Лекции.Орг


Поиск:




Перевалка груза с одного вида транспорта на другой. Пункты перевалки




В крупных промышленных центрах, расположенных на стыке железнодорожных и водных путей, сооружены высокомеханизированные речные порты, связанные с железнодорожной сетью подъездными путями. Это перевалочные порты с предпортовыми станциями в Тобольске, Томске, Сургуте, Лесосибирске, Сызрани, Петрозаводске, Сыктывкаре, Поярково, Братске и Медвежьегорске, а так же значительно расширенные перевалочные мощности портов в Осетрове, Омске, Красноярске, Перми, Н. Новгороде, Волгограде, Котласе, Архангельске, Астрахани, Салехарде и др.

Как правило, порт перевалки обслуживает одна припортовая железнодорожная станция, но некоторые крупные перевалочные порты, имеющие в своем составе несколько значительно удаленных один от другого грузовых участков, работают с двумя или тремя железнодорожными станциями (Волгоградский, Н. Новгородский, Омский, Красноярский порты).

Специализация портов определяется структурой грузооборота. Большая часть действующих портов приспособлена для переработки различных грузов: имеет в своем составе специализированные причалы или районы для перегрузки отдельных видов массовых навалочных грузов (угля, соли, леса, руды и др.), а также причалы для тяжеловесных, тарно-штучных и прочих грузов. Вместе с тем имеются порты, целиком специализированные на пере­работке отдельных массовых грузов (например, Поярково - уголь, Медвежьегорск - апатиты, Камбарка - уголь и руда).

Перевалка груза с одного вида транспорта на другой сложный производственный процесс из-за многообразия факторов, влияющих на него (структура грузооборота, несоответствие грузоподъемности вагонов и судов, различие в системах управления транспортным процессом на каждом виде транспорта, разная степень технического оснащения перевалочных узлов и др.).

Условия работы и порядок перевалки грузов в каждом перевалочном пункте устанавливаются узловым соглашением, которое заключают между железной дорогой и судоходной компанией сроком на 5 лет. В узловом соглашении предусматриваются:

порядок совместного суточного планирования работы перевалочного пункта;

место передачи груза и оформления документов;

сроки загрузки и разгрузки вагонов;

порядок подачи, расстановки и уборки вагонов;

фронты загрузки и разгрузки вагонов;

расписание подачи вагонов (если в данном перевалочном пункте предусмотрена работа по расписанию);

порядок приема, сдачи и взвешивания грузов, взаимной информации о подходе грузов, судов и вагонов;

другие вопросы, способствующие согласованной работе станции и порта перевалки или обусловленные местными особенностями.

Основой для составления узлового соглашения служит единый технологический процесс работы порта и примыкающей к нему железнодорожной станции: комплекс операций, выполняемых судами, вагонами и грузами прямого смешанного железнодорожно-водного сообщения от момента по­ступления их в пункт перевалки до отправления судна или поезда в рейс. Единый технологический процесс в пункте перевалки устанавливает рацио­нальную систему эксплуатационной работы порта и станции, технологичес­кую последовательность выполнения операций по перевалке грузов и обра­ботке судов и вагонов, обеспечивая ритмичную работу, улучшение исполь­зования транспортных средств, сокращение времени прохождения грузов в узле. Практика внедрения единых технологических процессов, разрабо­танных с учетом использования передовых методов труда, показала их высо­кую экономическую целесообразность.

Большое значение для обеспечения заданных объемов перевалки имеет сменно-суточное планирование. Комплексный сменно-суточный план работы перевалочного узла разрабатывает диспетчерский аппарат порта и станции; утверждает его совместно руководство порта и станции или начальник порта по согласованию со станцией. Взаимно согласованный и утвержден­ный план доводят до сведения всех работников, связанных с организацией перевалки, до начала каждой смены. Во многих портах и станциях установ­лено единое оперативное руководство работой по перевалке грузов и обра­ботке судов и вагонов путем организации диспетчерских смен, когда диспет­черский аппарат, помощники начальников станций и порта (грузового райо­на), бригады портовых рабочих, локомотивные бригады и другие, участвую­щие в перевалке, постоянно работают вместе в одну смену.

Совместное сменно-суточное планирование и сквозные диспетчерские смены позволяют коллективам порта и станции добиваться максимальной слаженности в работе и обеспечивать выполнение установленных заданий.

Места передачи груза от одного вида транспорта другому, как правило, совпадают с местами загрузки-разгрузки вагонов. Здесь должны быть все необходимые для этих целей обустройства рампы, склады, разгрузочные механизмы.

Вагоны с грузами прямого смешанного железнодорожно-водного сооб­щения подают в порты непосредственно к местам перегрузки в пределах среднесуточной или сгущенной на данные сутки нормы перевалки и отво­дят после обработки без взыскания с порта каких-либо сборов. Станциям железных дорог и портам перевалки предоставлено право по взаимному со­глашению «сгущать» в отдельные дни подачу вагонов или предъявление груза.

В крупный перевалочный порт, который обрабатывает в среднем за сут­ки не менее 50 вагонов, их подают по расписанию. Также по расписанию могут подаваться вагоны в порт, обрабатывающий и меньшее их число, если такой порядок будет признан целесообразным. Число вагонов и время их подачи по расписанию уста­навливают в узловом соглашении.

