Лекции.Орг


Поиск:




Подведение итогов выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации




Высший орган законодательной власти в Российской Федерации представляет собой двухпалатный парламент, верхней палатой которого является Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а нижней палатой - Государственная Дума Федерального Собрания РФ, депутатов которой нам и предстоит избрать 2 декабря 2007 года. Это будет уже пятый созыв Российской Государственной Думы. Как известно всем, кто регулярно ходит на выборы, активно интересуется развитием парламентаризма в нашей стране - за последнюю пару лет российское избирательное законодательство претерпело серьезные изменения. Об изменениях федерального законодательства, регламентирующего выборный процесс, а также о вопросах, связанных с соблюдением законности при проведении выборов, «Вестям» рассказал преподаватель Санкт-Петербургского юридического института Академии генеральной прокуратуры, член Избирательной комиссии Ленинградской области с правом решающего голоса Вениамин Владимирович Лавров.

В чем смысл перехода от смешанной к пропорциональной избирательной системе?

- Действительно, наиболее важным отличием выборов Государственной Думы пятого созыва является то, что все 450 депутатов нижней палаты Российского парламента будут избраны на основе пропорциональной избирательной системы - то есть по партийным спискам, - рассказывает Вениамин Лавров. - Данная избирательная система названа пропорциональной вследствие того, что избиратели голосуют за партийный список в целом, а число депутатских мандатов, полученных политическими партиями, прямо пропорционально числу голосов избирателей, которое получил соответствующий партийный список.

Ранее Федеральный закон о выборах депутатов Государственной Думы неоднократно уточнялся, корректировался, но вместе с тем и во втором, и в третьем, и в четвертом созыве депутаты этого органа законодательной власти избирались на основе смешанной избирательной системы. Половина депутатского корпуса, в количестве 225 депутатов, избиралась по одномандатным избирательным округам, половина - по партийным спискам.

Введение более десяти лет назад на выборах депутатов Государственной Думы смешанной избирательной системы стало существенным шагом вперед, обеспечив начало становления партийно-политической системы. Однако есть основания считать, что ее дальнейшее применение могло привести к политической стагнации как в партийном строительстве, так и в избирательной системе РФ в целом.

Например, как показала практика, баллотирующиеся по одномандатным избирательным округам кандидаты (как независимые, так и представляющие те или иные политические партии) вскоре после своего избрания депутатами, как правило, примыкают к тем или иным парламентским фракциям, поскольку только в этом случае депутат может реально повлиять на принятие государственных решений. Но ведь избиратель-то голосовал за кандидата совсем иной «политической окраски» или просто за независимого кандидата!

При использовании пропорциональной избирательной системы такая ситуация невозможна: кандидаты открыто заявляют о своей политической принадлежности и тем самым обозначают свою идеологическую позицию. Соответственно, введение пропорциональной избирательной системы призвано обеспечить более точное (реально пропорциональное) политическое представительство всех значимых социальных групп российского общества в Государственной Думе.

Можно отметить и то обстоятельство, что при смешанной избирательной системе «терялось» существенно большее число голосов избирателей, отданных за кандидатов, не получивших по итогам выборов депутатские мандаты. Так, при проведении выборов в Госдуму четвертого созыва в декабре 2003 года за кандидатов, ставших победителями в одномандатных избирательных округах, проголосовали 42% избирателей - чуть более 25 млн человек. Тогда как кандидаты, избранные по федеральным спискам, получили поддержку более 70% - примерно 42,8 млн голосовавших избирателей.

В целом, реформа избирательной системы была обусловлена необходимостью осуществления серьезных политических шагов, направленных на развитие гражданского общества, многопартийной политической системы. Ведь именно пропорциональная избирательная система позволяет укрепить политические партии посредством поддержки их программ избирателями.

Возросшее в последние годы влияние политических партий на происходящие в стране общественно-политические процессы, а также законодательные меры, направленные на увеличение численности политических партий, позволили отказаться от объединения партий в избирательные блоки (для совместного выдвижения федеральных списков кандидатов) и реализовать идею самостоятельного участия политических партий в выборах органов власти всех уровней.

