Лекции.Орг


Поиск:




Типология политического режима




Наиболее распространенная классификация политических режимов- тоталитарный, авторитарный, демократический.

Тоталитарный режим- от лат. «Тоталис» (всеобщий). Термин введен в 20е годы 20в. Бенито Муссолини. «Все для государства, все внутри государства, ничего вне государства».

1. Характер и мера осуществления власти - всеобщий контроль и насилие. Контроль власти над всеми сферами жизнедеятельности общества: экономической, культурной, религиозной. Отслеживается и частная жизнь граждан, их поступки и мотивы поступков. В обществе исчезает грань между политикой и политической жизнью, все становится политикой.

2. Формирование власти - бюрократическим способом, по закрытым от общества каналам. Недоступна контролю со стороны общества.

3. Отношение людей и власти - общество полностью отчуждено от власти, ноне осознает этого.

4. Роль идеологии - всеобщая регламентация жизни производится через идеологию, которая превращается в своеобразную светскую форму религии. Тоталитарная идеология дает критику старого режима, формирует представление о «светлом будущем» и о методах его достижения, провозглашает всеобщее переустройство общества. Идеологией заведует партия, любое инакомыслие пресекается.

5. Характер лидерства - лидер опирается на партию или группу единомышленников. Его взгляды через официальную идеологию распространяются на всю общность. Лидер всегда харизматический.

6. Сфера допустимого и запрещенного - запрещено все, кроме того, что разрешено. (или приказано)

7. Положение СМИ - полный контроль власти на всеми СМИ, свободный доступ к информации отсутствует, дабы не подрывать устои «закрытого» государства.

8. Наличие демократических прав и свобод - носят декларированный, формальный характер. Хотя государство и выполняет определенные социальные функции, такие как право на труд, образование, медицинское обслуживание и т.д.

9. Изменение в социальной структуре общество - последовательное деклассирование общества вследствие отчуждения граждан от собственности. Общество становится механизмом управляющих и управляемых.

10. Изменения в политической системе общества - уничтожаются все политические партии, кроме одной-правящей. Происходит слияние госаппарата с аппаратом правящей партии и аппаратом общественных организаций.

11. Политическая культура - характерное стремление создать нового человека с особым политическим сознанием и поведение. Партия контролирует процесс политической социализации. Для тоталитарного режима характерны: сакрализация власти, ощущение связи с властью и любовь к ней, представление о государстве как об источнике всех благ, энтузиазм в политическом поведении.

Авторитарный режим- от лат. «авторитас»(власть влияние).

1. Характер и меры осуществления власти - контроль и насилие не носит всеобщий характер, контроль власти распространяется на сферы политики и частично идеологии, экономики, религии, культуры. Частная жизнь не контролируется.

2. Формирование власти - не имеет механизма преемственности власти. В современных условиях заканчивается чаще всего объявлением свободных выборов.

3. Отношение людей к власти -общество отчуждено от власти, но осознает это как и фактор насилия.

4. Роль идеологии в обществе - сохраняет определенную роль и частично контролируется.

5. Характер лидерства - складывается режим личной власти. Роль идера высока, но лидер не харизматический.

6. Сфера допустимого и запретного - разрешено все, кроме политики.

7. Положение СМИ - частично контролируется властью.

8. Наличие демократических прав и свобод - права и свободы ограничены главным образом в политической сфере.

9. Изменения в политической сфере жизни общества - запрещена или ограничена деятельность политических партий. Главная роль принадлежит исполнительной ветви. Представительные учреждения ликвидированы или их роль сильно ограничена. Из общественных организация действуют только те, которые не носят политического характера. Чаще всего режим опирается на армию.

10. Изменения в социальной структуре общества - не стремится к формированию особой социальной структуры. Все изменения происходят в соответствии с экономическими и социальными процессами.

Демократический режим- власть народа.

1. Характер и мера осуществления власти - пределы власти устанавливаются обществом в соответствии с законами. Жизнь общества и деятельность оппозиции вне прямого контроля со стороны власти, если они не нарушают закон.

2. Формирование власти - выборным путем на основе преемственности, определенной в законах.

3. Отношение людей и власти - общество выбирает конкретных носителей власти и контролирует их.

4. Роль идеологии - официальная идеология существует, но сохраняет плюрализм.

5. Характер лидерства - зависит от типа политической системы и традиций общества.

6. Сфера допустимого и запретного - разрешено все, что не запрещено.

7. Положение СМИ - свободны и независимы.

8. Наличие демократических прав и свобод - права и свободы гарантированы законом. Закон же определяет механизм их реализации.

9. Изменение в социальной структуре общества - наличие многопартийной системы, свобода деятельности общественных организаций, движений, всеобщее избирательное право и система свободных выборов, разделение властей, развитие системы парламентаризма.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 340 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

932 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.