Лекции.Орг


Поиск:




Социально-педагогические проекты




 

Под социально-педагогическим проектированием понимается возможность преобразовывать социальные процессы, явления, условия с помощью педагогических средств. Каждый социально-педагогический проект имеет свою общественную миссию (назначение). Он рождается на основе социального прогнозирования и предвидения, ориентированного на изменение окружающей социальной среды (социальных условий) и требующего самоопределения участников проекта относительно качества этой среды. Его целью становится инициирование с помощью педагогически организованных действий процесса, способного привести к позитивным изменениям в социальной среде. Специфический контекст социально-педагогического проекта формируют отношения социального партнерства. Под социальным партнерством в данном случае понимается добровольное и равноправное взаимодействие в проектной деятельности различных общественных и государственных сил, людей разных возрастов и социального статуса.

Педагогический потенциал данного вида проектов направлен на социализацию его участников, их осознанную адаптацию к существующим условиям; на формирование умения продуктивно взаимодействовать с окружающим социальным пространством, улучшая его по мере своих сил и тем самым решая свои проблемы. По мере развития социально-педагогического проекта часто рождаются новые виды субъектов и инновационные формы социальной активности, что может служить показателем демократизации. Презентация хода и результатов проектной деятельности в рамках проекта, выходящего за пределы только образовательного пространства, может носить более широкий характер. Здесь уместно привлечение средств массовой информации и различного вида социальных и компьютерных сетевых связей.

Социально-педагогические проекты способны оказывать определенное позитивное влияние на среду, насыщая окружающее пространство педагогическими элементами, тем самым педагогизируя общественное сознание.

Логика деятельности в рамках социально-педагогического проекта аналогична общей логике проектирования, однако действия, связанные с проблематизацией, концептуализацией, целеполаганием и другими проектными процедурами, приоритетно направлены на активизацию взаимодействия с социальной средой, образовательным пространством в его широком понимании.

Типичными примерами социально-педагогического проектирования служат проекты, которые инициируются детскими и молодежными клубами и центрами по месту жительства, общественными организациями и объединениями. Их продуктами становятся программы деятельности детских объединений, проекты новых направлений работы школы и внешкольных организаций, проекты клубной работы, сценарии массовых дел и общественных акций. Рассмотрим несколько таких проектов.

В проекте под названием «Я в ответе...» приняли участие члены детских объединений, входящие в одну из детских общественных организаций крупного волжского города, младшие школьники 7—10 лет, являющиеся потенциальными членами объединений, а также представители различных категорий взрослого населения. Цель проекта — активизировать созидательную, социально значимую деятельность подростков. Задачи проекта связаны с формированием социально позитивной мотивации у подростков, воспитанием ответственного отношения к себе и окружающим; созданием условий для включения подростков в социально значимую деятельность; развитием организаторских способностей подростков и их коллективистских качеств. Каждое из детских объединений осуществляло самостоятельную программу деятельности по выбранному направлению (журналистика, милосердие, экология, игра, право, экономика).

Специфическими видами совокупных субъектов в рамках данного проекта стали двухпалатный парламент, состоящий из взрослой палаты (руководители детских объединений) и палаты детей, лидеров этих объединений; методическое объединение старших вожатых, тренинг-группы, секции школы социального успеха, совет друзей, совет командиров, проектные центры, психологическая служба.

Интересен замысел социально-педагогического проекта «Между нами», автором которого является одна из выпускниц педагогического университета. Он связан с развитием творческого потенциала детей и подростков средствами СМИ. Его миссия — помочь подросткам увидеть мир собственными глазами. В течение года планируется на основе партнерства инициативной группы подростков, городской телевещательной компании, детских общественных организаций города и области создать принципиально новую телепрограмму для детей и подростков; сформировать базу для изучения подростками начал журналистского мастерства и развития навыков работы в детских средствах массовой информации, а также провести фестиваль юных журналистов с определением рейтинга детских СМИ. Одним из центральных продуктов должно стать информационное шоу для тинэйджеров «Между нами».

