Лекции.Орг


Поиск:




Транспортно-экспедиционное обслуживание контейнерных грузов при доставке экспортных грузов




Для максимального использования полезного объема используемых контейнеров, получив информацию о габаритных размерах грузовых мест, подлежащих перевозке и их массы, необходимо подготовить схему размещения груза в контейнерах.

На основании информации о том, какие грузы и где будут загружаться в контейнеры, необходимо дать заявку агенту судоходной линии на выделение порожних контейнеров. Во всех случаях вывоза порожних контейнеров с территории порта агент вправе потребовать предоставление гарантийного письма на возврат контейнеров к оговоренному сроку или даже внесения залога за контейнеры.

При планировании загрузки грузов в контейнеры перевозчика на территории порта соответствующие заявки на выделение порожних контейнеров заблаговременно передаются в экспортный отдел судоходной линии, а в заявках на завоз экспортного груза в порт делается запись о необходимости загрузки груза в контейнеры судоходной линии.

Дату и время загрузки груза экспедитор получает от начальника склада (терминала), на который прибывает груз. Именно склад является организатором и исполнителем работ, связанных с загрузкой груза.

В необходимых случаях процесс загрузки контролируется независимыми сюрвейерами.

Сюрвейер заблаговременно подает заявку на участие в этой операции с подтверждением экспедитора оплаты работы сюрвейера по составлению соответствующих актов.

При загрузке грузов в контейнеры на складах грузоотправителей, куда порожние контейнеры доставляются автомобильным транспортом, в договорах с перевозчиками должна быть предусмотрена их ответственность за повреждение контейнеров, а также их утрату или возврат с нарушением сроков нахождения контейнеров у клиента.

При оформлении автомобильных накладных на порожние контейнеры в них, кроме подробного адреса места загрузки контейнера, должен быть указан телефон и фамилия контактного лица, отвечающего за загрузку контейнера экспортным грузом и оформление транспортных и товаросопроводительных документов. Об отгрузке порожних контейнеров из порта необходимо информировать грузоотправителя по той же схеме, что и при отправке груза в порт.

При загрузке в контейнеры грузов, для крепления которых используется специальное оборудование, необходимо предварительно обеспечить получение этого оборудования.

Поскольку экспедитор принимает на себя большую ответственность, получая порожние контейнеры у судоходной линии, необходимо, прежде чем направлять порожние контейнеры клиенту, не только оговорить с ним (в письменном виде) его ответственность за их возможное повреждение, утрату или задержку возврата сверх установленных сроков, но и убедиться в возможностях клиента по правильной организации работ по загрузке грузов в контейнеры.

Операции по погрузке-разгрузке крупнотоннажных контейнеров на железнодорожных станциях, доставке порожних контейнеров на склад клиента автомобильным транспортом и груженых контейнеров со склада клиента на железнодорожную станцию, как правило, требуют привлечения в пункте отгрузки груза квалифицированного экспедитора, умеющего организовать работу с железнодорожным транспортом.

Во избежание серьезных финансовых потерь экспедитора, связанных с принятием им на себя ответственности за организацию перевозки железнодорожным (или автомобильным) транспортом порожних и груженых контейнеров, контейнеры и груз должны быть застрахованы в страховых компаниях.

После выгрузки контейнера на склад порта и оформления тальманской расписки она заверяется штампом таможни, что в дальнейшем является официальным подтверждением выгрузки груза на склад временного хранения. При приеме на склад массовых грузов (лес, удобрения, металлолом и т.д.), завоз которых до накопления судовой партии выполняется в течение нескольких дней или недель, на каждую суточную партию оформляется краткая таможенная декларация.

Если контейнер прибыл в порт уже прошедшим таможенное оформление, для получения таможенного разрешения на его погрузку требуется:

- транспортный документ, по которому контейнер прибыл в порт, с отметкой региональной таможни «Выпуск разрешен»;

- четвертый экземпляр грузовой таможенной декларации;

- счет (инвойс), заверенный на региональной таможне;

- доверенность грузоотправителя;

- тальманская расписка со штампом таможни порта, которая подтверждает выгрузку груза на склад.