В остальных перевалочных портах вагоны под погрузку или выгрузку подают в течение суток по согласованным суточным заявкам портов и с уче­том нормы одновременной перегрузки. Такая норма устанавливается по каж­дому подъездному пути с учетом специализации причалов и складов по родам грузов и размера фронта перегрузки. Последний характеризуется числом вагонов, которые могут одновременно загружаться или разгру­жаться, и определяется: при открытых немеханизированных складах про­тяженностью путей в пределах складской площади, при закрытых складах числом рабочих дверей, на механизированных открытых участках - в зави­симости от длины путей, числа и производительности перегрузочных меха­низмов.

Обработка вагонов считается законченной с момента готовности всей поданной на фронт перегрузочных работ группы вагонов с одинаковым сроком загрузки. При загрузке вагонов порт обязан выполнять правила погрузки и крепления грузов под контролем железной дороги.

Оборудование вагонов и судов для перевозки тяжеловесных, длинно­мерных и громоздких грузов и крепление их в судах и вагонах входят в обя­занность порта. Стоимость этих работ, включенную в накладную, оплачива­ет получатель. Материалы, необходимые для крепления грузов и оборудова­ния вагонов и судов, предоставляет владелец груза.

При передаче груза с железной дороги порту или обратно по требова­нию принимающей стороны груз взвешивают: на вагонных весах - средства­ми железной дороги, на товарных - средствами порта. Если принимающая сторона не требует взвешивания, груз передается по массе, указанной в накладной.

В пункте перевалки груз передают по передаточной ведомости, которую составляет сдающая сторона. Вручение передаточной ведомости свидетель­ствует о наличии подготовленного для передачи груза.

Если предъявленный груз не был погружен из-за отсутствия вагонов, на передаточной ведомости сдающая и принимающая стороны ставят ка­лендарные штемпеля днем предъявлении груза. Ответственность за сроки доставки непринятого груза с нуля часов следующих календарных суток возлагается в таких случаях на принимающую сторону. Фактические прием и передача грузов, не принятых одновременно с предъявлением переда­точной ведомости, удостоверяются подписями представителей станции или порта на ранее переданных передаточных ведомостях с наложением второго календарного штемпеля.

Если при передаче груза обнаружена недостача грузовых мест или мас­сы, превышающая норму естественной убыли, порча и повреждение, не­верное наименование груза, сдающая сторона с участием принимающей составляет коммерческий акт. Неисправные и вскрытые грузовые места сдающая сторона обязана на своих складах привести в должный порядок и затем предъявить груз к передаче. Эта работа с согласия порта может выполняться на его складах и территории. Сдающей стороне предоставлено право передать в пункте перевалки груз, наружная упаковка которого или сам он имеет повреждения и внешние недостатки, если доставка груза в пункт назначения возможна без дополнительных повреждений, порчи и утраты. Однако ответственность за недостачу или порчу груза вследствие неисправности упаковки или повреждения самого груза несет сдающая сторона.

Скоропортящийся груз в пунктах перевалки передают вместе с серти­фикатом Государственной инспекции по качеству или с качественным удосто­верением отправителя. Если такие документы отсутствуют или в оставшийся по сертификату срок груз не может быть доставлен по назначению, сдающая сторона обязана вызвать представителя госинспекции или эксперта, офор­мить вновь сертификат или качественное удостоверение и с этими докумен­тами передать груз. Если по состоянию груза нет возможности обеспечить его сохранность при доставке по назначению, сдающая сторона обязана передать груз соответствующим организациям, уведомить пункты отправ­ления и назначения и произвести расчеты с отправителем и получателем.

Железная дорога пломбирует вагоны, загруженные в пункте перевалки грузами прямого смешанного железнодорожно-водного сообщения, а также снимает пломбы с груженых вагонов, поданных в порт. Ответственность за целость и сохранность груза до фактической его передачи лежит на сда­ющей стороне, а после сдачи — на принимающей.

Порядок оформления передачи массовых насыпных и навалочных гру­зов, прибывших в порт перевалки по судовой накладной, имеет свои осо­бенности. Такие грузы передаются по перечню, составляемому портом в че­тырех экземплярах, из которых три передают станции перевалки до начала отгрузки; два из этих трех отправляют с первым вагоном на станцию на­значения вместе с грузовыми документами. По мере отгрузки порт и стан­ция вносят в оставшиеся у них экземпляры перечня данные о фактической передаче груза, а по ее окончании подводят итог и совместно подписывают перечень. В передаточную ведомость, судовую накладную и дорожную ведо­мость данные записывают при отправке последнего вагона.

Порт перевалки при отгрузке обезличенных партий однородных мас­совых грузов может передавать железной дороге последние повагонные отправки за вычетом такого количества груза, которое соответствует нор­ме естественной убыли. Если после отгрузки всей партии груза, поступивше­го на перевалку, по судовой накладной в порту будет обнаружен остаток груза, его надо дослать получателю или по его указанию выдать на месте. Вагоны для отгрузки таких остатков предоставляем железная дорога сверх плановой нормы.

Порт должен строго следить за тем, чтобы при отгрузке груза, прибытие-го на одном суше для нескольких получателей, излишки или недостатки его были распределены по всем получателям пропорционально количеству адресованного им груза и не относились на последнего по очередности отгрузки получателя.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4738 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1118 - | 867 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.