Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Общение как психологический и социально-психологический феномен




Обще́ние – процесс установления и развития контактов, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий обмен информацией, взаимное восприятие и попытки влияния друг на друга.

1) Вербальное общение (речь) основано на значениях и смысле слов.

2) Невербальное общение основано на мимике, жестикуляции, визуальном контакте.

3) Непосредственное – при личном контакте.

4) Опосредованное – по телефону, переписка, через и-нет, прессу.

Виды общения (см. также в. 43):

- Контакт масок: формальное общение, отсутствует стремление понять и учитывать особенности личности собеседника. Используются привычные маски (вежливости, учтивости, безразличия, скромности, участливости и т.п.) – набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику.

- Светское – беспредметное; говорят не то, что думают, а то, что положено; закрытое (точки зрения не имеют значения и не определяют характера коммуникации). Формальная вежливость, ритуальное общение.

- Формально-ролевое – когда регламентированы и содержание, и средства общения; вместо знания личности собеседника обходятся знанием его социальной роли (продавец-покупатель, командир-подчинённый).

- Деловое – обмен информацией для достижения определённого результата. Целенаправленное; возникает на основе и по поводу определённого вида деятельности. Учитывают особенности личности, характера, настроения собеседника, но интересы дела более значимы.

- Духовное межличностное (интимно-личностное) – раскрываются глубинные структуры личности. С друзьями, на тематических кружках и вечерах, религиозное.

- Манипулятивное – направленное на получение выгоды от собеседника.

Формы коммуникационного действия: подражание; диалог; управление.

Функции общения: коммуникативная – обмен информацией; интерактивная – организация взаимодействия (обмен действиями); перцептивная – восприятие и познание друг друга и установление взаимопонимания.

Структура общения (В.М. Мясищев, Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов).

Мясищев:

1) Когнитивная (эмоциональная, оценочная) сторона: отражает отношения человека к окружающему миру и себе; + отношение к миру как к объекту познания, его оценка и осмысление.

2) Конативная (поведенческая) сторона: способствует осуществлению выбора стратегий и тактик поведения по отношению к значимым (ценным) объектам среды, людям и самому себе.

Андреева:

1) Коммуникативная сторона = обмен информацией.

2) Интерактивная сторона = организация взаимодействия; обмен не только знаниями, идеями, но и действиями.

3) Перцептивная сторона = восприятие, познание друг друга и установление взаимопонимания.

Ломов:

1) Макроуровень: сеть взаимосвязей индивида с другими людьми и социальными группами.

2) Мезауровень: совокупность целенаправленных контактов или ситуаций взаимодействия, которые меняются и в которых оказываются люди в процессе жизнедеятельности.

3) Микроуровень: анализ элементарных единиц общения как взаимодействия поведенческих актов (действие одного партнера и противодействие другого: «вопрос - ответ»).

Функции и виды общения.

Основные виды общения (см. также в. 41):

- Материальное – обмен продуктами и предметами деятельности.

- Когнитивное – обмен знаниями.

- Деятельное – обмен действиями, операциями, умениями, навыками.

- Кондиционное – обмен психическими или физиологическими состояниями.

- Мотивационное – обмен побуждениями, целями, интересами, мотивами, потребностями.

- Биологическое – для поддержания, сохранения и развития организма.

- Социальное – для расширения и укрепления межличностных контактов, отношений.

- Деловое – при совместной деятельности. Содержание – выполняемая деятельность.

- Личностное – обсуждаются внутренние проблемы, интересы и потребности собеседников

- Инструментальное – преследует какую-то иную цель, кроме удовлетворения от общения.

- Целевое – которое само по себе служит средством удовлетворения потребности в общении.

Функции общения:

- Инструментальная = механизм управления и передачи информации для исполнения действия.

- Интегративная = средство объединения людей.

- Самовыражения = форма раскрытия личности и взаимопонимания собеседников.

- Трансляционная = передача информации: конкретных способов деятельности, оценок и т. д.

- Экспрессивная = выражение и взаимопонимание переживаний и эмоциональных состояний.

- Социального контроля = регламентация поведения и деятельности.

- Социализации = формирование навыков взаимодействия в обществе в соответствии с принятыми нормами и правилами.

- Прагматическая = улучшение качества совместной деятельности.

- Внутриличностная = общение с самим собой через внутреннюю речь; форма мышления.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 329 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

2434 - | 2202 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.