При таможенном оформлении груза на таможне порта требуется полный комплект документов, предусмотренный таможенным законодательством.

Организацией таможенного досмотра и получения разрешения таможни на отправку груза на экспорт занимаются декларанты.

В обобщенном виде ТЭО грузов в контейнерах, отправляемых на экспорт через морской порт, выполняется в следующей последовательности.

1. Получив заявку клиента (грузоотправителя) на доставку груза, пригодного для перевозки в контейнерах, экспедитор выясняет, каким видом транспорта (автомобильным или железнодорожным) контейнеры будут доставляться в порт отправления, и подает заявку наземному перевозчику на осуществление перевозки. Кроме того, экспедитор подает заявку владельцу контейнеров на выделение порожних контейнеров.

2. Порожние контейнеры доставляются в пункт отправления, где затариваются грузом в соответствии с правилами загрузки контейнеров.

3. Одновременно с процессом выделения и подачи порожних контейнеров в пункт отправления экспедитор бронирует место на морском судне и направляет агенту в порту погрузки инструкцию по оформлению грузовых документов.

4. По прибытии контейнерного груза в порт отправления экспедитор оформляет поручение на отгрузку экспортного груза. В некоторых случаях пограничная таможня может потребовать предъявления контейнеров для выборочного или сплошного досмотра.

5. После погрузки контейнера на судно капитан расписывается в коносаменте (тем самым удостоверяя принятие контейнера на борт судна для перевозки в порт назначения), который передается агенту в порту отправления.

6. Коносамент из порта отправления пересылается в порт назначения. По данному коносаменту агент в порту прибытия получит контейнер.

7. Агент в порту отправления предоставляет агенту в порту прибытия точные сведения о грузе, его маркировке и загрузке контейнера.

8. Агент в порту назначения разгружает контейнер, уведомляет получателей груза о его прибытии и выдает или доставляет груз грузополучателю в обмен на оригинал коносамента, но только после того, как убедится (получит подтверждение), что все платежи за перевозку внесены.

 

Схема организации ТЭО перевозки экспортного груза в контейнерах через морской порт представлена на рис. 25.4.

Рис. 25.4. Схема организации транспортно-экспедиционного обслуживания перевозки экспортного груза в контейнерах через морской порт:

1 – рамочный внешнеторговый договор, заключенный между грузоотправителем и внешнеторговой компанией (условия EXW);

2 – рамочный внешнеторговый договор, заключенный между внешнеторговой компанией и конечным грузополучателем (условия CIF);

3 – договор транспортной экспедиции;

4 – запрос ставки;

5 – направление формы заявки клиенту (вопросник);

6 – ответ на вопросник (заявка клиента);

7 – договор с наземным перевозчиком;

8 – договор с контейнерным терминалом;

9 – котировка ставки с указанием транспортно-технологической схемы доставки груза после подтверждения клиентом становится поручением на организацию перевозки;

10 – приложение к внешнеторговому договору;

11 – согласование сроков и способа вывоза груза;

12 – заявка владельцу контейнеров на выделение порожних контейнеров;

13 – указание владельца контейнеров терминалу на выделение порожних контейнеров экспедитору;

14 – заявка наземному перевозчику на выполнение перевозки;

15 – подтверждение наземного перевозчика;

16 – извещение о выданных порожних контейнерах;

17 – перевозка порожних контейнеров;

18 – извещение о подаче порожних контейнеров;

19 – перевозка груженых контейнеров;

20 – извещение об отправке груженых контейнеров;

21 – резервирование места на морском судне и направление морскому перевозчику инструкций по оформлению грузовых документов;

22 – подтверждение морского перевозчика в приеме груза к перевозке;

23 – поручение на отгрузку экспортного груза (агенту морского перевозчика направляется в копии);

24 – договор между морским перевозчиком и контейнерным терминалом;

25 – погрузка на морское судно;

26 – выдача грузовых документов;

27 – извещение клиента об отгрузке груза на экспорт и пересылка грузовых документов;

28 – выгрузка груза в порту назначения и выдача его получателю;

- движение груза;

- движение порожних контейнеров.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2428 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1297 - | 1213 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.