Лекции.Орг


Поиск:




ПРИМЕР расчета урожая по методу модельных деревьев Правдина Л.Ф




Пробная площадь 0.25 га

Имеется 250 деревьев.

Масса шишки в среднем 15г, процент выхода семян 1%. Отобрано 5 модельных деревьев и шишек на них 74, 89, 103, 61, 92 шт. Расчет. В среднем на дереве будет (74+89+103+61+92)/5=84 шишек. На пробной площади будет 250*84=21000 шт. Общая масса шишек составит 15г*21000шт./1000=315 кг.

Итого выход семян с ПП 315кг*0,01=3,15 кг. С 1 га 3,15*4=12,6 кг.

 

Способ модельных деревьев - за­ключается в том, что в типичных по возрасту и условиям местопроизрас­тания хвойных или лиственных древостоях закладывают пробные площади величиной 0,1-0,25 га, на которых производят перечет всех деревьев (отдель­но плодоносящих и неплодоносящих) с отнесением их по степени развития кроны к тому или иному классу Крафта. После этого выбирают модели от каждого класса и срубают их в количестве не менее 10% от числа деревьев данного класса Крафта. На срубленных модельных деревьях производят сплошной учет плодов, соплодий (шишек), сережек и выводят среднее коли­чество на одно дерево каждого класса. Зная по данным перечета количество плодоносящих деревьев того или иного класса по Крафту на пробной площа­ди, подсчитывают количество, например, шишек (если исследуют урожай хвойных) всех плодоносящих деревьев данного класса, а затем определяют урожай деревьев всех классов Крафта на пробной площади и далее на 1 га.

Если, например, число плодоносящих деревьев I класса - n, II – n1|, III -n2 и IV - п3. а среднее количество шишек, приходящееся на одно плодонося­щее деnрево I класса, - а, II –a1 III- a2, IV -а3. то урожай шишек (Z) для всей пробной площади определится по формуле:

Z = an + an1 + а2n2 + а3n3.

Из собранных шишек извлекают семена и определяют вес чистых се­мян на пробную площадь, а затем на 1 га. Таким методом изучалось плодо­ношение сосны, ели, березы, кедра, сибирской лиственницы и др.

При объективном подходе к выбору модельных деревьев по этому способу можно получить удовлетворительные результаты, характеризующие урожай данного древостоя до опадения семян. При условии взятия не менее трех модельных деревьев процент погрешности не превышает 4-5 (Каппер).

Недостаток этого способа – большие затраты труда, большое количество вырубаемых деревьев, а также некоторая необъективность при отнесении деревьев к тому или иному классу.

 

Способ учетных площадок (для лиственных) – в насаждении закладывается 100 учетных площадок одинаковой площади равномерно по участку. Размеры площадок от 2 м2 и более. Зная площадь площадок и кол-во и массу семян подсчитываем урожай на всем участке. Этот способ впервые применен лесничим Ивановым в Шиповом лесу для дуба, затем применен для бука, ясеня, граба. Недостаток - кратковременность прогноза.

 

Способ семеномеров вместо площадок ставятся семеномеры, а в остальном технология аналогична, как и для площадок.

Впервые предложен проф. Орловым. (Огиевский Д.В.) Заключается в улав­ливании особыми приемниками - семеномерами - опадающих на землю семян сосны, ели, листвен­ницы, березы, т. е. семян, относительно легко раз­носимых ветром. Под пологом древостоя на земле устанавливают квадратные деревянные ящики с улавливающей площадью 0,25; 0,5; 1 м2 и высотой до 15 см. Сверху ящики закрыты проволочной сеткой, чтобы семена не склевы­вались птицами. В дне ящика имеются мелкие отверстия для стока дождевой воды. Иногда семеномеры делают более легкими, из оцинкованного железа или жести (металлические воронки).

Зная улавливающую поверхность всех семеномеров, выставленных на опре­деленной площади насаждения (например, 0,25 га), и подсчитав общее коли­чество семян, опавших в эти семеномеры, легко вычислить количество опав­ших семян на единицу площади, т. е. на 1 га. Семеномеры расставляют рав­номерно на всей пробной площади рядами на равном расстоянии один от другого, поодиночке или группами в 4-5 штук. Для получения точных ре­зультатов следует устанавливать на площади 0,25 га не меньше 100 семено­меров. Устанавливают семеномеры до начала опадения семян с деревьев, после чего через каждые 3-5 дней после начала опадения производят учет семян. Для учета урожая желудей этот метод не применяют.

