Лекции.Орг


Поиск:




А теперь перейдем к действиям. И посмотрим, умеем ли мы объективно оценивать наши желания и наши возможности, итак, вашему вниманию мы представляем упражнение




6 Слайд:

«Я хочу и я могу»

Пояснение: Упражнение направлено на разделение в сознании участников категорий «хочу» и «могу». Каждый участник группы работает индивидуально. Перед упражнением каждому участнику необходимо выдать листок бумаги и ручку.

Инструкция: Очень важно знать чего мы хотим.Но как известно, наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Поэтому сейчас я предлагаю вам трезво оценить свои способности и возможности, подумав о том, чего реально вы сможете добиться в жизни. Разделите, пожалуйста, свой листочек на две половинки.

В первой половинке сверху напишите слово «Хочу».

Я даю вам сейчас 5-7 минут для того, чтобы вы написали все свои желания, которые у вас существуют на данный момент.

Когда все написали:

Теперь в другой колонке сверху напишите: «Могу». Теперь вам предстоит разобрать каждое свое желание с позиции тех возможностей, которые у вас существуют на данный момент.

Например, в первой колонке вы пишете: «Хочу поступить в институт», а во второй - «Могу выбрать, в какой именно, выбрать специальность и начать готовиться к вступительным экзаменам».

Итак, у вас есть 5-7 минут, чтобы разобрать свои желания с позиции реальных возможностей.

Анализ упражнения:

Удалось ли развести понятия «хочу» и «могу» в отношении вашего будущего?

Возможно ли в вашем случае «хочу» превратить в «могу»?

Это упражнение показало нам, что если мы знаем свои возможности в отношении поставленных целей, то можем чётче понять, как их нам реализовать. Если мы знаем свои возможности, то строим более конкретные планы, а, следовательно, с большей вероятностью их реализуем и достигнем в будущем желаемых результатов.

7слайд:

И сейчас мы предлагаем вам построить мини-план на ближайшее будущее. На обратной стороне листочка вы видите семь следов, которые олицетворяют ваши шажки во взрослую жизнь. В каждом следике вы пишите конкретное действие, которое приведет вас к успешному поступлению в Высшее учебное заведение. Примером вам послужит слайд, на котором представлен план для сдачи нашей

первой сессии. Советуем обдуманно заполнять пункты плана, т.к. это ваша собственная траектория успешного поступления.

Когда мы строим планы на будущее – это важно, это первый шаг к их реализации. Мы как бы программируем себя. Мы помогаем нашим планам реализоваться!

Наши мысли материальны! Своими мыслями мы притягиваем события - как хорошие, так и плохие. Позитивно формулируя цели, озвучивая то, чего мы хотим, мы достигаем успеха гораздо быстрее, чем если этого не делаем.

8 слайд:

Упражнение

«Увы-Ура»

Совсем скоро вам предстоит подавать документы, общаться с приемной комиссий, деканом, знакомиться с преподавателями и одногруппниками.Сейчас мы с вами проверим, насколько уверенно вы можете себя вести в разных ситуациях: простых





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 554 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

1328 - | 1158 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.