Сеченова можно по праву считать основоположником отечественной научной психологии.
В обстановке острых дискуссий, развернувшихся в России по вопросам, касающимся природы человека, души, свободы воли, детерминации поведения, Сеченов осуществляет ряд работ, направленных на разрешение труднейших психологических проблем:
1. «Рефлексы головного мозга» (1863), в которых сформулирована рефлекторная теория в связи с проблемой произвольных и непроизвольных движений;
2. «Кому и как разрабатывать психологию» (1873), здесь в полемике с К.Д. Кавелиным излагается общая программа построения психологии, взгляды на предмет, метод и задачи психологии;
Сеченов так сформулировал задачу психологии: «Научная психология… не может быть ничем иным, как рядом учений о происхождении психических деятельностей».
Объяснить происхождение –показать протекание психического акта: его начало, центральную фазу и конец à первооткрыватель генетического подхода в психологии
В такой трактовке задачи психологии заключено требование выйти за пределы сознания в систему объективных отношений человека с миром, раскрыть условия, определяющие тот или иной характер действий человека, описать внешние проявления психических явлений, т.е. отнестись к фактам сознания научно, объективно.
3. «Элементы мысли» (1878), здесь дается естественно-научная разработка мышления как итог исследования познавательных процессов;
Результатом работ Сеченова явилось новое представление о психике и задачах психологии как науки.
В 1963 году в журнале для врачей "Медицинский вестник" появилась его статья, которая называлась "Рефлексы головного мозга". Сформулирована рефлекторная теория в связи с проблемой произвольных и непроизвольных движений.
· Задача - «Доказать возможность приложения физиологических знаний к явлениям психической жизни».
· Решение задачи вылилось в рефлекторную теорию психического.
Исходное положение: родственность психического и физиологического по способу совершения, то есть по механизму совершения.
По Сеченову:
· Способность воспринимать внешние влияния в форме представлений (зрительных, слуховых и т.п.) складывается в опыте по типу рефлексов;
· Способность анализировать эти конкретные впечатления, память, все психические акты развиваются путем рефлекса.
СХЕМА ПСИХИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ТА ЖЕ, ЧТО И СХЕМА РЕФЛЕКСА:
Психический акт – триедин (начало, течение, конец) – это монада! С внешней средой соединяет начало и конец акта.
Тогда, предмет пси исследования – процесс, разворачивающийся не в сознании, а в объективной системе отношений (сейчас бы мы сказали в поведении)
à за счет принципиального нового понимания предмета психологии, психика – единство субъективного и объективного
1. психический процесс берет начало во внешнем воздействии,
2. продолжается центральной деятельностью (чувствование)
3. заканчивается ответной деятельностью – движением, поступком, речью.

Внешний импульс становится производящей причиной процесса, лишь превратившись в чувствование. Только в качестве чувствования (т.е. психодетерминанты) он способен определять целостный процесс, который завершается действием (тоже психодетерминанта), обращенным на предметный мир.
Регуляция – по типу обратной связи(до него об этом говорил Бэлл, но Сеченов распр этот принцип на целостное поведение)
ВЫВОД: Психический процесс возникает и завершается в процессе взаимодействия индивида с окружающим миром => влияние извне в форме чувствования первично (то есть не мотивы нас побуждают). То есть, по сути, психика регулирует взаимоотношения индивида с внешним миром => обоснование возможности объективного изучения психики!
Рефлекторный подход предполагает также изучение мозговых механизмов психических психических процессов. Решение этой задачи стало предметом научной деятельности И.П. Павлова, A.A. Ухтомского и др.
МЕТОД
С. убежден, что передовые тенденции психологии, бесспорно, свидетельствуют в пользу объективного метода в противовес субъективному (интроспективному), который был тогда господствующим во вновь возникающих лабораториях.
Это был первый в истории план построения психологии как объективной науки, которая не может ограничиваться тем, что "нашептывает обманчивый голос самосознания".
МИНУС: не было эксперимента, так как не мог преобразовать теор модель в экспериментальную программу à вместо этого метод – наблюдение за генезисом и эволюцией индивидуального поведения






