Лекции.Орг


Поиск:




Принципы и правила толкования




Принципы и правила толкования кодифицированы Венскими конвенциями о праве международных договоров (ст.31,32). Первое требование к толкованию - должно осуществляться в свете объекта и целей договора. Толкование должно быть добросовестным, т.е. честным, учитывающим интересы всех заинтересованных сторон и направленным на выявление реального содержания нормы. Принцип единства толкования - норма понимается единообразно во всех случаях, применительно ко всем субъектам. Принцип эффективности - результаты толкования должны вести к достижению целей нормы, делали ее действенной.

Результатом толкования не может быть одностороннее ограничение прав одного из субъектов - нормы, отрицательно сказывающиеся на правах субъекта, толкуются ограничительно. Соответственно, и доп.права, правомочия одного из субъектов толкуются таким же образом. Сомнительные положения нормы толкуются в пользу обремененного субъекта. Неясные моменты толкуются так, чтобы не увеличивать обязанности несущей их стороны.

Правило специального закона (lex speciales) - при толковании должно признаваться преимущество специальных норм по отношению к общим, поскольку они непосредственно относятся к данному случаю, конкретизируют общую норму, а порой и делают из нее исключение.

Содержащиеся в нормах термины следует понимать в соответствии с их обычным значением с учетом всего контекста. Специальное значение может быть придано термину лишь в случае, если таково было намерение субъектов.

 

Виды толкования

Виды толкования - по субъектам. Наиболее авторитетным является аутентичное толкование, такое, которое осуществляется самими сторонами. Его результаты имеют такую же силу, как и сама норма; они оформляются в ясно выраженном виде (договор, декларация) либо находят отражение в согласованной практике.

Наряду с аутентичным широко используется т.н. межд. толкование, которое осуществляется межд.органами. Среди них судебные органы – МС ООН, арбитражи. Эта форма толкования может быть предусмотрена в самом договоре либо согласована его участниками особо (Конвенция о запрещении хим.оружия и его уничтожении 1993 – участники по взаимному согласию могут обращаться в МС ООН в связи с возникновением между ними спора относительно толкования).

Судебное толкование обязательно только для сторон и только по данному делу. Тем не менее толкование, осуществляемое таким органом, как МС, активно используется в качестве доп. средства толкования в международной практике.

Значительна интерпретационная деятельность организаций в отношении собственных уставов. Она позволяет приспосабливать эти акты к новым условиям (ГА ООН в 1970 Декларация о принципах межд.права - формально акт толкования принципов Устава, а фактически важнейший после принятия Устава шаг в развитии содержания основ межд.права). Толкование осуществляется на постоянной основе, при участии большого числа государств. Результаты обладают авторитетом как участвующих государств, так и самой организации. Перед нами - новая процедура толкования, обладающая большой силой воздействия на межд.право.

Органы государства, заключившего договор, часто дают толкование договора либо его отдельных положений – внутрегос. толкование, одностороннее, и связывает только это государство.

Толкование, осуществляемое государствами, а также межд.органами и организациями, называют официальным толкованием. Его разновидностями являются также нормативное и казуальное толкования. Нормативное толкование касается общего содержания нормы и относится ко всем случаям ее применения. Казуальное толкование выясняет содержание нормы применительно к конкретному случаю. Также: нормативно - рекомендательное, под которым понимается толкование норм, осуществляемое международными органами и организациями с помощью резолюций.

Существует и н еофициальное толкование, субъектами которого могут быть общественные, политические организации. Особой разновидностью неофициального толкования является толкование доктринальное, осуществляемое учеными и их организациями. Его влияние определяется обоснованностью научного анализа, включая обобщение практики (Статут Международного Суда ООН - Суд применяет "доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм" ст. 38, d).

Способы толкования

Способы толкования (приемы): грамматическое (словесное), логическое, специально-юридическое, историческое, систематическое, телеологическое.

Грамматическое - это уяснение значения отдельных слов и смысла нормы путем анализа текста с точки зрения этимологии, лексики, синтаксиса и стилистики языка.

Логическое - анализ нормы путем использования законов и правил логики, толкование той или иной нормы на основе других норм или сопоставления их друг с другом. Предметом анализа являются не слова, а понятия и их соотношение.

Специально-юридическое толкование представляет собой выяснение юридических характеристик международно-правовые нормы (находится ли норма в силе, круг субъектов, на которых распространяется ее действие). Для международного права этот способ толкования имеет особое значение для обычных норм. Также - анализ юридических понятий, конструкций (в разных странах не совпадает значение одних и тех же терминов). Особое значение этот способ приобретает тогда, когда речь заходит о государствах с различными правовыми системами.

Историческое – выяснение смысла нормы в свете исторических условий ее принятия, исследование подготовительных материалов, дипломатической переписки, если с момента создание нормы проходит значительное время, в связи с чем возникают трудности в уяснении ее действительного содержания, цели. Историческое не ограничивается прошлым, оно анализирует норму также с учетом условий, в которых она осуществляется.

Систематическое - анализ нормы как элемента системы международного права в ее взаимосвязи с целями и принципами, а также с иными нормами. Для толкования нормы имеет существенное значение выяснение ее места в договоре, - выясняется положение нормы в системе договора, который представляет собой единое целое и внутренне согласован. Также выяснение места самого договора и нормы в системе более высокого порядка (система двусторонних, региональных норм и общее международное право). Системное толкование создает доп. возможности для устранения расхождений между различными нормами, а также для восполнения пробелов в праве.

К систематическому толкованию примыкает толкование телеологическое, оно определяет содержание нормы в соответствии со стоящей перед ней целью, намерениями сторон при создании нормы (п.1ст.31 Венской конвенции).

Особое значение проблема толкования норм международного права приобрела в связи с их широким применением в рамках внутренних правовых систем.

Судебная власть играет основную роль в толковании международных норм как части права страны. Принятое судом толкование может быть пересмотрено вышестоящим судом в общем порядке. Толкование Верховного Суда обязательно для всех иных судов государства.

При ратификации, одобрении договора парламент может изложить свое понимание тех или иных его положений. Такое толкование обязательно как для исполнительной, так и для судебной власти.

 

Тема лекции 10. Вторичные источники международного права:

Общая характеристика.

Вопросы:

1. Понятие и виды вторичных источников международного права.

2. Заключительные акты международных конференций и совещаний.

3. Внутригосударственное право как источник международного права.

4. Решения международных судебных учреждений как вспомогательный источник международного права.

5. Доктрина международного права.

 

Цель лекции: изучить понятие и видов вторичных источников, рассмотрение признаков всех видов вторичных источников.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 722 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

758 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.