Лекции.Орг


Поиск:




Модель экономического федерализма США Особенности американского федерализма




 

☺ •развитая система межправительственных субсидий

☺ •федеральные субсидии с долевым участием штатов

☺ •все возрастающая доля собственных поступлений в бюджеты штатов

☺ •имущественные налоги

☺ •неналоговые поступления (доходы от использования водоемов, поступления от пользования дорогами, и т.п.)

☺ •налоги, характеризующие гос. монополию и относящуюся в других гос-х к общеобязательным федеральным налогам (акцизы на табак, спиртные напитки, значительная часть подоходного налога, налог на продажу)

В США получил распространение 2 способа организации взаимосвязи федерального правительства, органов власти штатов и местных властей: прямой в виде федеральных субсидий и косвенный в виде вычитания определённой суммы местных налогов из величены общеобязательного федерального налога. Косвенный метод позволяет местным властям самостоятельно принимать решения, что представляет собой гибкую форму разграничения бюджетов рваного уровня. Субсидии фед-го правительства распределяются между штатами и местными органами власти по строго определенным критериям: численность населения, доход на душу населения, возможности налоговых поступлений. Горизонтальное финансирование выравнивание представляет собой процесс конкуренции штатов за предоставление им федеральных су6сидий и за удовлетворение потребностей своих налогоплательщиков. Идея налоговой конкуренции сформулирована в гипотезе либо при наличии большого числа территориальных единиц и интенсивной миграции населения бюджетная децентрализация способствует Парето улучшениям, т.к. она создает предпосылки для полного выявления предпочтений в потреблении общественных благ и реализации этих предпочтений

 

70. Модели экономического федерализма в Германки и России.

 

Для модели экономического федерализма Германии и России характерна высокая доля отчислений от общенациональных федеральных налогов в территориальных бюджетах. Это способствует большему единству бюджетной политики всей страны и заинтересованности региональных властей в полном сборе налогов Для России характерна германская модель.

Особенности федерализма в ФРГ

☺ •высокая степень централизации бюджетно-налогового процесса

☺ •вертикальное и горизонтальное выравнивание взаимодополняемы с целью всего финансового выравнивания и уменьшения территор. различий в уровне и качестве жизни людей

☺ •ведущие налоги — подоходный, налог с корпораций и налог с оборота, т.е. регулирующие налоги Их доля в территориальных бюджетах устанавливается законодательством страны. Определение бюджетных расходов и получаемых доходов и горизонтальное фин. выравнивание

1. Определение доходов территории, которые могут быть получены за счет закрепленных чистых местных и от регулируемых налогов в зависимости от доли территории в соответствующих доходах

2. Определение объема средств, из которых образуется совместный фонд терр1тто-рки, направленный на горизонтальное выравнивание.

Особенности федерализма в РФ:

1. Сохраняются некоторые черты прежней бюджетно-налоговой системы:

☺ •централизованный контроль за формированием территориальных бюджетов

☺ •Преобладание регулируемых налогов над закрепленными, т.е. маленькая собственная база (финансовая) у местных бюджетов, что придает им неустойчивость, т.е. зависимость от федер. бюджета

☺ •переносится на уровень местного бюджета значительная часть социальных расходов, но не расширяются права местных органов (по сбору налогов, например).

2 Несовершенный механизм межрегионального перераспределения доходов и перечисления средств в федеральный бюджет.

3 Проводится налоговая реформа – проект налогового кодекса, по которому вводятся новые налоги и упрощаются старые для различных уровней бюджетов.

 

71. Горизонтальное и вертикальное выравнивание.

 

Горизонтальное финансовое выравнивание осуществляется в прямой форме путем создания субвенционного фонда и других общефедеральных фондов финансовой поддержки для последующего перераспределения средств из богатых территорий в бедные. Т.к. в финансовой практике США применяются рамочные условия налогового регулирования взаимоотношений федеральных и местных властей, то горизонтальное выравнивание представляет собой позитивный процесс конкурентного состязания штатов за предоставление им федеральных субсидий и за удовлетворение потребностей своих налогоплательщиков. Формула для определения федеральных субсидий включает сопоставление средневзвешенного по стране в целом уровня дохода со средним уровнем дохода конкретного штата. При определении в условиях высокой миграции населения и интенсивной подвижности капитала непродуманная налоговая политика в конкретном штате может привести к чрезмерному налоговому бремени н отрицательной реакции населения и предпринимателей на неблагоприятную социально-экономическую ситуацию на соответствующей территории. С сокращением численности населения штата уменьшается объем его федеральных ассигнований, а также сужается база налогообложения.

В некоторых странах с широкой автономией регионов (например, в Канаде) в налоговом регулировании социально-экономического развития территории применение получила практика предоставления льгот по налогам и платежам в бюджет хозяйствующим субъектам в зависимости от значимости этого региона для страны н с учетом суровости его природно-климатических условий для жизни населения.

В финансовой практике России в условиях административно-командной системы существовала жесткая централизованная система взаимоотношений бюджетов разного уровня, практически исключавшая участие местных органов власти в налоговой деятельности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 749 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

678 - | 525 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.