Новое в законодательстве о выборах

- Переход к выборам депутатов Госдумы России по пропорциональной избирательной системе был закреплен во вступившем в силу 7 декабря 2006 года Федеральном законе № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», - продолжает Вениамин Лавров. - На основании этого закона будут проходить выборы в Государственную Думу пятого созыва.

Ряд новых требований по формированию федеральных списков кандидатов направлен на обеспечение большей приближенности кандидатов из указанных списков к избирателям, на стимулирование реальной работы таких кандидатов (а впоследствии - и депутатов) в регионах.

Так, в статье 36 вышеуказанного закона предусмотрено, что федеральный список кандидатов может содержать общефедеральную часть, состоящую не более чем из трех кандидатов. А также в обязательном порядке делится на региональные группы кандидатов, число которых не может быть менее восьмидесяти. При этом каждая региональная группа должна соответствовать конкретному региону или части его территории либо группе субъектов РФ. Эта мера, по мнению разработчиков закона, будет стимулировать развитие региональных отделений политических партий, побуждать кандидатов из региональных групп активно взаимодействовать с избирателями и обеспечить представительство в Госдуме избирателей всех регионов РФ.

Стоит отметить, что на территории Ленинградской области для проведения выборов в Государственную Думу пятого созыва в федеральном списке каждой партии, зарегистрированной для участия в выборах, создана одна региональная группа. После подведения итогов голосования и распределения мест в парламенте каждая партия должна будет вручить депутатские мандаты сначала первой, общефедеральной «тройке», затем - тем, кто занимал первые места в региональных разделах общефедерального списка, затем - вторые и так далее.

Интересно отметить, что новая редакция закона предусматривает возможность применения (по решению Центральной избирательной комиссии РФ) при голосовании принципиально нового института: электронного голосования. То есть голосования, при котором отсутствуют избирательные бюллетени, изготовленные на бумажном носителе и, соответственно, при котором отсутствует ручной подсчет голосов на избирательных участках.

Также напомню, что для прохождения в Госдуму каждая партия на выборах должна набрать не менее 7% голосов от общего числа избирателей. Семипроцентный избирательный барьер позволяет отсечь попадание в нижнюю палату Российского парламента партий, не пользующихся широкой поддержкой населения, и, в то же время, позволяет сформировать Госдуму таким образом, чтобы ее состав максимально отражал интересы большинства россиян.

В целом, федеральное законодательство о выборах развивается и эволюционирует для того, чтобы Государственная Дума РФ стала основным инструментом представительства общенациональных идей и интересов населения нашей страны через крупные, хорошо структурированные политические партии.

Агитационная кампания: допустимые

и недопустимые методы борьбы

Сейчас полным ходом идет агитационная кампания и, говоря о выборном законодательстве, хотел бы обратить внимание избирателей на 62-ю статью закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», в которой подробно расписаны допустимые и недопустимые формы и методы агитации.

При проведении предвыборной агитации политическим партиям, кандидатам, а также доверенным лицам или представителям политических партий запрещается осуществлять подкуп избирателей, под которым подразумевается: вручение избирателям денежных средств, подарков и иных материальных ценностей (кроме как за выполнение организационной работы, например - за участие в проведении предвыборной агитации, но и в этом случае размер вознаграждения не должен зависеть от итогов голосования); проведение льготной распродажи товаров; бесплатное распространение любых товаров (за исключением печатных материалов) и значков, специально изготовленных для избирательной кампании; оказание каких-либо услуг на безвозмездной основе или на льготных условиях; обещание избирателям денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования).

Также в период избирательной кампании не допускается проведение лотерей и других игр, в которых выигрыш призов (или участие в розыгрыше призов) зависит либо от итогов голосования, либо если они каким-то иным образом связаны с выборами депутатов Государственной Думы.

