Лекции.Орг


Поиск:




Дж. Локк как основатель эмпирической психологии




Локк доводит до полной завершенности Э, ос-ть его филосфии – это только гносеология, а не целостная философия. Как эмпирицист исходит из того, что ничего врожденного в психике нет, все приобр

 

До эмпиризма в психологических учениях царили идеи рационализма: источником познания и присущего людям способа поведения считался разум как высшая форма активности души.

 

Рационализму был противопоставлен эмпиризм: разум провозглашен продуктом ассоциации, имеющей своим источником опыт ( прямое чувственное общение организма с материальным миром).

 

Родоначальником эмпирического направления явился Ф. Бэкон, продолжателем — Т. Гоббс. Окончательно эмпиризм оформляется у Дж. Локка. Эта теория оформляется в Англии в связи с ее превращением в капиталистическую страну, вместе с развитием промышленности и опытного естествознания.

 

Джон Локк (1632—1704), выдающийся английский философ, педагог, врач по образованию, крупный политический деятель, считается «отцом» эмпирической психологии.

В 1690 г. вышло основное философское сочинение Дж. Локка «Опыт о человеческом разуме».

Эта полемическая работа, направленная против сторонников врожденных идей (Декарт, Платон). Локк подходит к изучению реальности сознания как эмпирик в двух отношениях:

1. Локк сторонник эмпирического изучения явления или процессов сознания без специальных дискуссий о природе души. Этот вопрос в плане эмпирического изучения для него безразличен. В решении же вопроса о природе «субстанционального носителя» психических процессов Локк колеблется и прямо не говорит, является ли душа телесной или духовной.

2. все содержание нашего сознания (идеи) есть результат нашего опыта, т.е. они существуют в сознании не с рождения, а приобретены прижизненно. àдуша человека – пассивная, но способная к восприятию среда, сравн ее с Чистой доской. Психика ребенка формируется только в процессе его жизни. Доказательства не врождённости идей:

· «Указать путь, каким мы приходим ко всякому знанию, достаточно для доказательства того, что оно неврожденно».

· Если бы идеи были врожденными (например: «невозможно, чтобы одна и та же вещь и была и не была»), они были бы известны и взрослому, и ребенку, и нормальному человеку, и глупцу. Также в этом случае не составляло бы большого труда сформировать у ребенка или глупца знание математики, языка, моральных норм.

· Если бы идеи были врожденными, то все люди в данном обществе придерживались бы одних и тех же моральных и политических убеждений, а этого нигде не наблюдается.

· Разница в вероисповедании у разных народов (Декарт считал идею Бога одной из основных врожденных идей).

 

à все идеи сознания происходят из опыта. Идея у Локка – это элемент всякого знания, в том числе и ощущение. Примеры идей: «белизна», «твердость», «мышление», «человек».

 

Идеи мы имеем в душе. Им соответствуют качества в вещах. 3 рода качеств: первичные, вторичные, а также третичные, которые, по существу, сводятся к вторичным.

· Первичные качества — это реальные, совершенно неотделимые качества независимо от того, воспринимаем мы их или нет.
Порождаемые ими простые идеи — плотности, протяженности, формы и др.— точно воспроизводят их.

· Вторичные качества — это цвета, звуки, запахи и т.д., на деле в вещах не находятся, они существуют, пока мы ощущаем, и зависят от первичных, а именно от объема, формы, строения и движения частиц.

«Первичные качества есть подобия, вторичные считаются, но не бывают подобиями, третичные и не считаются и не бывают ими». Деление качеств на первичные и вторичные содержит возможность идеалистического отрыва ощущения от объекта.

 

Все идеи происходят из опыта, à 2 источника (и вида) опыта:

3. Ощущение.

Его объектом являются внешние материальные вещи;

органом — внешнее чувство (зрение, слух и т.п.);

продуктом — идеи.

«Таким путем мы получаем идеи желтого, горячего, мягкого, сладкого и все те идеи, которые мы называем чувственными качествами».

4. Рефлексия – «внутреннее восприятие действий … нашего ума, когда он занимается приобретенными им идеями».

Его объектом являются идеи, приобретенные ранее;

органом (орудием) — способности нашего ума (восприятие, мышление, сомнение, вера, рассуждение, желание и т.п.);

продуктом — идеи, которые приобретаются умом при помощи размышления о своей собственной деятельности внутри себя.

 

Локк различает эти два вида опыта, но не отделяет их друг от друга: ощущение — начало познания, рефлексия возникает после и на основе ощущений. Следовательно, в конечном счете ощущение является источником всякого знания. «Нет ничего в разуме, чего не было бы в чувстве» —тезис, который высказывал еще Гоббс, защищает и разрабатывает Локк.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1708 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1015 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.