Лекции.Орг


Поиск:




Анализ объекта на действие опасных и вредных производственных факторов




БЕЗОПАСНОСТЬ

ПРОЕКТИРУЕМОГО ОБЪЕКТА

(ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА,

УСТАНОВКИ, УСТРОЙСТВА)

 

 

Методические указания

к дипломному проектированию

для студентов энергетического факультета

 

 

Саратов - 2005

 

Введение

В дипломных проектах энергетического факультета предусмотрен раздел «Безопасность проектируемого устройства (аппарата, комплекса, цеха или группы цехов, котельной, компрессорной станции, электрической станции, подстанции и т. п.)». Кроме того, вопросы безопасности труда должны найти отражение и в других частях дипломного проекта: конструкторской, технологической, исследовательской и пр.

Студент-дипломник, как инженер-проектировщик в реальных условиях, обязан в ходе проектирования объекта осуществить:

* анализ безопасности проектируемого объекта и принять те инженерные решения, которые обеспечат безопасные и здоровые условия труда;

* разработку и дать рекомендации по реализации мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий;

* обеспечение устойчивости функционирования объектов и технических систем в нормальных условиях и в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС);

* прогнозирование и оценку последствий ЧС, разработку мероприятий по защите производственного персонала и гражданского населения от возможных последствий ЧС.

Цель настоящих методических указаний - установить содержание и объем инженерных решений по безопасности проектируемого объекта для дипломных проектов студентов энергетического факультета специальностей: 100500 ТЭС, 100400 ЭПП, 100700 ПТЭ, 100800 ЭТТ, 180500 АЭУ.

1. Выдача задания к дипломному проекту по разделу «Безопасность проектируемого объекта»

После получения студентом-дипломником основного задания на дипломное проектирование на выпускающей кафедре, консультант от кафедры “Эргономика и безопасность жизнедеятельности” (ЭБЖ) выдает конкретное задание по разделу “Безопасность объекта (технического устройства)”. По согласованию с кафедрой ЭБЖ это задание может выдаваться и руководителем проекта одновременно с темой дипломного проекта.

Для получения задания по разделу или для согласования уже полученного от руководителя задания выпускающая кафедра соответствующей специальности обеспечивает явку студента-дипломника к консультанту от кафедры ЭБЖ не позднее, чем через неделю после получения темы дипломного проекта.

Содержание задания раздела должно соответствовать теме дипломного проекта и быть его неотъемлемой частью. Данный раздел предусматривает разработку одного или нескольких конкретных вопросов по безопасности проектируемого объекта.

Объем, содержание, порядок выполнения и оформления раздела

Раздел должен иметь расчетно-пояснительную и, в некоторых случаях, графическую часть. Включение в раздел графической части согласовывается с руководителем проекта.

Раздел “Безопасность объекта”, выполненный в соответствии с заданием, оформляется отдельной частью пояснительной записки и размещается перед разделом, посвященным экономическому обоснованию проекта. В перечне литературы в конце пояснительной записки, должна быть приведена литература по безопасности жизнедеятельности, которой пользовался студент при разработке раздела.

Расчетно-пояснительная часть раздела имеет объем 6 - 12 страниц текста и включает в себя два подраздела.

Подраздел - Анализ возможных опасных и вредных факторов при монтаже и эксплуатации проектируемого объекта.

Подраздел - Разработка и обоснование конкретного технического решения, исключающего воздействие опасных и вредных факторов на человека или окружающую среду при монтаже и эксплуатации проектируемого объекта.

В первом подразделе студент проводит анализ опасных и вредных факторов проектируемого объекта. В этом обзоре студент демонстрирует знание разрабатываемого объекта с точки зрения опасностей и вредностей, которые потенциально могут иметь место на объекте или в технологическом процессе. В пояснительной записке приводятся обоснования выбора предлагаемых технических решений и мероприятий по обеспечению безопасности и экологичности эксплуатации объекта или осуществления технологического процесса со ссылкой на соответствующие правила и стандарты.

Во втором подразделе приводятся результаты расчетов по одному из решений, обеспечивающих безопасность объекта. Дается оценка эффективности принятого решения, как с точки зрения безопасности и экологичности, так и с точки зрения производительности труда и экономических затрат. Подробное решение инженерной задачи включает в себя необходимые расчеты: проектирование заземления, освещения, защитных приспособлений, устройств, экранов и пр. В этом подразделе проектируются организационные, технические и санитарно-гигиенические мероприятия, обеспечивающие безопасные и комфортные условия труда работающих.

Вопросы безопасности находят свое отражение не только в специальном разделе проекта. Разрабатывая другие разделы, студент-дипломник должен выявить опасности, потенциально заложенные в проектируемом объекте, оборудовании, технологическом процессе или производстве. Необходимо учитывать требования эргономики, технической эстетики, инженерной психологии. Во всех разделах проекта следует намечать конкретные мероприятия по повышению безопасности труда, производственной санитарии, противопожарные мероприятия.

Если разработка вопросов безопасности проделана в каких-то разделах проекта, то в специальном разделе их повторять не следует. Достаточно сделать ссылки на соответствующие разделы с указанием номеров страниц расчетно-пояснительной записки и чертежей.

Переписка в пояснительную записку известных инструкций, правил по технике безопасности и производственной санитарии не допускается.

При составлении тезисов выступления на защите дипломного проекта студент должен предусмотреть время для краткого освещения раздела “Безопасность объекта”.

3. Консультирование студентов-дипломников при выполнении раздела «Безопасность объекта»

Консультирование студентов-дипломников по данному разделу проводится преподавателями кафедры «Эргономика и безопасность жизнедеятельности». Консультации проводятся в дни, установленные кафедрой.

Выполнение раздела включается в график выполнения дипломного проекта. Контроль над процессом выполнения графика проектирования осуществляет выпускающая кафедра и руководитель дипломного проекта.

После проверки и утверждения содержания раздела консультант от кафедры ЭБЖ ставит свою подпись на титульном листе пояснительной записки, а также на чертежах, имеющих отношение к разделу. Без подписи консультанта дипломный проект не может быть представлен к защите.

Анализ объекта на действие опасных и вредных производственных факторов

Глубокое и всестороннее знание проектируемого объекта или технологического процесса позволяет выявить в полном объеме опасные и вредные факторы, проявляющиеся во время строительства, проведения пуско-наладочных работ и во время эксплуатации объекта в нормальных условиях и в чрезвычайных ситуациях.

Анализируя проектируемый объект, студент-дипломник учитывает действие внешних факторов, определяет нормируемые величины и предусматривает соответствующие проектные решения, удовлетворяющие существующим ГОСТам, нормам и правилам.

Опасные и вредные факторы могут быть классифицированы по характеру взаимодействия с человеком. По этому признаку факторы делятся на три группы: 1) активные; 2) пассивно-активные; 3) пассивные.

Анализ объекта проектирования целесообразно проводить по предлагаемому перечню опасных и вредных факторов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 818 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

977 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.