Лекции.Орг


Поиск:




Классификация хозяйственных обязательств




1. По основаниям возникновения:

- на договорные обязательства, возникающие из договоров;

- внедоговорные обязательства, возникающие из причинения вреда, неосновательного приобретения (сбережения) имущества и из иных внедоговорных юридических фактов.

2. В зависимости от конкретизации предмета исполнения договора обязательства могут быть:

- однообъектными;

- альтернативными.

В однообъектных обязательствах предмет договора является четко определенным и не подлежит замене. Например, по договору подряда на капитальное строительство генеральный подрядчик не может вместо капитального строения предоставить заказчику стройматериалы на ту же сумму.

В альтернативных обязательствах должник имеет право выбора из нескольких действий, предусмотренных законом или догово­ром. Зачастую в договорах, заключаемых сельхозпроизводителя­ми, им предоставляется выбор: произвести расчет в денежной фор­ме либо частью урожая.

3. По характеру взаимосвязи обязательств различают:

а) главные — самостоятельные обязательства, которые не зависят от возникновения или прекращения иных обязательств;

Б) акцессорные (дополнительные) — сопутствуют главным обязательствам чаще всего в виде обеспечительных мер (поручительство, гарантия, неустойка, иные способы обеспечения исполнения обязательств), поэтому автоматически прекращаются с прекращением главных обязательств.

4. По совокупности прав и обязанностей субъектов обязательства можно выделить:

- простые обязательства, в которых стороны связаны одним правом и одной обязанностью;

Сложные, в которых субъекты наделены двумя или более правами и обязанностями.

5. По субъектному составу различают:

- двусторонние;

Многосторонние обязательства.

В двустороннем хозяйственном обязательстве участвуют два лица.

Однако такой субъектный состав не всегда удовлетворяет сложным и многогранным хозяйственным отношениям. Зачастую в одном обязательстве участвуют несколько кредиторов и должников. В этом случае говорят об обязательстве со множественностью лиц(многостороннее обязательство). Подобная ситуация возможна, например, в соглашении о замене стороны в обязательстве.

В случае, когда несколько должников обязаны исполнить обя­зательство перед одним кредитором, множественность именуется пассивной (например, когда в договоре подряда участвуют один подрядчик и несколько предприятий-заказчиков ).

И наоборот, когда несколько кредиторовимеют право требования к одному должнику, обязательство квалифицируется как имеющее активную множественность (например, при причинениипредпринимателем вреда имуществу, принадлежащему нескольким предприятиям на праве общей собственности). В тех случаях, когда хозяйственные обязательства основаны на участии нескольких лиц как на стороне кредитора, так и на стороне должника, говорят об обязательствах со смешенной множественностью.

6. В зависимости от круга субъектов хозяйственные обязательства могут быть разделены на:

- общехозяйственные;

-внутрихозяйственные.

Общехозяйственные обязательства возникают между участни­ками хозяйственных отношений, не связанными внутрихозяйственными связями.

В соответствии со ст. 3 ХК выделяются внутрихозяйственные отношения — это отношения, которые складываются между структурными подразделениями субъекта хозяйствования, и отношения органа управления субъекта хозяйствования с его структурными подразделениями. На этой основе возникают внутрихозяйственные обязательства.

Внутрихозяйственные обязательства могут делиться на имущественно- или организационно-хозяйственные.

Между вышестоящим органом и филиалом могут возникать только организационно-хозяйственные обязательства, в силу властных полномочий органа управления. Однако между отдельными филиалами могут возникать и имущественно-хозяйственные обязательства. Например, в рамках деятельности крупной компании возникает необ­ходимость заключения соглашений между ее филиалами с целью оценки и стимулирования внутрихозяйственной рентабельности таких подразделений, стимулирования работников и адекватно достигнутым результатам улучшения условий их труда, оптимизации нало­гообложения всего юридического лица.

 

2. Возникновение, изменение и прекращение хозяйственных обязательств

Ст. 173 ХК Украины предусматривает, что хозяйственные обя­зательства возникают по основаниям, предусмотренным этим ко­дексом.

Основаниями возникновения хозяйственных обязательств являются юридические факты — действия и события, с кото­рыми закон связывает наступление правовых последствий в сфере хозяйствования.

События, с которыми закон связывает наступление право­вых последствий в сфере хозяйствования, сложнее выделять в ка­честве оснований возникновения хозяйственных обязательств, не­жели законы, акты управления и хозяйственные сделки. Связано это с повсеместной формализацией хозяйственной деятельности. Тем не менее, события могут порождать хозяйственные обязатель­ства. Например, факт создания предприятия (учреждения, органи­зации) влечет возникновение его обязательств по созданию рабочих мест для инвалидов. Если работников от 1 до 15, предприятие обяза­но создать 1 рабочее место для инвалида, если работников предпри­ятия боле 25 — норматив рабочих мест для инвалидов составляет 4% от общего количества работников (ст. 10 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.1991). Создание объектов интеллектуальной собственности является основанием для возникновения обязательств, связанных с использо­ванием в хозяйственной деятельности прав интеллектуальной собс­твенности (изобретения и полезные модели, торговые марки и т.п.). Так, разработка проектно-сметной документации может служить юридическим фактом, с которым стороны связывают возникновение обязательств подряда на капитальное строительство.

 

В качестве главных оснований закон указывает (ст. 174 ХК Украины):

- на законы (иные нормативно-правовые акты);

Закон или иной нормативно-правовой акт, регулирующий хозяйственную деятельность, может служить основанием для воз­никновения отдельных хозяйственных обязательств. В качестве примера можно привести так называемые «адресные» законы, которые относятся к отдельным субъектам (Закон Украины «Об особенностях приватизации предприятий Государственной акционерной компании «Укррудпром» от 09.04.2004; Закон Украины «Об урегулировании задолженности по вкладам физических лиц – вкладчиков Коммерческого акционерного банка «Славянский» от 17.02.2004 и т.п.).

