Лекции.Орг


Поиск:




Функции государства - это основные направления его деятельности, выражающие сущность и назначение государства в обществе




В функциях государства проявляется та реальная роль, которую оно играет при решении основных вопросов общественного развития и прежде всего в удовлетворении разнообразных интересов населения страны. Функции государства устанавливаются в зависимости от основных задач, стоящих перед государством на том или ином этапе его развития, и представляют собой средство реализации этих задач.

Традиционно функции государства подразделяют на внутренние и внешние по сферам реализации общезначимых целей.

Внутренние функции - это основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью страны.

Внешние функции - это основные направления его деятельности на международной арене. Их выполнение обеспечивает полноправное существование государства в современном мире, который становится все более взаимосвязанным.

Виды и содержание основных внутренних и внешних функций государства представлены в таблице 1.2.

 

Таблица 1.2

Основные внешние и внутренние функции государства

 

Внутренние функции государства
Функция Содержание Пример
Экономическая функция Создание условий для эффективного функционирования экономической системы, ведения рыночного хозяйства Установление налогов; создание правовых основ рынка; борьба с монополизмом; кредитная политика и др.
Политическая функция Осуществление гармонизации интересов различных социальных групп Проведение референдумов, выборов; формирование парламента; защита конституционного строя
Социальная функция Обеспечение нормальных условий жизни для всех членов общества вне зависимости от их участия в производстве материальных благ, а также от возраста, пола, здоровья и т. п. Установление МРОТ, пенсий, стипендий, пособий; выделение средств на здравоохранение, культурный отдых, просвещение и др.
Правоохранительная функция Обеспечение точного и полного выполнения положений законодательства всеми гражданами, организациями, государственными органами Разработка и принятие законов; борьба с правонарушениями
Экологическая функция Государственное управление и координация деятельности в области охраны природы Экологический контроль и надзор, стимулирование введения безотходных технологий
Внешние функции
Функция обороны Защита государства от внешней угрозы Ведение оборонительных войн; деятельность контрразведки
Дипломатическая функция Поддержание приемлемых отношений со всеми странами Участие в работе различных международных организаций, в военно-политических блоках и союзах и т.д.
Поддержка мирового правопорядка Сохранение мира на земле Борьба с международным терроризмом;
Внешнеэкономическая функция Развитие взаимовыгодного сотрудничества государств Координация товарооборота кредитно-финансовые связи

1.2. Форма государства: понятие и элементы

Форма государства - совокупность основных способов организации, устройства и осуществления государственной власти, выражающих его сущность.

Форма государства включает в себя три взаимосвязанных элемента: форму правления, форму государственного устройства и государственный (политический) режим.

Элементный состав формы государства изображен на рис. 1.2.

 

 

 

Рис. 1.2. Элементный состав формы государства

 

Форма правления - характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением.

Форма правления может быть в виде:

ü монархии;

ü республики.

Монархия (от греч. – один и власть, т.е. единовластие). Вся полнота власти или ее часть принадлежит единоличному главе государства (монарху, а власть обычно переходит по наследству и является бессрочной).

Выборные монархии – редкое исключение (Например, современные Объединенные Арабские Эмираты, Малайзия).

Разновидности монархий по объему властных полномочий представлены в таблице 1.3.

 

 

Таблица 1.3

Разновидности монархий по объему властных полномочий

 

Вид монархии Основные черты Пример
Абсолютная Предполагающая неограниченную власть монарха Ватикан, Кувейт, Катар,
Ограниченная (конституционная), в т.ч - Дуалистическая - Парламентарная     Власть монарха ограничена конституцией и парламентом в законодательной области, но в заданных ими рамках монарх обладает полной свободой принятия решений.   Монарх не обладает властью и выполняет только представительную функцию   Марокко, Иордания     Великобритания, Япония, Швеция, Испания, Дания и др.  

 

Республика – (лат. -общее, общественное дело). Верховная власть принадлежит избираемым на определенный срок и сменяемым государственным органам (парламенту, президенту), зависимым от воли избирателей.

Юридические признаки республики:

ü Выборность высших органов государственной власти;

ü Избрание органов верховной власти на определенный срок;

ü Осуществление власти от имени народа;

ü Юридическая ответственность органов власти за принимаемые решения;

ü Принцип разделения властей;

ü Гарантированность прав человека и гражданина.

 

Виды республик и их основные черты представлены в таблице 1.4.

 

Таблица 1.4

Виды республик и их основные черты

 

Вид республики Основные черты Пример
Парламентская Перевес полномочий в пользу парламента. Правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом. Должность президента, как правило, предусмотрена, но он избирается обычно парламентом (кроме Болгарии) и имеет незначительные полномочия. Широкие полномочия имеет премьер-министр Германия, Австрия, Болгария, Италия, Индия и др.

 

Продолжение таблицы 1.4

Президентская Характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства. Президент – координатор всех ветвей власти. США, Аргентина, Бразилия, Мексика
Смешанная (полупрезиденская) Сочетает в себе черты парламентской и президентской республики. Обычно президент и парламент избираются всем народом, но президент формально не является главой правительства, а само правительство формируется президентом с участием парламента и ответственно перед ним. Президент осуществляет взаимодействие всех ветвей власти. Он наделен обширными полномочиями: глава государства, верховный главнокомандующий, издает указы, налагает вето и т.д. Россия, Франция, Финляндия, Польша и др.
Суперпрезидентская Власть президента практически не ограничена, хотя он и парламент избираются народом и провозглашено формально разделение властей. Президент избирается пожизненно либо выборы проводятся формально и контролируются исполнительной властью Туркмения, Малави, Ливия, Индонезия, Гвинея и др

 

 

Форма государственного устройства - отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами.

