Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика публицистических жанров журналистики




Эссе – жанр, находящийся на пересечении литературы, публицистики, науки, прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета.

Общие родовые свойства эссе:

1. Ведущая роль личности автора. При этом в эссе осуществляется анализ какого-либо, преимущественно гуманитарного, объекта мысли, а не личности автора.

2. Особая актуализированность, соотнесенность с настоящим моментом.

3. Наличие образности, экспрессивности.

4. Диалогичность. Главным всегда остается искренность с читателем.

5. Мифотворчество. Автор строит собственные теории, создавая миф (в основе мифа – образы), читатель же может верить в него или не верить.

Виды:

· художественно-критическое. В таком эссе автор имеет дело не с жизнью, а с ее отображением в произведениях музыки, живописи, литературы. Через анализ произведения автор предлагает свой взгляд на мир, и все cредcтва выразительности жанра направлены на то, чтобы донести этот взгляд до читателя;

· философское. Объектом осмысления в нем являются философские категории и теории, общие размышления о мире и о человеке;

· автобиографическое, личностное эссе. В таком эссе автобиография автора становится сюжетной основой текста. Взгляд на различные явления, свою ценностную позицию автор показывает через воспоминания, дневники, впечатления.

Литературные формы: проповедь, статья, дневник, рассказ, очерк, исповедь, речь, письмо, слово и т.д. В эссе используется разнообразная лексика – от высокой до разговорной. Многообразны средства художественной выразительности: метафоры, аллегорические и притчевые образы, символы, сравнения. В эссе могут чередоваться полемичные высказывания, вопросы, рассуждения, зарисовки, воспоминания. Эссе преследует художественно-эстетические и познавательно-практические задачи.

 

Фельетон объединяет три начала: публицистическое (актуальность, злободневность, ярко выраженная оценочность), художественное (использование образных средств из арсенала художественной литературы) и сатирическое. Сатирическое начало служит дифференцирующим жанровым признаком фельетона. Его сущность заключается в комическом иносказании, которому подчинены все прочие элементы жанра.

Предметная основа фельетона – отрицательное явление, комическая природа которого ясна фельетонисту. Главная задача фельетона как жанра сатирического – разоблачение отрицательных фактов действительности и последующее их искоренение из жизни общества. Достигается это путем резкого преувеличения или преуменьшения, т. е. при помощи нарушения обычных реальных форм явления.

«Фельетонный» факт чаще всего содержит в гипертрофированном виде черты, типичные для явлений того класса, к которому он относится.

Фельетонный образ, несмотря на свою специфичность, обладает теми же качествами, что и образ в художественных жанрах: он эмоционален; он представляет собой обобщение жизни; он раскрывает смысл явлений и дает им оценку, утверждая или отрицая их. В фельетоне достоверность фактов, используемых автором, является обязательным условием. Чаще всего факты освещаются сатирически и в фельетонах документальных, и в фельетонах, прибегающих к обобщенным образам. Но, тем не менее, эти факты остаются практически неизменными. Фельетонист строит свое произведение двупланово (в этом существенное отличие фельетона от статьи), возвышая реальную конкретную ситуацию до масштабной общественной проблемы.

Способы создания комического эффекта в фельетоне: с атирическая направленность фельетона определяет специфику использования в нем языковых средств. Фельетонист обращается к речевым средствам и стилистическим приемам, создающим комический эффект. Это гипербола (преувеличение), гротеск (искажение), фантастичность, ирония, литота (преуменьшение), пародирование. Фельетон основывается на нарочитом разрушении всех языковых норм: семантических, стилистических, грамматических, словообразовательных и фразеологических. Однако нельзя забывать, что эта «необычность» должна быть мотивирована в контексте фельетона.


· Использование иронии

· Использование каламбура

· Разрушение норм сочетаемости слов

· Использование индивидуально-авторских неологизмов

· Использование сравнений

· Использование индивидуальных метафор

· Использование индивидуальных перифразов

· Индивидуальная обработка фразеологизмов.


Очерк. Самый сложный по своим признакам и свойствам жанр публицистики. Природа его определяется тем, что он функционирует и в публицистике, и в художественной литературе. Таким образом, очерк – оперативный художественно-публицистический жанр, точно изображающий социально важные факты и явления и типичных представителей определенных социальных групп общества, в своей идейно-художественной структуре сочетающий качества художественной литературы и социологического, социально-экономического и философского исследования (часто в публицистической интерпретации).