Для достижения цели автор проекта считает необходимым выявить и проанализировать социальные потребности детей в создании детских СМИ (газет, телеи радиопередач, стенных газет); обеспечить регулярную социально-педагогическую поддержку детей, включающую помимо еженедельного выхода в эфир информационного шоу проведение занятий для подростков, участвующих в его подготовке; установление прочной обратной связи с телевизионной аудиторией подросткового возраста на основе работы с письмами зрителей (СНОСКА: По материалам Е. А. Крюковой (Волгоградский государственный педагогический институт)).

Проект адресован всем детям и подросткам области и призван вовлечь в активную социальную деятельность тех, кто пробует силы в журналистике. Предполагается, что он заинтересует также специалистов, занимающихся проблемами детства и детского творчества. Безусловно, такой проект интересен по замыслу и современен. Однако возникают серьезные вопросы по поводу реальности его воплощения в жизнь, поскольку не детализированы действия специалистов, призванных обеспечить очень сложный цикл подготовки регулярных телепередач. Кроме того, в случае реализации проект потребует значительных ресурсных вложений.

Еще один пример социально-педагогического проектирования, относящегося к системе непрерывного образования.

Социальной миссией проекта «Неделя образования взрослых», инициированного общественной организацией «Дом Европы в Санкт-Петербурге», было привлечь внимание как можно большего количества людей в России к практике образования взрослых. Вначале проектная группа, включающая ученых, длительный период работала над изучением опыта проведения аналогичных мероприятий, накопленного в разных странах Европы. На основе этого опыта были выделены общие для всех стран элементы, обеспечивающие успешность проекта подобного рода. Среди таких элементов оказались:

· необходимость специальной мотивации участников-взрослых и организаций, потенциальных партнеров проведения «Недели»;

· установление связи со средствами массовой информации для придания широкого общественного звучания акции;

· установление разноуровневых и межотраслевых связей в системе социального партнерства;

· вовлечение политических деятелей в дебаты по вопросам образования для повышения его престижа в глазах общественности;

· создание органов координации действий на местах и в центре;

· сочетание различных форм финансовой поддержки проекта;

· целенаправленное создание ситуаций общественного обнародования и признания успеха взрослых учащихся.

На основе этих выводов и анализа ситуации образования взрослых, сложившейся в ряде регионов России, был разработан проект «Недели образования взрослых в России». Было решено использовать для реализации проекта форму передвижного Международного института образования взрослых для педагогов и руководителей учебных заведений. Предполагалось, что в специальном поезде представители различных форм и направлений образования взрослых проведут курсы повышения квалификации по программе «Всемирное наследие». Маршрут Санкт-Петербург — Владивосток был составлен таким образом, что участники проекта смогли увидеть достопримечательности страны, внесенные в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, и параллельно познакомиться с региональным опытом организации обучения взрослого населения.

Проект отличался широким социальным контекстом, разветвленной структурой активности, поскольку в нем приняли участие самые разные регионы и населенные пункты, социальные партнеры, представляющие административные органы, общественные организации и движения, бизнес-структуры. Были представлены многие современные формы и виды обучения взрослого населения. В рамках проекта была - представлена научно-методическая и специальная литература по различным аспектам образования взрослых и андрагогики, подготовлен тематический сборник «Образование взрослых в России». После подведения итогов было решено продолжить традицию проведения «Недели», для чего была сформирована рабочая группа, задачей которой было разработать новый вариант маршрута, теперь уже не железнодорожного, а водного (СНОСКА: По материалам Н. П. Литвиновой, В. И. Пилипенко, Е. В. Кузьмич).

Социально-педагогические проекты подобного масштаба рассчитаны, с одной стороны, на широкий общественный резонанс, с другой — участие в них становится незабываемым событием в жизни конкретных людей, дает им импульс к освоению новых видов социально-педагогической активности. Проектная деятельность в данном случае распадается на несколько разных по смыслу направлений: это организация предпроектного исследования на основании социально-педагогического исследования, менеджмент, включающий поиск средств, взаимодействие с потенциальными партнерами, организацию связей с общественностью; разработка педагогического содержания; предварительная научно-методическая работа с учреждениями; непосредственная работа на маршруте. Каждое из направлений требует детальной прогностической проработки действий и их четкой координации в пространстве и во времени.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4051 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

790 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.