Лекции.Орг


Поиск:




Изменение картины сознания




Дэннис Уэйтли утверждает, что победитель всегда мыслит категориями «я могу», «я буду», «я есть», а неудачник — наоборот, концентрируется на мыслях о том, что он должен был сделать, но не сделал. Если нас не удовлетворяют результаты нашей работы, то следует прежде всего изменить картину нашего разума.

Лондонские онкологи проводили долговременное исследование состояния здоровья пятидесяти семи женщин, страдавших раком груди и перенесших операцию мастэктомии (удаление молочной железы). Через десять лет после операции каждые семь из десяти больных с «установкой на борьбу» были живы, тогда как каждые четыре из пяти женщин, сообщавших о чувстве безнадежности, уже умерли.

Существует целая отрасль науки — психонейрофизиология, изучающая влияние надежды и других психологических установок на здоровье человека. Исследованиями в этой области занимаются ученые из медицинского центра Харборвью в городе Сиэттле. Данные, полученные американскими учеными, подтверждают правоту их лондонских коллег: больные с позитивными установками выздоравливают быстрее, чем страдающие теми же болезнями люди с негативными установками*.

Изменить картину сознания означает признать, что:

Даже если я не в силах изменить мир вокруг себя,

Я всегда могу изменить свой взгляд на мир внутри себя.

Действие

Как только вы начали изменять свое мышление, сразу же начинайте менять и свое поведение. Начинайте воплощать поступки человека, каким вы хотите стать. Поступки, которыми вы восхищаетесь, должны стать вашими поступками. Слишком часто люди хотят вначале испытать чувства, а уже затем действовать. Но этот прием не срабатывает.

Однажды, ожидая своей очереди на прием к врачу, я взял со столика медицинский журнал. В нем оказались такие строки: «Эти охи и вздохи мы слышим от пациентов каждый день: «Не могу заставить себя похудеть, заниматься физкультурой, регулярно проверять уровень сахара в крови. Нет мотивации». Врачи тоже охают: они не могут заставить своих пациентов, страдающих сахарным диабетом, вести здоровый образ жизни. Можем успокоить и тех, и других: не ждите, что мотивация вдруг свалится на вас с неба. Мотивация — это не молния. Ни врач, ни медсестра, ни член семьи — никто не может наградить вас мотивацией или всунуть ее вам насильно. Сама идея мотивации — это ловушка. Забудьте слово «мотивация». Просто действуйте и все. Занимайтесь физкультурой, соблюдайте диету, избавляйтесь от лишнего веса, регулярно сдавайте кровь на анализ и все остальное, что скажет врач. Делайте это без мотивации. Знаете, что будет дальше? Как только вы начнете действовать, появится мотивация, и дальше вам станет намного легче соблюдать здоровый образ жизни».

«Мотивация, — говорит Джон Брунер, — это побочный продукт. Это как любовь и счастье. Когда вы активно заняты чем-то, незаметно появляется мотивация заниматься этим и дальше, захватывая вас в самый неожиданный момент».

Как утверждает Джером Брунер, психолог из Гарвардского университета, намного легче вызвать чувства при помощи действия, чем вызвать действие при помощи чувств. Поэтому — действуйте! Если вы знаете, что вам необходимо сделать что-то, — сделайте это.

Мы с Маргарет уделяем очень большое внимание формированию позитивной позиции у наших приемных детей Элизабет Портер и Джоэла Портера. Уже давно мы поняли, что самый эффективный способ изменить психологические установки детей — это работа над их поступками. Если бы мы просто сказали ребенку: «Измени свою позицию», то он бы просто не понял, чего же, собственно говоря, от него требуют. Намного эффективнее объяснить ребенку, что тот или иной плохой поступок свидетельствует об ошибочной позиции. Если мы поможем детям изменить свои поступки, то их позиция изменится сама по себе. Мы не говорим детям: «Надо быть дружелюбными и благожелательными». Мы просим их каждый день говорить хотя бы один заслуженный комплимент каждому члену нашей семьи. Добрые слова становятся привычкой, и появляется жизненная позиция — дружелюбие и благожелательность.

Повторение

Пол Майер говорил: «Позиция — это не более чем мысленная привычка, и эту привычку можно приобрести. Повторяющееся действие превращается в реализованную позицию». На одном из семинаров одна из участниц попросила дать ей простой план изменения неверной позиции. Я порекомендовал ей две вещи. Во-первых:

Говорить верные слова.

Читать верные книги.

Слушать верные лекции.

Общаться с верными людьми.

Совершать верные поступки.

Молиться верными молитвами.

Во-вторых, повторять первый пункт плана каждый день, а не только тогда, когда захочется. А затем остается только наблюдать, как жизнь постепенно изменяется к лучшему.

Обновление

Через определенное время позитивная позиция может вытеснить негативную. Вновь и вновь повторю: эта битва не кончается никогда! Но побороться, поверьте, стоит. Чем тщательнее вы будете выдирать с корнем негативные мысли, заменяя их позитивными, тем в большей степени обновится ваша личность. Позвольте закончить эту главу словами моего друга Лины Уокер. Эти строки как нельзя лучше описывают и процесс изменения позиции, и пользу от преодоления негативного мышления.