Жанровую природу очерка определяют три начала – социологическое, публицистическое и образное. Первые два роднят очерк с журналистикой, третье – с художественной литературой.

Наиболее бесспорные, признаваемые всеми типы очерка:

· По признаку наличия/отсутствия художественного вымысла:

документальный (основанный на реальных событиях, с реальными действующими лицами) и беллетристический (описывающий типичную ситуацию, но с вымышленным действием и персонажами).

· По способу исследования действительности:

портретный (типичный представитель среды), путевой (движение через определенную среду и ее фиксация), очерк нравов (исследование моральных установок, царящих в определенном обществе или социальной группе).

· По социально-тематическому признаку: деревенский, производственный, военный и т. д.

Образ автора в очерке является семантико-стилистическим центром произведения. В отличие от беллетристических жанров, авторское «я» в очерке – это сам публицист, его точка зрения на происходящее, его мнения и оценки. Автор ведет повествование, организует сюжет, формирует взгляд аудитории на описываемые события.

В стиле очерка, в зависимости от его содержания, от авторской манеры письма, могут сочетаться повествовательные формы различного качества. В очерк могут быть включены статистические данные, документы, цитаты, хроникально-информационные вставки, интервью, лирические отступления и т. д. Каждая из повествовательных форм призвана выполнять какую-либо функцию, отражать определенную точку зрения на предмет описания. В результате предмет очерка освещается с разных сторон, достигается объективность описания.

Билет 7

1. Виды СМИ и их историческая характеристика

СМИ — средство донесения информации (словесной, звуковой, визуальной) по принципу широковещательного канала, охватывающее большую аудиторию и действующее на постоянной основе.

Классификация современных СМИ:

· Печатные издания (пресса): газеты, журналы

· Электронные СМИ: телевидение, радио, Интернет, информационные агенства

С течением времени рассмотрение СМИ как «информирующих» ушло в прошлое: в зависимости от угла рассмотрения используются эпитеты «развлекающие» и даже «формирующие» (общественное мнение). Развитие механизма обратной связи, то есть наличие формальной возможности влияния или выражения своего мнения со стороны слушателей, зрителей и читателей придаёт СМИ характер не однонаправленной коммуникации. Если рассматривать данное понятие с позиции социологии, то СМИ являются частью более широкой сферы СМК (средств массовой коммуникации)

Типология печатных СМИ

1. Деловые издания.

2. Общественно-политические издания.

3. Таблоиды, или «желтые» издания.

4. Специализированная пресса.

Типология электронных СМИ

1. По способу трансляции:· эфирное / спутниковое / кабельное.

2. По типу деятельности:· вещательные / дистрибьюторы

3. По принципу образования:· из старых структур / новообразованные.

4. По охвату аудитории: общероссийское / межгосударственные / региональные

5. По способу распространения телесигнала:· общенациональные / сетевые / местные.

6. По специализации программ: общие/специализированные

7. По форме собственности: государственные/негосударственные, среди которых имеются все разнообразные дозволенные законом формы собственности.

 

Нашла статью по видам СМИ, по-моему, неплохая (Саша) ¯

Как таковые, виды средств массовой информации в законодательстве не определены. То, что приведено ниже – это скорее типы и формы распространения СМИ. Однако, это – наиболее общая классификация средств массовой информации по их видам для лучшего понимания общей картины.

Деление СМИ на виды условное и осуществлено насколько позволяет Закон РФ «О СМИ». Итак, существуют следующие виды средств массовой информации:

1. Печатные издания. Пожалуй, по совокупности выданных свидетельств о регистрации, самый массовый. К данному виду СМИ относятся газеты, журналы, буклеты, справочники, брошюры и т.д., которые имеют постоянное название, издаются 1 раз в год и чаще, а также имеют другие признаки средства массовой информации.

Зачатки периодической печати мы находим еще в Древнем Риме. Приказ Юлия Цезаря об опубликовании протоколов сенатских заседаний, так называемых «acta senatus», положил основу регулярному обнародованию политических сообщений. С изобретением Гуттенбергом печати, вначале непериодическая, а затем и регулярная пресса заняли прочное место в мировой культуре. Со временем пресса оформилась как влиятельный социальный инструмент под титулом Четвёртая власть.

2. Сайты. Современное законодательство не обязывает регистрировать сайты как СМИ. Однако, это позволительно. Коллективы, зарегистрировавшие свои сайты как СМИ, приобретают те же права, что и коллективы других СМИ.

