Лекции.Орг


Поиск:




Различие форм всеобщего эквивалента




Итак, с позиций эволюционного подхода деньги развились из това­ра и стали продуктом трансформации товарного хозяйства. Появив-


Глава 1. Экономическая природа и функции денег

шись, они разрешили противоречия обмена, стимулировали накопле­ние капитала и развитие промышленности. Однако в процессе эволю­ции возникло много других проблем, среди которых - социальные про­тиворечия, перераспределение денежных и неденежных форм богатства, усиление неравенства и бедности среди населения.

Развитие товарного обращения привело к возникновению новых возможностей и свойств денег, инициировало появление новых денеж­ных форм и функций денег.

Из истории денежного обращения

По свидетельству А. Смита, различные товары выбирались народами для целей обме­на. Так, скот был всеобщим эквивалентом в эпоху варварства, вследствие чего, стали воз­можными сопоставления уровней благосостояния и отдельных его составляющих по объе­му всеобщего эквивалента. «Вооружение Диомеда, как говорит Гомер, стоило только 9 бы­ков, а вооружение Клавка стоило 100 быков. Как передают, в Абиссинии обычным средством торговли и обмена служит соль; на берегах Индии таким средством служат ра­ковины особого вида, в Нью-Фаундленде - сушеная треска, в Виргинии - табак, в некото­рых наших вест-индских колониях - сахар, в некоторых других странах - шкуры или выде­ланная кожа, и, как мне рассказывали, в настоящее время в Шотландии существует дерев­ня, где рабочий нередко вместо денег приносит в булочную или пивную гвозди».

Источник: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов //Антоло­гия экономической классики. М.: МП «ЭКОНОВ», 1993. Г. I. С. 98.

Золото стало деньгами, т.к. сохраняя товарную природу, оно имело высокую полезность (потребительную стоимость) и стоимость. Полез­ность (потребительная стоимость) связана с возможностью изготовления драгоценных предметов потребления (украшения, приборы электрони­ки), а высокая реальная стоимость была обусловлена тем, что на его до­бычу и последующую чеканку затрачивалось большое количество обще­ственного труда. Кроме того, у золота имелся ряд специфических свойств, таких как делимость, портативность, сохраняемость, узнаваемость и дру­гие. Для золота, впрочем, как и для иного товара, применяемого в каче­стве денег, характерно то, что их потребительная стоимость - не что иное, как форма проявления стоимости всех других товаров. Пропорции обме­на обычного товара на золото зависят как от издержек производства са­мого этого товара, так и от издержек по добыче и чеканке золотого това­ра - денег. Ситуация может быть проиллюстрирована на примере цено­вых пропорций обмена.

Так, если принять первоначальный вариант ценовых соотношений как хА = 4 г золота, то запись хА = 8 г, скорее всего, означает двукрат-


Часть I. Основные функции и формы денег

ный рост издержек (стоимости) товара А, а запись 0,5хА = 4 г золота -двукратный рост стоимости самого золота.

Однако в качестве денег не обязательно выступает золото. Функции денег может выполнять и знак стоимости, причем успешнее в той мере, в какой он представляет отсутствующее в сфере обращения золото.

Основные функции денег

Деньги, хорошо выполняющие функцию средства обращения, с го­товностью должны приниматься каждым. Деньги, имеющие широкое распространение, предоставляют владельцу некую всеобщую покупа­тельную способность, являющуюся весьма важным преимуществом. С деньгами можно осуществить наиболее гибкий выбор типов и качества покупаемых товаров, выбор времени и места совершения покупки, а также партнеров для сделки. Если некоторое средство обращения ис­пользуется достаточно долго, то его приемлемость становится вполне очевидной.

Популярность денег зависит от готовности и желания населения их использовать. Так, две попытки Казначейства США уменьшить расхо­ды на снабжение населения деньгами, выпустив двухдолларовые ку­пюры, потерпели неудачу, т.к. люди не стали ими пользоваться (их лег­ко путали с банкнотами в один доллар, а также считали, что они при­носят несчастья). Кроме того, в 1979 г., когда правительство хотело выпустить однодолларовую монету, его также постигла неудача, т.к. ее путали с монетой в четыре доллара и люди предпочитали бумажные деньги монетам.

Отношения рыночного обмена включают правовой аспект, нали­чие которого может пояснить известная схема: хА = уВ, где А и В -товары, движение которых связывает двух их собственников как субъек­тов рыночных отношений. В данной зависимости у владельца товара А есть право требовать от владельца товара В возмещения некоторой суммы, эквивалентной стоимости товара, либо возмещения затрат дру­гим товаром. У владельца товара В существует обязательство оплатить А требуемую сумму или предоставить товар-эквивалент. Данное обя­зательство можно погасить в разных формах: полноценными деньга­ми, золотом, валютными резервами, бартером и т.д.


Глава J. Экономическая природа и функции денег

Пример подтверждает, что деньги - способ выражения прав и обя­зательств субъектов; при этом эмиссия денег имеет целью ускорение выполнения обязательств общества перед участниками сделок, кото­рое осуществляют органы денежно-кредитного регулирования.

Общество может предоставить субъекту А деньги (его требования) и не получая в обмен товара или услуги. В этом случае оно предостав­ляет права-обязательства на время, до будущего получения товара взай­мы, т.е. ссужает деньги под залог. Общество может предоставить кре­дит только в том размере, в каком другой субъект на соответствующий срок воздерживается от права на получение денег.

Занесение денег на банковский счет информирует общество об их временном резервировании, что создает дополнительные возможнос­ти для перераспределения средств, пока вкладчик не воспользуется сво­им правом в полном объеме. Если субъекты своевременно не предоста­вят товар для погашения кредита, это станет условием для нарушения макроэкономического равновесия. Для совершения сделки не обяза­тельно, чтобы покрывающий обязательство финансовый актив (бумаж­ные деньги, заменители денег) имел внутреннюю стоимость, адекват­ную номиналу.

Заметим, что при всех очевидных преимуществах денег в различных их формах перед натуральными формами обмена бартер периодически находит свое применение не только в хозяйственных системах с явным дефицитом распределяемых благ, вступивших в фазу кризиса, но и в вы­сокоразвитых, испытывающих проблему перенакопления капитала.

Известен пример США, где в 70-е гг. прошлого столетия получили распространение бартерные клубы, имеющие компьютерные залы и использующие современные формы брокерской деятельности. Бартер­ная торговля в таком варианте называется системой организованного бартера и по сравнению с использованием наличных денег дает суще­ственное снижение издержек обращения. Бартер может быть успешно реализован при высоком уровне развития экономики, если экономия издержек обращения при его использовании очевидна.

Различают четыре функции денег:

- измеритель ценности благ (мера стоимости);

- средство обращения;

- средство платежа;

- средство сохранения стоимости (средство накопления).


Часть J. Основные функции и формы денег





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 680 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1000 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.