Наверное, излишне говорить, что при осуществлении агитации запрещается призывать к расовой, национальной или религиозной розни, а также - социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию. Недопустимы призывы к террору, насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации и так далее. Подобные действия не просто нарушают основы выборного законодательства, но являются уголовно наказуемыми деяниями.

Хотел бы обратить внимание избирателей на то, что несколько изменилось понятие «использование служебного положения». Раньше под лицом, использующим преимущества должностного или служебного положения, понимались лица, находящиеся на государственной службе или занимающие государственные или муниципальные должности. Таким образом, из этой категории выпадали директора организаций, предприятий, компаний. И, порой, бывали случаи, когда руководители предприятий прямо говорили своим работникам о том, как изменится их зарплата и какие условия труда будут у них, в зависимости от победы того или иного кандидата или партии. Однако теперь законом введен запрет на использование должностного и служебного положения в ходе выборов со стороны руководителей предприятий всех форм собственности. И за нарушение этого пункта в отношении не только директоров, но и руководителей отдельных подразделений предприятия, законом предусмотрены вполне конкретные санкции.

Все расходы на проведение предвыборной агитации осуществляются исключительно за счет средств избирательного фонда политической партии, выдвинувшей федеральный список кандидатов, и избирательных фондов ее региональных отделений (при их наличии). При этом все предвыборные агитационные материалы, в том числе - размещаемые в периодических печатных изданиях, должны содержать информацию о том, из средств избирательного фонда какой политической партии или из средств избирательного фонда какого ее регионального отделения был оплачен материал. Если предвыборные агитационные материалы были опубликованы бесплатно - информация об этом также должна содержаться в публикации с указанием, какой политической партии, какой региональной группе кандидатов была предоставлена такая возможность.

Любой агитационный материал должен иметь выходные данные: сведения о заказчике (наименование политической партии), изготовитель (например, типография, выпустившая данный материал), дата изготовления, тираж. При этом, прежде чем распространять свои агитационные материалы, партия обязана предоставить их образцы в избирательные комиссии. Любая листовка, любой выпуск какой-либо газеты - не содержащие необходимой информации - распространяются противозаконно. Соответственно, доверять содержащейся в таких материалах информации не следует, и самое лучшее, что можно сделать в этом случае - сообщить о нарушении выборного законодательства в ближайшую избирательную комиссию.

Однако, я уверен, что переход к пропорциональной системе позволит существенно сократить количество нарушений на выборах. Дело в том, что кандидату-«одномандатнику» все-таки проще рискнуть и попробовать обмануть закон, попытавшись набрать нужное количество голосов путем подкупа или вводя избирателей в заблуждение недостоверной информацией. Иное дело - партия, которая, безусловно, не заинтересована в дискредитации себя подобными методами. Партия рискует своей репутацией и, «играя не по правилам», может потерять и тех избирателей, кто ее поддерживал потому, что одобрял ее программу действий, разделял ее идеологию.

Будущее страны - в руках каждого из нас

- Если говорить о соблюдении законности на выборах депутатов Государственной Думы, то принимаемые меры можно разделить на несколько составляющих. Прежде всего, это задача по общей организации и обеспечению правопорядка, возложенная на органы внутренних дел. Задача избирательных комиссий - пресечение только тех правонарушений, которые относятся непосредственно к выборам, к общественным отношениям, регулируемым непосредственно избирательным законодательством.

Конечно, избирательные комиссии активно взаимодействуют с органами охраны правопорядка, ведут профилактическую работу. Так, например, раскрытием правонарушений по фактам подкупа избирателей и доведением этих дел до передачи в суды занимается только милиция, однако существенную роль в этой работе играет информация избирательных комиссий и отдельных граждан. Словом, отрабатывается весь комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы выборы прошли без каких-либо нарушений как законов о выборах, так и законодательства в целом.

Хотел бы отметить, что заблаговременно - еще до того, как агитационная кампания (самый «жаркий» период выборов!) взяла старт - для работников органов внутренних дел, прокуратуры, судебных органов проводились специальные совещания по соблюдению избирательного законодательства.