Выделяют следующие формы государственного устройства:

 

1. Унитарное государство – форма государственного устройства, при котором его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования.

Основные признаки унитарного государства:

ü единый для всего государства учредительный нормативный правовой акт (или совокупность таких актов), нормы которого имеют верховенство на всей территории страны;

ü единые для всей страны высшие органы власти;

ü единая система законодательства;

ü единое гражданство;

ü единая денежная единица;

ü составные части унитарного государства не обладают признаками суверенитета.

Это, как правило, относительно небольшие и однонациональные государства (Франция, Нидерланды, Турция, Дания, Португалия, Япония и др.)

2. Федеративное государство – форма государственного устройства, при которой части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определенной политической самостоятельностью.

Основные признакифедеративных государств:

ü двухуровневая система органов государственной власти (федеральная система органов власти и система органов власти субъекта федерации).

ü наличие федеральной правовой системы и правовой системы субъектов федерации;

ü принцип бикамерализма в построении союзного парламента (двухпалатное строение парламента, при котором одна из палат, как правило верхняя, представляет интересы субъектов федерации);

ü верховенство федерального права;

ü непризнание за субъектами федерации суверенитета (хотя они обладают некоторыми его признаками);

ü финансовая зависимость субъектов федерации от федеральной власти (субъекты лишены реальной финансовой власти: права чеканить монету, права эмиссии банковских билетов и других денежных знаков), посредством которой создается механизм подчинения себе центральной властью субъектов федерации;

ü принцип двойного гражданства;

ü отсутствие у субъектов федерации права сецессии, т.е. выхода из состава федерации.

 

Обычно это многонациональные государства, как правило, с большой территорией. Федераций среди государств меньшинство (около 1/10 от существующих ныне государств). К федеративным государствам относятся: Россия, США, Индия, Канада, Бельгия, Германия, Бразилия и т.д.

3. Конфедеративное образование - добровольное объединение независимых государств для достижения конкретных целей, при котором объединившиеся государства, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих властных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы.

Основные признаки конфедерации:

ü не является единым государством;

ü нет единого государственного органа, гражданства, системы законодательства;

ü каждое из государств имеет право отказа от решения союзного координационного органа – конфедеративного акта;

ü свободный выход из конфедерации

Государство может быть членом нескольких конфедераций одновременно. Судя по историческому опыту, конфедерация с течением времени либо распадается, либо преобразуется в федерацию. В настоящее время конфедераций не существует.

Политический (государственный) режим - представляет собой систему методов, способов и средств осуществления государственной власти.

Это наиболее изменчивая часть формы государства. Если государственная власть попеременно находится у различных политических сил, то режим будет постоянно изменяться. Причем изменение государственного режима существенно отражается на форме правления и форме государственного устройства.

Исторически сложилось много видов режимов: деспотический, тиранический, аристократический, олигархический, бюрократический, полицейский, либеральный и др. Но в настоящее время наиболее значимо деление на демократический и недемократический режимы.

Демократический режим - политический режим, при котором единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа. Демократические режимы складываются в правовых государствах.

Недемократическийрежим представлен авторитарным и тоталитарным режимами.

Авторитарный режим (от лат. – устанавливающий режим личной власти) - это форма власти, при которой носитель власти (например, диктатор, группа людей) провозглашает сам себя имеющим право на власть.

Тоталитарный режим (от фр. - всеобщий) связан с максимальным контролем власти за всеми сферами общественной жизни.

Основные характеристики политических режимов представлены в таблице 1.5

Таблица 1.5

Основные характеристики политических режимов

 

Вид режима Характеристика Пример
Демократический Типы: ­ Представительная демократия; ­ Прямая демократия; ­ Либеральная и др. 1. Признание за гражданами широких прав, свобод и их гарантированность; 2. Равенство всех перед законом и судом; 3. Соблюдение законности и правопорядка, признание принципа конституционности; 4. Разделение властей, многопартийность, идеологический плюрализм; 5. Гластность и отсутствие цензуры в СМИ; 6. Всеобщие свободные выборы высших органов власти; 7. Наличие гражданского общества и др. Россия, США

 

Продолжение таблицы 1.5

Авторитарный Типы: - абсолютистская монархия; - олигархический тип; - военный режим; - «социалистическая ориентация» и др. 1. Небольшое число носителей власти (диктатор, военная хунта, олигархическая группа); 2. Неподконтрольность власти народу, сужены или сведены на нет действия принципов выборности государственных органов и должностных лиц, подотчётность их населению; 3. Ограничение прав и свобод граждан; 4. Игнорируется принцип разделения властей, глава государства, исполнительная власть доминируют; 5. Монополизация власти и политики, недопущение реальной политической оппозиции и конкуренции Узбекистан, Грузия, Саудовская Аравия, и др.
Тоталитарный Типы: ­ Фашизм ­ Национал-социализм ­ Сталинизм ­ Маоизм ­ Исламский фундаментализм и др. 1. Наличие одной всеобъемлющей идеологии, на которой построена политическая система общества; 2. Крайняя централизация управления; 3. Усиление роли карательных органов; 4. Отсутствие зачатков гражданского общества или их искоренение; 5. Массовое нарушение прав человека; 6. Большая роль государственной пропаганды, манипуляция массовым сознанием населения; 7. Централизованное планирование экономики. 8. Административный контроль над отправлением правосудия. Иран, Туркмения, гитлеровская Германия, сталинский СССР, маоистский Китай и др.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1085 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

977 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.