Лекции.Орг


Поиск:




Зарождение и становление классического ассоцианизма (Д.Беркли, Д.Юм, Д.Гартли)




В XVIII в. английская психология развивалась от эмпиризма Локка к ассоцианизму в трудах Беркли, Юма и Гартли. Само явление ассоциации как некоторой “связи идей” было известно еще в древности, но термин “ассоциация” предложил именно Локк.

ЛОКК

Предпосылки формирования ассоциативной психологии: ассоциация как “случайная связь идей” в концепции Дж, Локка. Ассоциация — это неверное, т. е. не отвечающее естественному соотношению, соединение идей, когда «идеи, сами по себе не родственные, в умах некоторых людей соединяются так, что очень трудно разделить их. Они всегда сопровождают друг друга, и как только одна такая идея проникает в разум, вместе с ней появляется соединенная с ней идея...»2. Прмиеры: симпатии, антипатии, идеи домовых и т. п. Такая связь приобретается в силу воспитания и привычки, а разрушается от времени. Задача воспитания заключается в том, чтобы предупреждать у детей образование нежелательных связей сознания.

А- механизм течения психических процессов, противоречащий и неподконтрольный разуму, даже как «некоторый вид сумасшествия».

БЕРКЛИ

Распространение принципа ассоциации на объяснение механизма восприятия пространства- Джордж Беркли, философ-гносеолог. (1685—1753). Последователь Локка, шел от сенсуализма к субъективному идеализму. Его безумно интересовали механизмы зрительного познания мира.

 

Впервые поставил проблему, к-ая сейчас в центре темы овса – проекция предметов на сетчатке плоскостная, почему мы познаем мир трехмерным? Нет однозначного ответа. Впервые показал, что само по себе зрение не дает объемного воспр, дает только осязание. Осязательные образы, дающие ист знание о простр хар-ках, сопровождаются зри.

 

В трактате “Опыт новой теории зрения” (1709) Беркли исследует вопрос: каким образом человек воспринимает пространственные характеристики видимых объектов? До Беркли считалось, что глаз “непосредственно” видит глубину, чувствуя углы, образуемые лучами света в аппарате глаза. Беркли считает, что это абсолютно не соответствует реальности. Доказательства Беркли:

· Во-первых, непосредственно глазом расстояние не воспринимается хотя бы потому, что расстояние до предмета есть линия, перпендикулярная к глазу, в проекции представляющая собой точку при любом расстоянии до объекта.

· Во-вторых, исследования прозревших слепых показало, что они не видят “непосредственно”, что их еще нужно учить видеть.

 

вывод: «расстояние само по себе не воспринимается, что, следовательно, оно должно восприниматься через посредство некоторой другой идеи, воспринимаемой непосредственно и притом изменяющейся вместе с различными степенями расстояния». Беркли считает, что такими “опосредствующими” идеями являются:

 

· ощущения от поворота глаз и другие мышечные и осязательные ощущения;

· степень неясности объектов (в случае близлежащих предметов)

· “яркость” (точнее, “неяркость”) отдаленных объектов.

 

Связь между идеей расстояния и данными “опосредствующими” идеями образуется в опыте (индивидуальном) при многократно повторяющемся временном совпадении двух различных идей. это связь между 2 идеями, не имеющими ничего общего – ассоциация.

 

Б стоит у истоков собственно ассоциативной психологии. А впервые после Локка приобр позитивное значение – механизм восприятия пространства, но частное значение – всего лишь 1 из мех-мов воспр пространства.

* положил в основу своей концепции теорию Локка о ведущей роли ощущений в формировании понятий и довел ее до абсурда. У Локка идеи (ощущения) отражают объективные свойства предметов окружающего мира, у Беркли идеи (ощущения) есть некая самодостаточная реальность, только и известная субъекту сознания. Т.е. Беркли отбросил идею о связи ощущений внешним миром, поставив во главу угла понятие о внутреннем опыте. «Существовать - значит быть в восприятии», т.е. пока человеку кажется, что он видит или слышит какой-то объект, он реально существует, но стоит закрыть глаза – пропадает не только ощущение, но и объект. Вещь – это комплекс ощущений.

 

ЮМ

Юм (1711-1776) – философ-агностик, ученик Беркли, сомневается в реальности внешнего мира; достоверностью обладает только внутренний:

Ощущения — вот что самое достоверное. Причем его не просто не интересует то, что “стоит за ощущениями”, Материальных и духовных субстанция, Я, нет! («...Когда я самым интимным образом вникаю в нечто, именуемое мной своим Я, всегда наталкиваюсь на то или иное единичное восприятие тепла или холода, света или тени, любви или ненависти, страдания или наслаждения. Я никак не могу уловить свое Я как нечто существующее помимо восприятий и никак не могу пометить ничего, кроме какого-либо восприятия») личность –пучок восприятий.

Сенсуалист: того, чего нет в ощущениях, просто не существует.

«Трактат о человеческой природе», «Исследование о человеческом познании»: все человеческое познание – ассоциация идей (единственный механизм, который есть в сознании).

Содержания сознания (видимо):

· Впечатления (восприятия)

· Идеи (отражения впечатлений) – используем в мышлении и рассуждении; воспроизведенные восприятия.

- простые

-сложные – образуются путем А (сравнить с Локковским образованием сложн идей)

 

Виды ассоциаций:

1. по сходству (или контрасту) эл-тов (Например: горе и разочарование вызывает гнев, гнев – зависть, зависть – злобу, злоба – горе) – правильные А

2. по пространственной и временной смежности -это случайные и неправильные А

3. отношения причинности – правильные А

* в конечном счете сводит фактор причинности к фактору пространственной и временной смежности впечатлений.

Пример: бильярдные шары. Первый шар бьет второй и тот катится. Причиной движения второго шара является толчок со стороны двигавшегося первого шара. Но для данного утверждения необходимо, чтобы была смежность двух событий в пространстве и времени, чтобы первое движение во времени было раньше второго, чтобы этот опыт повторился несколько раз.

àзнание отношений причинности не априорное, устанавливается в опыте (однажды хлеб насытил нас, потом еще раз и тд; мы выводим отсюда причинность)

 

Виды ассоциаций:

4. по сходству (или контрасту) эл-тов (Например: горе и разочарование вызывает гнев, гнев – зависть, зависть – злобу, злоба – горе).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1098 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

809 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.