Лекции.Орг


Поиск:




Обработка и интерпретация результатов. При обработке результатов воспользуйтесь ключом




При обработке результатов воспользуйтесь ключом. В каждом из двадцати одного ответа суммируется число баллов.

Просчитайте баллы за ответ

Позиции (пункты) Номера вопросов
                       
А                        
Б                        
В                        
                         
А                        
Б                        
В                        

В результате подсчета баллов Вы можете отнести себя к одной из следующих групп.

280-300 баллов. Возникает подозрение, что Вы не всегда внимательно читали поставленные вопросы или не всегда искренне на них отвечали. Проверьте-ка себя еще раз.

200-280 баллов. Вы можете быть довольны собой - по крайней мере, в том, что касается ваших общественных способностей. Вы часто проводите свободное время среди людей и в любом обществе являетесь желанным гостем и собеседником. Вы обладаете живым умом, впечатлительны, хороший слушатель и рассказчик. Эти и некоторые другие способности часто делают вас душой компании.

100-200 баллов. Ваше отношение к общественной жизни нелегко определить. С одной стороны, вы обладаете свойствами и наклонностями, которые делают вас приятным для общества человеком, с другой - прочие качества вашего характера как бы затеняют первые. Но, в целом, Вы можете чувствовать себя вполне удовлетворительно в обществе, хотя Вам не всегда легко удается приспособиться к окружающим. Однако в обществе, в окружении людей, которым Вы симпатизируете, вы часто проводите очень приятные часы.

50-100 баллов. Вам нужно признаться в том, что, как правило, Вы любите одиночество и в узком семейном или дружеском кругу чувствуете себя значительно лучше, чем в большой компании. Многие знаменитые люди, вошедшие в историю, нередко принадлежали к этой категории людей.

0-50 баллов. Вы слишком замкнуты и живете, избегая общества окружающих людей. Советуем вам быть пообщительнее: это необходимо, в первую очередь, именно для Вас самих.

 

Содержание отчета

В отчете приведите результаты тестирования, опишите Ваши и ваших однокурсников и знакомых, коммуникативные и организаторские склонности, уровень общительности. Разработайте план действий по их улучшению и совершенствованию.

 

Практическая работа 4

ОЦЕНКА СВОЙСТВ И КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ

 

Цель работы. Научить студентов определять лидерские качества личности

Основные понятия

Согласно психологическим характеристикам существуют четыре основных типа личности: лидер, творец, соратник и аналитик. Большинство людей представляют собой сочетание двух или более типов, но следует помнить, что в любом случае одно из качеств будет ведущим.

Как стать лидером? Нельзя обозначить лидерство какой-то формулой. Это - искусство, мастерство, умение, талант. Некоторые люди обладают им от природы; некоторые обучаются ему; имеются и такие, которые никогда его не постигнут.

Вместе с тем каждый находит свой стиль: один - динамичен, обаятелен, способен воодушевлять других; другой - спокоен, сдержан в речи и поведении. Однако и тот, и другой могут действовать с равной эффективностью: внушать к себе доверие и добиваться того, чтобы работа выполнялась быстро и качественно. Существуют, общие черты, присущие лидерам различных стилей.

Лидер предан своей фирме. Он не принижает свою фирму в глазах сотрудников и не унижает своих сотрудников в глазах руководства фирмы.

Лидер - оптимист. Оптимист охотно выслушивает других и их идеи, так как всегда ждет хороших новостей. Пессимист слушает можно меньше, потому что ожидает плохих новостей. Оптимист думает: люди по преимуществу готовы прийти на помощь, обладают творческим началом, стремятся к созиданию. Пессимист читает, что они ленивы, строптивы и от них мало прока. Оба подхода оказываются правильными, но первый эффективнее.

Лидер любит людей. Если работа менеджера состоит в управлении людьми, как он может выполнять ее хорошо, если не любит людей. Лучшие лидеры заботятся о своих сотрудниках. Их интересует, что делают другие. Хороший лидер доступен и не прячется за дверью кабинета. Лучшие лидеры человечны, они знают о собственных слабостях и терпимее относятся к слабостям других.

Лидер - смелый человек. Он всегда попытается найти новый способ выполнить задачу только потому, что этот способ лучше. Однако он никогда не делает этого необоснованно. Если он разрешит кому-то провести эксперимент, и последний окончится неудачей, то он не возложит вину только на сотрудника и не потеряет в него веру.

Лидер обладает широтой взглядов. Он никогда не скажет: «Это не мое дело». Если он ожидает, что группа сотрудников энергично включится в работу, когда возникнут какие-либо необычные ситуации, то он дает им понять, что готов взяться за новое дело, если будет такая необходимость. Лидер проявляет большой интерес ко всем аспектам деятельности фирмы.

Лидер - решителен. Он всегда готов принимать решения. Когда есть необходимая информация, правильное решение «лежит на поверхности». Труднее, когда известны не все исходные данные, а решение все равно нужно принять. Требуется смелость, чтобы принять решение и сознавать при этом, что оно может быть ошибочным.

Лидер тактичен и внимателен. Его основной принцип: критиковать работу, а не человека, ее выполняющего. Один мудрец сказал, что каждое критическое замечание нужно упаковывать как бутерброд - меж двух ломтей хвалы.

Лидер - справедлив. Справедливость - важная черта лидера. Например, если сотрудник получает надбавку, а он ничего не сделал, чтобы ее заслужить, появятся, вероятно, недовольные. Когда подчиненный совершает ошибку, ему нужно указать на нее, он должен ее признать, а потом надо забыть об этом.

Лидерство не рождается спонтанно. Оно возникает в результате долгих тренировок и трансформации личных качеств человека.

Задание 1. Изучить тесты, используемые при оценке лидерства и оценить себя и однокурсников

 

Порядок проведения работы:

Вам необходимо охарактеризовать себя, своего сокурсника или знакомого на основе тестов, представленных ниже, на лидерство и оценить основные свойства и качества характера.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 364 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

819 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.