Лекции.Орг


Поиск:




Д) порядок использования имущества, не подлежащего приватизации




Определение начальной цены объекта приватизации осущест­вляется в соответствии с Методикой, утвержденной Кабинетом Министров, экспертным путем или способами, учитывающими по­тенциальную прибыльность. Общие критерии проведения эксперт­ных оценок и методики оценки определяются отдельным законом. Расходы, связанные с проведением аудиторских проверок, возме­щаются за счет приватизируемых предприятий.

Проект плана приватизации представляется комиссией на ут­верждение органа приватизации.

Если трудовой коллектив приватизируемого предприятия или иные покупатели не соглашаются с проектом плана приватизации, разработанным комиссией, они могут подготовить альтернативный вариант плана. Проект плана, разработанный комиссией, и альтернативный проект представляются на рассмотрение органа приватизации, который в течение 10 дней обязан рассмотреть поданные проекты, утвердить план приватизации и довести его до заинтересованных лиц. Решение об утверждении плана может быть обжаловано в десятидневный срок в ФГИУ, Верховный Совет Автономной Республики Крым.

Деятельность комиссии прекращается после издания приказа об утверждении плана приватизации.

Следующей стадией является осуществление процедуры выкупа или проведение конкурса, аукциона (о них речь шла выше).

Право собственности на государственное имущество подтверж­дается договором купли-продажи, который заключается между покупателем и органом приватизации. Проект договора купли-продажи оформляет государственный орган приватизации.

Договор включает:

название объекта, его адрес;

сведения о продавце и покупателе;

окончательную цену продажи;

взаимные обязательства продавца и покупателя;

номера их расчетных счетов;

названия и адреса банковских учреждений;

Условия внесения платежей.

В соответствии с условиями конкурса в договор включаются обязательства сторон, распространяющиеся на определенный срок, но не более чем на два года. Дополнительные условия к договору вносятся только по взаимному согласию сторон.

Относительно купли-продажи объектов приватизации приме­няются примерные и типовые договоры, что позволяет унифицировать их условия, обеспечить равенство прав и обязанностей продавцов и покупателей относительно разных по характеру объектов приватизации.

При этом следует учитывать, что договор купли-продажи под­лежит нотариальному удостоверению, а договор купли-продажи объектов малой приватизации, кроме того, требует регистрации местным Советом.

Средства, полученные от приватизации государственного имущества (кроме объектов, для которых предусмотрено отдельное распределение средств), направляются в Государственный бюджет Украины (93 %) и на выполнение Программы приватизации (7 %).

Средства, полученные от продажи объектов приватизации, в том числе группы Ж (кроме объектов незавершенного строительства), выделенных из балансов предприятий, направляются в Го­сударственный бюджет Украины (60 %), в счет возмещения расходов, связанных с приватизацией (10 %), и в пользу предприятия, на балансе которого находился объект (30 %).

Таким образом стимулируется хозяйственное отношение пред­приятий, на балансе которых состоит приватизируемый объект. Если объект содержался балансодержателем в надлежащем состоянии, то цена продажи будет высокой и он получит 30 % от стоимости продажи. С другой стороны, данное положение стимулирует к приобретению объекта самим балансодержателем, поскольку фактически такой объект обойдется ему на треть дешевле, чем иным покупателям.

Анализируя положения приватизационного законодательства, следует отметить, что законодатель действительно закрепляет га­рантии и устанавливает меры стимулирования конкурентоспособ­ной экономической среды, защищая при этом работников прива­тизируемого объекта, арендаторов имущества и иных субъектов, которые заинтересованы в приобретении данного имущества с це лью его дальнейшего эффективного использования. А это главная задача, осуществлять которую призвана приватизация.

Среди хозяйственно-правовых мер ответственности и спо­собов защиты государственных интересов при нарушении за­конодательства о приватизации следует назвать:

применение штрафных санкций (например, за невыполнение условий прива­тизации объекта при выполнении инвестиционного проекта);

о возможности признания недействительными договоров купли-продажи объектов приватизации (при нарушении законодатель­ства о приватизации или прав покупателей);

о расторжении дого­воров купли-продажи объектов приватизации (при неисполнении покупателем договорных обязательств). Данные институты при­меняются на основании Закона «О приватизации государственно­го имущества» и условий договоров купли-продажи объектов при­ватизации.

Например, Региональное отделение Фонда государственного иму­щества Украины по Одесской области обратилось в хозяйственный суд Одесской области к ООО «Марина-1998» с иском о расторжении до­говора купли-продажи, взыскании 507522,30 грн пени и 500 грн штра­фа, а также обязанности вернуть объект незавершенного строитель­ства. Региональное отделение обосновывало свои требования тем, что в результате проведения проверки 31.10.2005 г. был установлен факт невыполнения условий договора от 31.10.2003 г. В частности, инвести­ции были внесены с нарушением сроков и не в полном объеме, а на при­ватизированном объекте не были созданы дополнительные, рабочие места, что предусматривалось условиями вышеуказанного договора купли-продажи.

На основании вышеуказанного, 21.04.2006 г. по делу № 25/16-06-114 суд удовлетворил исковые требования ФГИУ в полном объеме.

Однако в отношении нарушителей действуют не только иму­щественные санкции.

Раздел VII Уголовного кодекса Украины («Преступления в сфе­ре хозяйственной деятельности») предусматривает несколько со­ставов преступлений, позволяющих применить в сфере приватиза­ции меры уголовной ответственности к должностным лицам.

В частности, уголовная ответственность установлена:

- за заниже­ние стоимости объекта приватизации;

- за использование поддель­ных приватизационных документов;

- за приватизацию имущества, не подлежащего такому отчуждению;

- за приватизацию неполно­мочным лицом;

- за незаконную посредническую деятельность без получения разрешения ФГИУ (ст. 233 и 234 УК Украины).

Уста­новлена также уголовная ответственность покупателя:

- за дачу не­правдивой информации о происхождении средств для приватиза­ции и иных данных;

- за несоблюдение требований по дальнейшему использованию приватизированного объекта и иных обязательных условий приватизации (ст. 235 УК Украины). Последнее положе­ние представляется действительно важным, поскольку ранее час­тыми были случаи перепрофилирования приватизированных предприятий без согласия и даже вопреки условиям договора куп­ли-продажи.

 

Вопросы для самоконтроля:

1.Что такое приватизация?

2.Какова система актов законодательства Украины о прива­тизации государственного и коммунального имущества?

3.Дайте общую характеристику объектов и субъектов прива­тизации.

4.Для какой цели законодатель разграничивает различные группы объектов приватизации?

5.В чем состоит различие конкурентных и неконкурентных способов приватизации?

6.Каковы стадии приватизационного процесса?

7.Назовите составляющие договорных и финансовых отноше­ний приватизации.

8.Какие меры ответственности предусмотрены в законода­тельстве за нарушения в сфере приватизации?

 

 

Тема 13. Правовое регулирование банкротства в Украине

 

План

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 442 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

864 - | 773 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.