Лекции.Орг


Поиск:




Самостоятельная работа студентов. Для студента-заочника самостоятельная работа, в основном, направлена на качественное выполнение и своевременное представление контрольного задания по




Для студента-заочника самостоятельная работа, в основном, направлена на качественное выполнение и своевременное представление контрольного задания по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» и подготовке к сдаче письменного зачета.

Цель самостоятельной работы - формирование способностей к самостоятельному познанию и обучению, поиску литературы, оформлению и своевременному представлению контрольного задания, поиску новых и неординарных решений, аргументированному отстаиванию своих предложений, умений подготовки выступлений и ведения дискуссий.

Во время самостоятельной работы следует внимательно ознакомиться с содержанием данного Учебно-методического комплекса, самостоятельно подобрать основную и дополнительную литературу.

УМК по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» находится на сайте электронного обучения Российской академии правосудия http://femida.raj.ru/.

Самостоятельная работа заключается в изучении разделов дисциплины согласно тематическому плану и программе курса по рекомендуемой учебной литературе, подготовке контрольного задания и подготовке к зачёту.

В ходе самостоятельной работы каждый студент обязан прочитать основную и дополнительную литературу, сделать выписки из рекомендованных первоисточников, выделить непонятные термины и найти их значение в словарях.

Работа с рекомендованной литературой

Успех самостоятельной работы и качество выполнения контрольного задания во многом зависят от умения пра­вильно работать с рекомендуемой литературой. При работе с текстом целесообразно придерживаться такой последовательности. Сначала прочитать весь заданный текст в быстром темпе. Цель такого чтения заключается в том, чтобы создать общее предста­вление об изучаемом (не запоминать, а понять общий смысл прочитанного). Затем прочитать вторично, более медленно, чтобы в ходе чтения понять и запомнить смысл каждой фразы, каждого положения и вопроса в целом.

Чтение приносит пользу и становится продуктивным, когда сопровождается записями. Это может быть составление плана прочитанного текста, тезисы или выписки, конспектирование и др.

Выбор вида записи зависит от характера изучаемого материала и целей работы с ним.

Если содержание материала несложное, легко усваиваемое, можно ограничиться составлением плана. Если материал содержит новую и трудно усваиваемую информацию, целесообразно его законспектировать.

План – это схема прочитанного материала, краткий (или подробный) перечень вопросов, отражающих структуру и последовательность материала. Подробно составленный план вполне заменяет конспект.

Конспект – это систематизированное, логичное изложение материала источника. Различаются четыре типа конспектов.

План-конспект – это развернутый детализированный план, в котором достаточно подробные записи приводятся по тем пунктам плана, которые нуждаются в пояснении.

Текстуальный конспект – это воспроизведение наиболее важных положений и фактов источника.

Свободный конспект – это чётко и кратко сформулированные (изложенные) основные положения в результате глубокого осмысливания материала. В нем могут присутствовать выписки, цитаты, тезисы; часть материала может быть представлена планом.

Тематический конспект – составляется на основе изучения ряда источников и дает более или менее исчерпывающий ответ по какой-то схеме (вопросу).

В процессе изучения материала источника, составления конспекта нужно обязательно применять различные выделения, подзаголовки, создавая блочную структуру конспекта. Это делает конспект легко воспринимаемым, удобным для работы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 337 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

812 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.