 

Прибалтийский способ. – Разработан для прогноза урожая семян на ПЛСУ (постоянных лесосеменных участках) и ЛСП (плантациях). Если площадь участка до 5 га – учету подлежит не менее 100 деревьев; 5,1-10,0 га – 150 деревьев; 10,1-15,0 га – 200 деревьев; более 15,0 га – 250 деревьев. Оцениваются деревья в баллах.

Таблица. Прогноз урожая семян на ПЛСУ и ЛСП

 

Баллы характеристика урожая кол-во шишек на 1 дерево среднее кол-во шишек на 1 дерево
Х пустое посадочное место - -
  неурожай (шишек нет)    
  незначительный урожай 1-50  
  урожай слабый 51-200  
  урожай средний 201-400  
  урожай хороший 401-1000  
  обильный урожай 1001 и более  

 

Исследователь проходит по диагональному ходу и производит оценку каждого дерева в баллах (методом точкования) и перемножает кол-во деревьев на кол-во шишек по баллам, суммируем и получаем кол-во шишек на пробной площади (диагональной). Затем делим на кол-во учтенных деревьев и узнаем среднее кол-во шишек на одном учтенном дереве. Зная кол-во деревьев на плантации, умножаем на среднее кол-во шишек на одном дереве и получаем кол-во шишек на плантации.

Пользуясь шкалой, находят количество шишек на пробной площади, затем в среднем на одном дереве и на плантации. Для определения объема в гектолитрах определяют среднее число шишек в одном литре. Для этого берут средний образец из 150–200 шт. шишек, их перемешивают, насыпают в 2-литровые банки и определяют количество в среднем в одном литре. Затем определяют урожай в гектолитрах на всей плантации. Зная выход семян с одного гектолитра шишек (примерно 600–700 г) определяют урожай в килограммах.

 

Ю. Н. Азниев (1972) предложил глазомерно-расчетный метод учета урожая семян сосны. Он сводится к следующе­му. В изучаемом насаждении закладывают пробную пло­щадь и производят на ней перечет деревьев, распределяя их по продуктивности на пять классов (по классификации Б. Д. Жилкина, 1965). Затем по 3—5 модельным деревьям I—III классов дают глазомерно оценку урожая шишек (2— неудовлетворительно, 3 — удовлетворительно, 4 — хорошо, 5 — отлично). Расчет урожая шишек на 1 га с учетом воз­раста насаждения и особенностей плодоношения текущего года производят по специальной таблице. Так, в приспе­вающем сосняке (I—III классов бонитета) деревья I клас­са продуктивности оцениваются в 5 баллов при наличии на них не менее 200 шишек на каждом, в 4 балла—по 100, 3 балла — по 50, 2 балла — по 30 шишек. Урожай семян в лесхозе определяется на основании многолетних средних показателей массы шишек и процента выхода семян.

Способ пробных ветвей позволяет учесть будущий урожай в относительных единицах (шт. на 1 м длины побега). Закладывается пробная площадь и выбирается 10-20 модельных деревьев. Затем на этих деревьях с разных частей кроны срезают ветки с плодами и выполняют подсчет плодов и замеры длины ветвей. Этот метод, предложенный проф. Нестеровым, позволяет установить урожай в относительных единицах. Показателем обилия цветения или урожайности является количество плодов, приходящихся на 1 м ветвей.

Урожайность для дуба черешчатого

урожай очень плохой плохой средний хороший очень хороший
шт. на 1м длины ветвей   2-4 5-12 13-25 26 и более

 

Метод определения урожая сосны, ели, лиственницы по А. А. Молчанову. Оценка урожая проводится в период, когда шишки на деревьях хорошо различаются (конец июля – начало августа). В типичном участке семенного насаждения закладывается пробная площадь 0,25–0,5 га и производится перечёт всех деревьев с установлением обилия плодоношения. Каждое дерево осматривают в бинокль, и урожай шишек оценивают в баллах. Затем по табл. 4 определяют общее количество шишек на дереве.

Таблица. Оценка плодоношения отдельных деревьев сосны

По А. А. Молчанову

Балл плодоношения Характеристика балла Среднее количество шишек на дереве
  При осмотре кроны не удаётся обнаружить шишки  
  Удаётся обнаружить 1–2 десятка шишек, главным образом с южной стороны  
  Шишки заметны на 20–40% ветвей в верхней части кроны на расстоянии 2–3 м от вершины  
  Шишки заметны на 40–80% ветвей на расстоянии 2–3 м от вершины  
  Очень много шишек. Они довольно равномерно размещены по всей кроне  

 

Для определения урожая на пробной площади подсчитывают количество деревьев с одинаковыми баллами плодоношения и находят суммарное количество шишек. По средним показателям массы одной шишки и выхода семян рассчитывают предполагаемый урожай.

 

 

Лекция 4.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 7448 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

788 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.