Лекции.Орг


Поиск:




Юридическая ответственность: понятие, признаки, основания




К числу полемических (дискуссионных) относится вопрос о рассмотрении понятия социальной и соответственно юридической ответственности в двух аспектах – позитивном и ретроспективном.

Позитивная ответственность - это широкая (философская) трактовка рассматриваемого понятия, как отношение лица к обществу и государству, к другим лицам с точки зрения выполнения им определенных обязанностей (долга). Имеется в виду также согласование своего поведения, своих поступков со своими обязанностями, обусловленными общественными связями индивида. Юридической ответственности, как форме социальной ответственности, также свойствен позитивный (перспективный) аспект. В этой связи говорят об ответственности, например, председателя палаты парламента за организацию ее работы, т.е. соответствующие действия «под свою ответственность». депутат – перед избирателями, руководитель за успешную работу коллектива, командир за состояние дисциплины в воинском подразделении и др.

Предпосылка позитивной ответственности – свобода воли индивида, осуществление определенного деяния без внешнего принуждения, по доброй воле. Но такая конструкция не применима к правоприменительной практике.

Ретроспективная юридическая ответственность - это правовая реакция государства на совершенное лицом виновное противоправное деяние в форме применения к нему мер государственного принуждения.

Наиболее убедительным представляется следующий вывод: юридическая ответственность – это обязанность правонарушителя претерпевать предусмотренные санкцией юридической нормы меры государственного принуждения в установленном законом порядке.

В научной и учебной литературе выделяют следующие признаки юридической ответственности.

1. Имеет ретроспективный характер, т.е. представляет собой реакцию на уже состоявшееся противоправное поведение, на поведение прошлое (включая длящееся).

2. Предусмотрена законами, иными нормативными правовыми актами

3. Возлагается лишь на субъектов-правонарушителей

4. Вид и мера юридической ответственности устанавливаются санкцией правовой нормы

5. Возлагается строго определенными государственными органами и должностными лицами в порядке правоприменительной деятельности

6. Реализация юридической ответственности осуществляется в форме правоохранительного отношения

7. Сочетается с государственным осуждением

8. Реализуется в соответствии с процессуальными нормами права

9. Заключается в неблагоприятных, отрицательных последствиях для правонарушителя

10. завершается вынесением правоприменительного акта.

К числу важнейших принципов ретроспективной юридической ответственности, обусловливающих ее эффективность, относятся: ответственность только за вину; справедливость, гуманизм, законность, целесообразность, неотвратимость, индивидуализация наказания (взыскания), своевременность, презумпция невиновности.

Основания в этом контексте - те обстоятельства, наличие которых позволяет признать юридическую ответственность возможной (необходимой) для реализации, а отсутствие таковых исключает ее применение.

Наиболее распространенной в теории права является точка зрения, согласно которой основанием юридической ответственности признается единство фактического и юридического основания ответственности.

Под фактическим основанием понимается совершение правонарушения, характеризуемое совокупностью признаков, образующих его состав. Юридическое основание - наличие правовой нормы, устанавливающей юридическую ответственность.

Существует также мнение относительно того, что наличия только правовой нормы, закрепляющей противоправность деяния, недостаточно для раскрытия содержания юридического основания ответственности. Юридическим основанием ответственности является также и правоприменительный акт (приговор или решение суда, приказ администрации и т.д.). В таком акте компетентный орган устанавливает конкретный вид и объем юридической ответственности.

Итак, необходимыми основаниями возникновения юридической ответственности должны быть:

1) норма права, предусматривающая возможность возложения юридической ответственности;

2) наличие в действиях лица состава правонарушения (фактическое основание);

3) акт правоприменения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 370 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

784 - | 707 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.