Лекции.Орг


Поиск:




Правомерное поведение: понятие, особенности, виды




Юридически значимое или правовое поведение – это социально характеризуемое, осознанное поведение субъектов права, влекущее благоприятные или неблагоприятные юридические последствия[7].

Стало быть, кратко можно сказать так: правовое поведение - поведение, урегулированное правом, способное вызвать наступление юридических последствий. Или: правовое поведение – это социально значимое осознанное поведение индивидуальных или коллективных субъектов, предусмотренное правом и влекущее за собой юридические последствия.

Правовое поведение отличается следующими социально-правовыми свойствами:

а) соответствие или противоречие правовым предписаниям;

б) правовая подконтрольность уполномоченным правоприменительным органам;

в) возможность правового стимулирования (поощрения, льготы) социально-полезного правового поведения;

г) возможность воздействия (реализации санкций и др.) в случае несоответствия поведения нормам права.

В юридической литературе выделяют следующие виды правового, юридически значимого поведения:

1) правомерное поведение, соответствующее правовым предписаниям;

2) правонарушение – социально вредное поведение, нарушающее требования норм права;

3) злоупотребление правом, выступающее в следующих двух разновидностях:

- социально вредное поведение, но осуществляемое в рамках правовых норм;

- социально-вредное поведение, нарушающее закон и влекущее уголовную ответственность[8];

4) объективно-противоправное деяние – невиновное общественно-вредное действие или бездействие, нарушающее правовые предписания, влекущее предусмотренные правом последствия (например, случайное причинение вреда источником повышенной опасности).

Все названные формы правового поведения являются реальным элементом правовой действительности.

Основные признаки правомерного поведения

1. Правомерным признается поведение, соответствующее требованиям правовых норм или не противоречащее им. В таком сопоставлении проявляется внешняя объективная сторона правомерного поведения.

2. Термин «правомерное поведение» означает как бы единство двух понятий «право» и «мера».

3. В отдельных публикациях по правоведению и учебниках по теории государства и права в качестве необходимого признака правомерного поведения признается его социальная полезность, т.е. совершение поступков, действий в интересах общества.

4. Правомерное поведение может признаваться таковым и влечь за собой ожидаемые юридические последствия только в том случае, если оно совершается осознанно дееспособным лицом. Это условие лежит в основе определения субъективной стороны правомерного поведения, подчеркивает его подчиненность сознанию и воле лица..

5. Правомерное поведение – необходимое для нормального фенкционирования общества, поддерживается, охраняется, гарантируется компетентными, государственными органами. Признание поведения правомерным одновременно означает возможность защиты его со стороны государства.

6. Правомерность в рассматриваемом аспекте органически связана с понятием «законность», поскольку соответствует предписаниям права. В формально-правовом смысле правомерное поведение, действия, реализуемые в соответствии с законом. Вместе с тем отметим, что «правомерность» является характеристикой действия, в то время как законность характеризует ту основу, на которой совершаются правомерные действия[9].

7. Рассматриваемая правомерность отражается и в такой его разновидности как многочисленные юридические документы. Имеются в виду те нормативные правовые акты, которые должны соответствовать определенным процедурным правилам, принципам законности и др. Это относится и к актам применения права, например, к судебным решениям, приказам о назначении на должность, о зачислении в учебное заведение и др.

Состав правомерного поведения

Правомерное поведение – акт юридически значимого поведения. Оно отличается не только рядом юридических признаков, но и особой структурой, именуемой составом правомерного поведения. Следовательно, вопрос о составе правомерного поведения включает информацию о наиболее значимых его компонентах. В юридической науке признается, что элементы состава правомерного поведения предопределяются его особенностями. К ним относятся: субъект; субъективная сторона (позитивная мотивация поведения); объект (материальные и духовные блага); объективная сторона (соответствие деяния нормам права, общественно полезный результат).

Виды правомерного поведения

1. Соответственно форме проявления обособляется вербальное (словесное) и реальное (практическое) правомерное поведение.

Вербальное поведение складывается из различных высказываний и оценок, которые дают представления о внутреннем состоянии индивида, его субъективной нацеленности на определенный результат, например, на преодоление существенных недостатков в деятельности коллектива, должностного лица и т.д.

Реальное (практическое) правомерное поведение проявляется в определенных практических действиях тех или иных лиц, осуществляемых в целях решения определенных задач, обеспечения взаимодействия с иными субъектами социальной жизни (участие в формировании представительных органов государственной власти, добросовестная служебная деятельность и др.).

2. В зависимости от субъектов права, осуществляющих правомерные действия, выделяют правомерное поведение индивидов, должностных лиц, государственных органов и общественных организаций и др. Заметим, правомерное поведение организаций (государственных органов, юридических лиц и др.) проявляется в согласованности их деятельности соответствующим целям, предусмотренным в официальных документах (уставах, положениях и др.).

3. По внешнему проявлению различают правомерное поведение, выражаемое в форме действия или бездействия. Действие – волевой акт, выражение воли и сознания. Это – поступление на работу, в вуз, заключение договора и др. Бездействие, как правомерное волеизъявление, не имеет внешнего выражения, например, соблюдение запретов или отказ лица от обжалования действий должностного лица, посягнувшего на его законный интерес.

4. В зависимости от отраслей права, нормы которых реализуются в правомерном поведении, выделяют:

а) гражданско-правовое правомерное поведение;

б) административно-правовое правомерное поведение;

в) правомерное трудовое поведение;

г) уголовно-процессуальное правомерное поведение и т.д.

5. По внутренней мотивации:

а) поведение по убеждению, основанное на признании, значимости

ценности права, уважении к нему. Эта разновидность правомерного поведения наиболее значима для государства, общества, поскольку в его основе лежит прочное правосознание (поведение субъекта, исполняющего, использующего, применяющего предписания правовых норм в соответствии с их назначением);

б) конформистское (пассивное) поведение, характеризуемое пассивным соблюдением норм права в силу подчинения своих действий поведению окружающих; человек поступает «как все». Мотивами конформистского поведения могут быть подчинение лица установленным правилам поведения, основанные на пассивном отношении к существующему порядку; желание избежать осуждения социальной группой; боязнь утраты доверия близких и др.;

в) маргинальное, или «пограничное» поведение, основанное на страхе перед возможным наказанием, совершенное из-за боязни быть привлеченным к юридической ответственности, личном расчете. При этом страх перед наказанием, по сути, единственное обстоятельство, удерживающее маргинала от совершения правонарушения.;

6. По формам реализации права различают правомерное поведение в виде:

а) соблюдения;

б) исполнения;

в) использования;

г) применения, если правовой нормой предусмотрена властная деятельность управомоченных органов.

7. Применительно к видам правовой деятельности выделяют правомерное поведение в области:

а) правотворчества;

б) правоприменения;

в) правоохранительной деятельности.

8. По степени проявления активности в рамках правового регулирования различают:

а) привычное (обычное) правомерное поведение основано на определенном жизненном опыте. Люди, для которых свойствен такой тип поведения, обычно не проявляют инициативной социальной активности. Вместе с тем к праву они относятся сознательно и позитивно (уплата налога, представление декларации о доходах и т.д.);

б) социально-активное правомерное поведение - целенаправленная инициативная деятельность граждан, должностных лиц. Оно характеризуется не столько исполнением возложенных обязанностей, сколько использованием предоставленных прав и свобод. Активное поведение такой направленности нередко связано с дополнительной затратой времени, энергии, материальных средств (деятельность лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, поведение истцов, кандидатов в депутаты представительных органов власти и др.).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 592 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

999 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.