Словом, я убежден, что правонарушений - как с точки зрения закона о выборах, так и законодательства в целом - на выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва будет значительно меньше, чем прежде. Однако хотелось бы еще раз вкратце рассказать избирателям о том, что следует помнить в период предвыборной кампании.

Каждый человек должен знать, что никто не вправе оказывать на него никакого давления при голосовании за того или иного кандидата или партию. Равно как и различные подарки, приглашения на концерт, распродажи вещей также являются незаконным способом влияния на мнение избирателя. Даже если партия или кандидат и не говорят прямо: «Голосуй за нас!» - все равно это является подкупом.

Конечно, людям не запретишь брать подарки, идти на какие-то мероприятия... Но заявить о таких фактах в избирательную комиссию или органы внутренних дел - гражданский долг каждого человека. При этом, отмечу, какие-либо санкции законом предусмотрены только в отношении тех, кто занимается подкупом, а не тех, кто берет подарки, участвует в лотереях, распродажах, ходит на бесплатные концерты или обеды, устроенные от имени какой-либо партии. Самое главное - это проголосовать так, как сам считаешь нужным! Невозможно отнять у человека право самостоятельно принимать решение. В том числе - за кого проголосовать.

В заключение хотел бы подчеркнуть, что законность проведения выборов зависит не только от совершенства законов и подзаконных актов, не только от профессионализма избирательных комиссий и работников правоохранительных органов - милиции, прокуратуры, но еще и от гражданской активности самих избирателей. И если говорить о выявлении фактов нарушения закона, то именно здесь активная жизненная позиция граждан значит особенно много!

Столкнувшись с любым нарушением закона - гражданский долг каждого человека незамедлительно сообщить о замеченных фактах в избирательную комиссию или сотруднику правоохранительных органов.

Полагаю, что каждый из нас, увидев, что чей-то дом обворовывают, что кого-то грабят или избивают - при первой же возможности сообщит об этом в милицию. И, если нет телефона под рукой, побежит к соседу, у которого есть телефон, или прямиком в ближайшее отделение милиции. Так почему же мы должны равнодушно проходить мимо, видя, как попираются законы о выборах?! Ведь это нас с вами пытаются таким образом ограбить, навязав нам в качестве депутатов людей, готовых на любые действия, на любые нарушения законодательства - лишь бы получить власть!

В целом, хотелось бы отметить, что в плане предотвращения правонарушений на выборах в Ленинградской области сейчас делается значительно больше, чем, скажем, еще лет пять назад.

В заключение хотелось бы сказать, что чем выше явка избирателей на избирательные участки в день голосования, чем более осознанно они делают свой выбор, тем полнее интересы жителей нашей страны будут представлены в высшем органе законодательнойвласти - Государственной Думе Российской Федерации. А от этого напрямую зависит будущее нашей страны, нашей земли.

Центральная избирательная комиссия РФ направляет предварительные данные о результатах выборов Президента Российской Федерации редакциям средств массовой информации по мере их поступления в ЦИК. Официальное опубликование результатов выборов осуществляется Центральной избирательной комиссией в течение трех дней со дня подписания ею протокола о результатах выборов.

Избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования.

Минимальный порог явки на президентских выборах был отменен в 2007 г. Ранее для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, в них также должно принять участие 50 и более процентов избирателей.

Если в избирательный бюллетень было включено более двух зарегистрированных кандидатов и ни один из них по результатам общих выборов не был избран на должность Президента Российской Федерации, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации назначает повторное голосование на выборах Президента Российской Федерации по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей.

Повторное голосование проводится через 21 день со дня голосования на общих выборах.

По итогам повторного голосования избранным на должность Президента Российской Федерации считается зарегистрированный кандидат, получивший при голосовании большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к числу голосов избирателей, поданных за другого зарегистрированного кандидата.

Избранный Президент Российской Федерации вступает в должность по истечении четырех лет со дня вступления в должность Президента РФ, избранного на предыдущих выборах.

При вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит народу следующую присягу: "Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 770 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 820 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.