После запуска Советским Союзом искусственного спутника Земли в 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации, для этого было предложено разработать компьютерную сеть. Она была названа ARPANET. ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки. Первый сервер ARPANET был установлен 2 сентября 1969 года в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. В 1991 году Всемирная паутина стала общедоступна. Интернет набирал популярность. К середине 2008 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило около 1,5 млрд. человек (около четверти населения Земли). Вместе с подключенными к нему компьютерами, Интернет служит основой для развития «информационного общества»

3. Телепрограмма. Этот вид средства массовой информации наиболее затратный и в то же время наиболее высокоэффективный, если правильно организовать вещание. Существуют несколько способов организации вещания. В законодательстве эти способы завуалированы.

В основе телевидения лежит открытие фотоэффекта в селене, сделанное Уиллоуби Смитом в 1873 году. За этим следует ряд важных открытий, без которых существование телевидения в современном понимании не представляется возможным. Движущееся изображение впервые в истории было передано на расстояние 26 июля 1928 года в Ташкенте изобретателями Борисом Грабовским и И. Ф. Белянским. Хотя акт Ташкентского трамвайного треста, на базе которого проводились опыты, свидетельствует, что полученные изображения были грубые и неясные, именно ташкентский опыт можно считать рождением современного телевидения. Регулярное телевещание в России началось 10 марта 1939 года. В этот день московский телецентр на Шаболовке через передатчики установленные на Шуховской башне передал в эфир документальный фильм об открытии XVIII съезда ВКП(б). 18 декабря 1953 года в США было начато первое в мире цветное телевещание. Во второй половине XX века телевидение получило широкое распространение. Его роль в мире подчеркнула ООН, установив памятный день — Всемирный день телевидения.

4. Радиопрограмма. При правильной организации вещания и в умелых руках по эффективности и прибыльности может сравняться с некоторыми телепрограммами, хотя как конкурент не рассматривается. Сейчас многие телевизионщики предпочитают вдобавок иметь и сопутствующую радиостанцию.

Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн (радиотелеграфии) считается итальянский инженер Г. Маркони (1895). Однако у Маркони, как и у большинства авторов крупных изобретений, были предшественники: в России – А. С. Попов, в США – Н. Тесла. Конечно же, как и в истории телевидении, для того, чтобы мы увидели радио в современном виде, понадобилось сделать много открытий и изобретений. 1898 — первое практическое применение радио: Маркони передает сообщения журналистов из Уэльса о смертельной болезни Уильяма Гладстона. После этого радио продолжало меняться, но более до нашего времени никаких существенных изменений в его устройстве не произошло.

5. Видеопрограмма. Под данным средством массовой информации понимается какой-либо видеоматериал, транслируемый периодически на каких-либо технических средствах.

Видео отличается от кинематографа только тем, что использует для записи и/или воспроизведения любой другой носитель, кроме киноплёнки; впрочем, всё большее распространение цифровых технологий при киносъёмке и цифровых кинопроекторов способствуют тому, что грань между кино и видео практически стирается, и классическое кино всё больше отходит на задний план.

6. Кинохроникальная программа. Название говорит само за себя, данный вид СМИ наименее популярен ввиду своей специфичности.

Исторически кинематограф появился в результате решения задачи по закреплению на материальном носителе изображения непрерывного движения объектов и проекции этого движения на экран. Традиционный ряд изобретений привел к началу распространения кинематографа съёмкой и публичной демонстрацией первых короткометражных фильмов. Немое кино, появление звукового, затем цветного кинематографа составляют эволюционный ряд развития кино.

7. Информационноеагентство. Функция информационных агентств ориентирована на сбор информации (новостей), и передача этой информации для распространения редакциям СМИ, описанным выше. Информационные агентства, зарегистрированные как СМИ в установленном порядке приобретают все соответствующие права.

В 1851 году в Англии было основано первое информационное агентство в мире — «Рейтер». позже, с развитием СМИ, появлялось все больше и больше информагентств. Они стали выполнять свои современные функции - снабжать оперативной политической, экономической, социальной, культурной информацией редакции газет, журналов, телевидения, радиовещания, а также другие учреждения, организации, частных лиц, являющихся подписчиками на его продукцию. Функционирование агентства ориентировано на сбор новостей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1059 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1236 - | 1181 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.