Лекции.Орг


Поиск:




Почему люди сопротивляются переменам




Один из персонажей знаменитого комикса «Peanuts», Чарли Браун, говорит Лайнусу: «Может быть, Лайнус, ты знаешь ответ на мой вопрос. Вот скажи, как бы ты поступил, если бы почувствовал, что тебя никто не любит?». Лайнус отвечает: «Присмотрелся бы к себе непредвзято и подумал, что во мне можно улучшить. Вот, Чарли, мой ответ». На что Чарли отвечает: «Не нравится мне твой ответ, Лайнус».

У нас, как и у Чарли Брауна, есть тысячи причин для сопротивления нововведениям.

Нововведения не возникают сами по себе

Люди обычно отвергают идею, выдвинутую кем-то другим, даже если реализация этой идеи принесет им большую пользу! Дело в том, что никому не нравится ощущение, что он — всего лишь пешка в чужой игре, что им манипулируют. Поэтому мудрый лидер всегда дает своим последователям возможность вносить свои идеи и быть активными участниками, а не просто исполнителями.

Чаще всего ключом к моему отношению к грядущим переменам является авторство идеи: если инициатор перемен — я сам, то я всецело за них; если инициатором является кто-то другой, а меня ставят перед фактом — я начинаю сопротивляться.

Нарушается привычный ход событий

Привычки дают возможность действовать автоматически, не концентрируя внимание на том, что мы делаем, поэтому у каждого из нас так много привычек. Это не врожденные инстинкты, а приобретенные реакции. Вначале мы формируем свои привычки, а уже потом привычки формируют нас. Грядущие перемены несут угрозу для привычного образа жизни, вынуждая нас думать, переоценивать, отучаться и переучиваться.

В юности я решил научиться играть в гольф. К сожалению, я учился сам, без тренера. Несколько лет спустя после начала самостоятельных тренировок мне довелось играть с опытным игроком. После окончания игры мой партнер вежливо указал на целый ряд ошибок и предложил свою помощь.

— Но учти, тебе придется кое-что изменить в манере игры, — сказал он.

— Что изменить? — спросил я.

— Все! — последовал ответ.

Целый год я потратил на то чтобы разучиться играть неправильно, и я скажу: мало что в моей жизни было настолько же трудным. Много раз меня тянуло вернуться к старым приемам, чтобы хоть немного отдохнуть. Мне было очень обидно, что я трачу так много сил, а играю так плохо.

Грядущие перемены вызывают страх перед неизвестностью

Как страшно бывает ходить непроторенными тропами, плыть в морях, которых нет на карте. Многие чувствуют себя со старыми проблемами комфортнее, чем с новыми решениями. Одной церковной общине срочно нужен был новый храм, так как старое здание было готово вот-вот развалиться. Но время шло, а прихожане так ничего и не предпринимали. Однажды во время службы с потолка прямо на голову председателя церковного совета упал кусок штукатурки. Немедленно был созван совет общины, который принял следующие решения:

Первое. Будем строить новую церковь.

Второе. Будем строить новую церковь на том же месте, где стоит старая.

Третье. Старое здание церкви разберем и используем материалы для строительства нового.

Четвертое. Пока не будет построена новая церковь, будем молиться в старой.

Бывает так, что люди согласны на перемены лишь до тех пор, пока это не требует от них никаких расходов, жертв или неудобств.

Цель нововведений неясна

Подчиненные сопротивляются грядущим переменам, если слышат о них их третьих уст. Чем позднее люди узнают о принятом решении, чем дальше конкретная область нововведений от того, кто принимает решение, тем сильнее будет сопротивление. Поэтому решения должны принимать люди, находящиеся максимально близко к непосредственным исполнителям. Так как эти люди лучше всего осведомлены об особенностях предстоящей работы, они в состоянии принять наилучшее решение и сразу же сообщить о нем подчиненным. Информация из первых уст, полученная от человека, не понаслышке знакомого с проблемой, воспринимается лучше.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 376 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

765 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.