 

«Когда приходит весна, я вспоминаю седовласого старика, каждый год в это время отправляющегося на войну. Его врагом был сорняк с мелкими желтыми цветочками, на вид такими безобидными. Но если с ним не воевать, то за несколько лет он захватит все поля и огороды. Каждую весну мой дед обходил свои угодья и вырывал желтые сорняки с корнем.

Я выросла, вывила замуж и поселилась в штате Огайо на ферме мужа. Каждую весну, как и в далеком детстве, на полях расцветают желтые цветочки. Вначале я пару лет не обращала на них внимания, а затем поняла, насколько прав был мой дед. Я решила бороться с врагом, как это делал он.

Теперь каждую весну я хожу по своему участку и вырываю с корнем сорняки с желтыми цветочками. Я делаю это в память о дедушке.

Этот сорняк постоянно напоминает мне о наших вредных привычках и негативных мыслях. Мы должны постоянно вырывать их с корнем, и тогда наши поля пышно зазеленеют, наша жизнь станет плодотворной и счастливой».

 

Глава седьмая
БЕСЦЕННЫЙ КАПИТАЛ ЛИДЕРА:
ЛЮДИ

Тот, чье влияние побуждает людей следовать за ним, и только, — лидер, но лидер ограниченный. Тот, под чьим влиянием люди начинают вести за собой других, — лидер, не имеющий ограничений. Как сказал Эндрю Карнеги, выдающимся лидером никогда не станет ни тот, кто хочет все делать сам, ни тот, кто хочет приписать себе всю заслугу за сделанное.

Гай Фергюсон выразил ту же мысль такими словами:

 

Уметь выполнять работу — обязанность работника.

Уметь учить других — обязанность учителя.

Вдохновлять других работать лучше — обязанность руководителя.

Уметь делать и то, и другое, и третье — обязанность истинного лидера.

 

В этой главе речь пойдет еще об одной функции лидера — функции наставника. Настоящий лидер всегда способствует росту и развитию людей, окружающих его: от этого зависит масштаб воплощения его мечты.

С человеком на лидерской позиции, пытающимся в одиночку справиться со всеми обязанностями, вполне может случиться то же, что случилось с каменщиком из анекдота. Однажды каменщик должен был спустить триста килограммов кирпича с четвертого этажа строящегося дома на землю. Он решил, что способен справиться с этой работой в одиночку. После, заполняя заявление о выплате страховки, он описывал случившееся в таких словах:

«Сносить кирпичи вниз вручную заняло бы слишком много времени, и я решил уложить их в ящик и спустить на тросе с помощью блока, установленного наверху здания. Я прочно привязал один конец веревки на уровне земли, поднялся наверх, привязал второй конец троса к ящику, уложил в него кирпичи, сдвинул ящик, чтобы он свисал с блока, и пошел вниз.

Спустившись вниз, я отвязал трос, крепко зажав его в руках, чтобы медленно спустить ящик с кирпичами на землю. Но так как я вешу всего шестьдесят килограммов, то опускающийся груз в триста килограммов потянул меня наверх с такой скоростью, что я не успел выпустить трос из рук. На высоте между вторым и третьим этажами я столкнулся с опускающимся вниз ящиком. Этим объясняются многочисленные синяки и ссадины на верхней части моего туловища.

Я не выпускал троса из рук, пока не достиг четвертого этажа, где мою руку затянуло в блок. Этим объясняется перелом большого пальца. Одновременно с этим ящик с кирпичами ударился о землю, и у него отлетело дно. Пустой ящик весит около пятнадцати килограммов, поэтому мое тело весом в шестьдесят килограммов начало быстро опускаться вниз и на высоте между вторым и третьим этажами столкнулось с пустым ящиком, поднимающимся вверх. Этим объясняется перелом лодыжки.

От столкновения скорость моего движения существенно не замедлилась, и я продолжал опускаться вниз, пока не приземлился на кучу кирпичей. Этим объясняется растяжение спины и перелом ключицы.

В этот момент я на какое-то время полностью утратил самообладание и выпустил трос из рук. Пустой ящик упал на меня сверху, чем объясняется сотрясение мозга.

Что касается ответа на последний вопрос заявления, «Как вы поступите, если подобная ситуация возникнет вновь?», уведомляю вас, что никогда не буду предпринимать попыток выполнить эту работу в одиночку».

Я заметил, что в работе с людьми существует три уровня:

1. Человек, лучше работающий вместе с людьми, — последователь.

2. Человек, помогающий людям работать лучше, — руководитель.

3. Человек, способствующий развитию людей для лучшей работы, — лидер.

ПРИНЦИПЫ НАСТАВНИЧЕСТВА

Успех лидера в наставничестве будет зависеть от того, насколько хорошо он будет справляться с каждым их следующих пунктов:

■ Осознание ценности людей (вопрос моей позиции).

■ Обязательства перед людьми (вопрос моего времени).

■ Умение находить с людьми общий язык (вопрос моего характера).

■ Требования к людям (вопрос моего видения будущего).

■ Влияние на людей (вопрос моего лидерства).

И на собственном опыте, и на опыте выдающихся лидеров я убедился, что успешные наставники имеют три характерные особенности. Успешные наставники:

1. Делают правильные допущения касательно людей.

2. Задают правильные вопросы касательно людей.

3. Правильно оказывают людям содействие.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 373 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

612 - | 623 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.