Лекции.Орг


Поиск:




Биоразнообразие и охрана животного и растительного мира




2.1.1 Проблемы использования и воспроизводства растительного мира. Рациональное использование растительного мира в России предполагает эффективное использованиеземель лесного фонда России и повышение их продуктивности, использование многофункциональных свойств лесных биогеоценозов в интересах народного хозяйства страныв целом, а не только для некоторых его отраслей.

Комплексное освоение лесных ресурсов предполагает рациональное и максимальное использование главного продукта леса - деревьев, причем не только стволовой древесины хвойных и лиственных пород, но также переработку отходов лесосечного производства и деревообработки, пней, коры древесной зелени. В комплексное освоение входит использование не древесной продукции: плодов, семян, соков, грибов, ягод, лекарственных растений, организация сенокошения, развитие пчеловодства, охоты и использование рекреационных функций лесов.

 

 

Таблица Комплексное использование растительности экосистем

виды рас­титель­ных компонентов Исходные элементы сырья и заготовительной деятельности Виды получаемой продукции  
Лесосечные отходы Сучья, ветви, вершины, куско­вые отходы Технологическая щепа, ДСП, для целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности  
Пневой осмол (выкорчевыванием или взрывным методом) Скипидар, смола, древесный уголь  
кора (окорка древесины) Дубильные вещества и теплоизоляционные пли ты (лиственница), удобрения, подстилка для скота, компост, мульчирование почвы, деготь (береза), мочало (липа), декоративные изделия! и поделки (амурский бархат, пробковый дуб)
древесная зелень Витаминная мука, клеточный сок, хлорофилло-каротиновая паста (применяемая в медицине и парфюмерии), хвойный воск, эфирные масла (пихтовое, сосновое, можжевеловое, еловое, березовое, лиственничное, тополевое, липовое и др.), биологически активные добавки в косме­тические и медицинские средства, экстракты, соки, мази, выкормка гусениц шелкопрядов и получение коконов (лиственные породы)
Стволовая древесина Хвойная древесина Экспорт, строительство, мебель, паркет, роликовые подшипники и прокладки для сельскохозяйственных машин, шпалы
Лиственная древесина Беленая целлюлоза (высококачественная бумага, картон), ДСП, фанера, спички, древесный уголь, тара, мебель, кормовые дрожжи, глюкоза
Не древесная продукция Подсочка деревьев Живица (смолистый сок) - венецианский терпентин, канифоль, скипидар и пр.; сок кленовый, березовый - в пищу, для изготовления кваса, сиропов, браги, лосьонов и кремов
Грибы, ягоды, орехи, дикоплодовые растения Заготовка грибов, ягод и их искусственное разведение; дикоплодовые – рябина, ирга, груша, яблоня, алыча, кизил, абрикос; орехоплодные – кедр, фундук, миндаль, лещина, грецкий орех
Лекарственные растения Ландыш, тысячелистник, зверобой, валериана, кедр, липа, малина, облепиха и др.
Травы Силос, сено
Продукты Товарный мед, прополис, пчелиный воск и др.

 

Лесной фонд России представляет собой не только богатую растительно-сырьевую базу, но и располагает значительными кормовыми ресурсами для животноводства. Земли лесного фонда используются неодинаково из-за их разнокачественности, удаленности, недоступности, разбросанности и других причин.

Общая площадь земель лесного фонда России составляет более 1 млрд га или 68% территории страны. В основе деления земель лесного фонда на категории лежит их современное состояние и хозяйственное использование.

Практикуется использование территорий растительного мира как зон отдыха и туризма для размещения в природных ландшафтах лечебно-профилактических, оздоровительных учреждений и физкультурно-спортивных сооружений.

 

Воспроизводство растительного мира рассматриваемое в широком биогеоценотическом или экосистемном смысле, как возобновление сообщества. Воспроизводство может быть естественным, искусственным и комбинированным.

Естественное воспроизводство - процесс образования новых поколений экосистем естественным путем, проистекает стихийно, как процесс самовозобновления - это пассивная формавоспроизводства, регулируемый процесс, направляемый человеком - активная формавозобновления (выборочная рубка, мероприятия по сохранению подроста и т. д.).

Искусственное воспроизводство - это посев, посадка, интродукциярастений в почву человеком.

Комбинированное возобновление - сочетание искусственного и естественного воспроизводства на одном и том же участке. Например, сосновый лес может быть вытеснен (заглушен) березой в результате ее стихийного естественного воспроизводства. Поэтому необходимо своевременное вмешательство лесовода в этот процесс.

Проблема сохранения и использования растительных экосистем как природного защитного фактора на благо человека актуальна. Это не означает, конечно, что лес, например, вообще не должен подвергаться рубке, а болота — осушению и т. п.

Определенные категории экосистем должны быть полностью запретными для эксплуатации. Но значительная часть их может быть объектом рационального пользования с соблюдением научно обоснованного режима, обеспечивающего сохранение и улучшение природной среды. Пользование растительным миром как возобновляемым ресурсом может и должно быть неистощимым.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 754 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

962 - | 934 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.