Лекции.Орг


Поиск:




Поставляемой сельскому хозяйству




Стандарты на сельскохозяйственные машины и оборудование. На продукцию тракторного и сельскохозяйственного машиностроения действуют более 250 стандартов. Они устанавливают требования к сельскохозяйственной технике на стадиях проектирования, производства, эксплуатации и ремонта. Их выполнение определяет технический уровень и качество продукции, поставляемой сельскому хозяйству. Стандарты на продукцию тракторного и сельскохозяйственного машиностроения подразделяются на стандарты, содержащие общетехнические требования, стандарты на капитальный ремонт и стандарты, устанавливающие общие правила безопасности.

Общетехнические требования включают показатели энергонасыщенности, металлоемкости, трудоемкости, ресурса, уровня унификации и др. В стандартах на техническое обслуживание устанавливаются общие правила технического обслуживания сельскохозяйственной техники, содержание технического обслуживания по видам и периодичность его проведения. Определены виды и трудоемкость технического обслуживания при транспортировании, эксплуатационной обкатке, использовании и хранении, последовательность и содержание работ.

Стандарты на капитальный ремонт устанавливают требования к техническому состоянию техники, узлов и агрегатов, сдаваемых в капитальный ремонт и выпускаемых из капитального ремонта.

В стандартах на общие правила безопасности устанавливаются нормы по допустимому уровню вибрации сиденья, рабочей площадки и органов управления, требования к шумовым характеристикам на рабочем месте оператора, допустимая величина внешнего шума, допустимые концентрации пыли, углекислого газа в кабине, требования к тормозной системе и т. д.

Минеральные удобрения. Стандартизация минеральных удобрений направлена на увеличение питательных веществ, установление оптимальных унифицированных требований к гранулометрическому составу, повышению физико-механических свойств минеральных удобрений, установление требований к условиям транспортирования, хранения и внесения в почву. На качество минеральных удобрений влияют химический состав (содержание азота, фосфора и калия) и физические свойства (тонина помола, рассыпчатость), гранулометрический состав, процентное соотношение фракций. Под техническими свойствами понимают химические и физические свойства минеральных удобрений, влияющие на способы их внесения в почву. Они зависят от состояния минеральных удобрений (жидкое, порошковидное, крупнокристаллическое гранулированное), сыпучести (от процента влаги, гигроскопичности, кондиционирования), концентрации питательных веществ и их сочетания (смеси удобрений, сложные удобрения). Для жидких удобрений важными показателями качества являются давление паров, температура высаливания, корродирующие свойства, для твердых – химический состав, процент влаги, размер и форма частиц, определяющих слеживаемость удобрений, их сыпучесть, возможность смешивания и концентрация питательных веществ.

Стандартами предусмотрено физическое состояние минеральных удобрений (жидкость, гранулы, крупные чешуйки, кристаллы, мелкий кристаллический порошок).

Для предотвращения слеживания минеральных удобрений стандартами нормируется показатель их влажности. Стандартами устанавливается гарантийный срок неслеживаемости и сохранения действующего вещества на определенный период времени при хранении.

Стандарты на известковые и гипсосодержащие материалы устанавливают требования к содержанию действующего вещества, влаги, физическому состоянию, упаковке, расфасовке и транспортированию.

Корма и кормовые средства промышленного изготовления. К кормам и кормовым средствам промышленного изготовления относят комбикорма, белково-витаминные добавки (БВД) и обогатительные смеси – премиксы (смесь биологически активных веществ с наполнителем). Рецептура, по которой вырабатываются комбикорма, БВД и премиксы, различна как по составу, так и по соотношению ингредиентов, входящих в их состав, поскольку потребности в питательных веществах у сельскохозяйственных животных и птицы разного возраста и физиологического состояния неодинаковы.

Стандарты на комбикорма включают требования к концентрации энергии, основных питательных веществ (сырого протеина и сырой клетчатки), биологически активных веществ (аминокислот, минеральных веществ и витаминов), к технологическим свойствам (крупности, содержанию целых зерен), требования к гранулированию (размер и крошимость) и брикетированию (к длине и плотности) или к крупке. Кроме требований в стандартах к питательным и технологическим свойствам комбикормов в них устанавливаются и требования к степени их санитарно-ветеринарной пригодности (внешний вид, цвет и запах) и содержанию влаги. Для большинства рецептов комбикормов для сельскохозяйственных животных содержание влаги не должно превышать 13,5–14 %, а для птицы полнорационные комбикорма должны содержать влаги не более 13 %.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 930 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

826 - | 666 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.