Однако такие исключения крайне редки, подтверждают скорее обратное – по общему правилу закон не может порождать иму­щественные обязательства, так как имеет нормативный характер в отличие от индивидуального характера хозяйственного обяза­тельства.

 

- акты управления хозяйственной деятельностью;

Основаниями возникновения организационно-хозяйственных обязательств между контролирующими и дочерними предприятия­ми являются административные акты о создании государственных ассоциированных предприятий и холдинговых компаний и т.п.

Акты управления хозяйственной деятельнос тью являют­ся широко распространенными основаниями возникновения хо­зяйственных обязательств, особенно организационного характе­ра. К таким актам относятся индивидуальные властные акты ор­ганов государственной власти, органов местного самоуправления, изданные в пределах их хозяйственной компетенции (госзаказ, решения по хозяйственным вопросам), а также акты граждан и юридических лиц, выступающих в качестве учредителей субъек­тов хозяйствования или реализующих в их отношении организа­ционно-хозяйственные полномочия.

- договоры и иные сделки, не запрещенные законом;

- причинение вреда;

Следует отметить, что традиционно основаниями возникновения имущественных обязательств выделяются обстоятельства, называемые законом как юридические факты, в состав которых включаются договор и правонарушение (деликт). Но подходы ученых к вопросу о дополнительных основаниях возникновения таких обязательств не совпадают. Так, профессор Д.И. Мейер, а впоследствии и Л.А. Лунц признавали закон в качестве одного из источников обязательств. Г.Ф. Шершеневич категорически противился этому: «Закон составляет общее основание всех юридических отношений, а потому не может быть назван источником обязательства в узком значении: сила договора базируется на законе, последствия правона­рушения определяются законом».

- приобретение имущества без достаточных оснований; в результате создания объектов интеллектуальной собственности (ст. 174 ХК Украины).

Решения судов могут приводить к возникновению хозяйствен­ных обязательств только в особых случаях. Ведь в основном судеб­ным решением устанавливается факт существования ранее воз­никшего обязательства, порядок его исполнения, виновность пра­вонарушителя и т.п.

Хозяйственные сделки и договоры, не запрещенные законом, являются наиболее распространенными основаниями возникнове­ния хозяйственных обязательств.

Данные сделки предусмотрены нормами хозяйственного, гражданского и иного законодательства Украины. Кроме того, хозяйственные обязательства могут возникать на основании сделок, прямо не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Причем договор может служить основанием имущественно-хозяйственных (поставка, перевозка, коммерческая концессия и т.п.), организационно-хозяйственных (например, учредительный договор) и социально-хозяйственных (например, договор на участие в социальном развитии района) обязательств. Однако основанием возникновения публично-хозяйственных обязательств договор быть не может, так они возникают до заключения договора на основании требований законодательства.

Изменение и прекращение хозяйственных обязательств осу­ществляется по правилам главы 22 ХК Украины, а также гл.гл. 47, 48, 50-51 ГК Украины.

Изменение хозяйственного обязательства по общему правилу возможно лишь с согласия управомоченной стороны (кредитора) и обязанной стороны (должника). Лишь в некоторых случаях допус­кается одностороннее изменение обязательства. Например, не тре­буется согласия должника на уступку требования кредитора. При­менение оперативно-хозяйственных санкций и некоторых других мер самозащиты также не требует согласия должника. Более того, применение мер самозащиты должно осуществляться строго в со­ответствии с требованиями законодательства (см. главу 7 настоя­щей книги). В противном случае лицо лишается права на односто­роннее изменение хозяйственного обязательства.

Основанием одностороннего прекращения хозяйственных обя­зательств может выступать также прямое разрешение закона (ч. 7 ст. 193 ХК Украины). Примером законного права на одностороннее прекращение договорного хозяйственного обязательства служит правило ст. 304 ХК Украины, предусматривающее право коммерческого агента на отказ от осуществления дальнейшего коммерческого посредничества по договору, заключенному без определения срока его действия.

Общее правило о недопустимости одностороннего отказа от хо­зяйственного обязательства обеспечивает интересы экономически слабых субъектов, направлено на обеспечение стабильности произ­водственно-хозяйственных отношений.

Порядок изменения договорных хозяйственных обязательств регламентируется ст. 188 ХК Украины. В частности, предусмотрен 1) претензионный порядок изменения (расторжения) хозяйственных договоров, 2) судебная форма защиты интересов стороны, имеющей законные основания на изменение хозяйственного обязательства.

Прекращение хозяйственных обязател ьств подвержено спе­циальному регулированию в ХК и ГК Украины. 1. Основным спосо­бом такого прекращения является исполнение, произведенное надлежащим образом. Принципами исполнения обязательств тра­диционно считаются принципы надлежащего (в соответствии с требования нормативных документов) и реального (в натуре) исполнения обязательств. С соблюдением интересов другой стороны и общегосударственного интереса: каждая сторона обязана применять методы, необходимые для надлежащего выполнения контрагентом своих обязательств, а в случае нарушения контрагентом своих обязательств – применять способы к использованию негативных последствий этого вида.

На обеспечение выполнения договорных обязательств использованы специальные правовые механизмы:

- порядок заключения договоров (выбор наиболее приемлемого договора);

- содержание хозяйственного договора;

- форма договора;





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 568 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

816 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.