Лекции.Орг


Поиск:




Как использовать эту книгу




Эта книга отличается от большинства книг, которые вы прочли. «Управление настроением» позволяет вам освоить навыки, необхо­димые для того, чтобы произвести глобальные изменения в своем на­строении, поведении и отношениях с другими людьми. Поэтому важно выполнять упражнения, приведенные в каждой главе. Если вы будете читать эту книгу слишком быстро, не уделяя должного времени отработке навыков, которым она учит, то не сумеете приме­нить их к своим собственным проблемам. Некоторые навыки, кото­рые кажутся элементарными, могут оказаться более сложными, ко­гда вы захотите использовать их на практике.

Если эту книгу порекомендовал вам психотерапевт или другой специалист в этой области, он может предложить вам свой порядок прочтения глав. Каждая глава что-то добавляет к вашим знаниям и способностям, но у кого-то нет необходимости осваивать все главы. Каждая глава включает в себя упражнения, помогающие уяснять важные идеи. Дополнительные варианты письменных упражнений представлены в приложении в конце книги, так что вы можете ско­пировать их и использовать в ситуациях, когда это, по вашему мне­нию, имеет смысл.

Мы надеемся, что вы, подобно многим людям, освоившим опи­санные здесь методы, вспомните свой нынешний дискомфорт, заста­вивший вас взять в руки «Управление эмоциями», как неприятность, неожиданно обернувшуюся благом, поскольку эта книга предостави­ла возможность и послужила стимулом для достижения объективного мировосприятия, которое поможет вам в дальнейшем получать ра­дость от жизни.

 

 

Глава 1

Анализ проблем

Бен: Я не хочу стареть

Однажды психотерапевту позвонила Сильвия, 68-летняя дама, обес­покоенная состоянием своего мужа Бена. Она прочла в журнале «Ридерз дайджест» статью о депрессии и хотела узнать, не страдает ли депрессией ее муж. В течение последних шести месяцев Бен посто­янно жаловался на усталость, однако Сильвия часто слышала, как он, мучаясь бессонницей, меряет шагами гостиную в три утра. Кроме то­го, она заявила, что он стал холоден к ней, стал часто раздражаться и не проявлял интереса к гольфу и визитам к друзьям. Медицинское обследование, которое он проходил ежегодно, не выявило у него ни­каких физических нарушений, но Бен пожаловался жене: «Я не хочу стареть. Старость омерзительна».

Психотерапевт попросил Бена к телефону. Тог неохотно взял трубку. Бен сказал психотерапевту, попросив его не относить это к себе лично, что он не слишком высокого мнения о «специалистах по психам» и не хочет записываться на прием к нему, поскольку он не сумасшедший, а просто постаревший. «Вы бы тоже не были рады, ес­ли бы вам было 71 и у вас все болело!» Он сказал, что придет на один сеанс, только чтобы успокоить Сильвию, но надеется, что это не бу­дет стоить слишком много, потому что он уверен в бесполезности этого занятия.

Наше восприятие проблем влияет на то, как мы пытаемся с ними справиться. Бен считал, что его бессонница, усталость, раздражи­тельность и потеря интереса к игре в гольф с друзьями - это естест­венная часть процесса старения. Старение было тем, что Бен не мог изменить, поэтому он не верил, что что-то сможет улучшить его са­мочувствие.

Когда люди обращаются к психотерапевту, первое, что делает психотерапевт, - поощряет к анализу возникших проблем. Психотерапевт задает вопросы по поводу пяти аспектов существования (рис. 1.1):

 

18 Глава 1. Анализ проблем

 

Рис. 1.1. Пять аспектов вашего жизненного опыта





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 396 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.