Лекции.Орг


Поиск:




Конспект книги M. Ковалевского «общинное землевладение» 205




должают существовать известные отношения, отдаленно напоминающие прежние общинно-сельские землевладельческие группы. Леса и пастбища продолжают быть нераздельной собственностью всех членов или вернее семейств; пашни и луга служат еще общим выгоном после уборки с них хлеба и сена. Лишь общинная пустошь является предметом исключитель­ного присвоения со стороны английского правительства, использующего эту незаконную узурпацию для взимания земельных налогов с лиц, готовых возделывать отдельные участки пустоши и ео ipso *, увеличить число земельных пользователей и, следовательно, налогоплательщиков того или другого селения (стр. 168, 169).

Несмотря на эту систему, в некоторых местностях Мадрасского пре­зидентства — расположенных в северных и прибрежных его округах п населенных племенами тамилов и телугу — встречаются следы еще недав­него существования общинных союзов. Земли находятся еще в руках их прежних наследственных владельцев; хотя по закону за своевременную уплату правительственных налогов каждый из них ответствен в отдель­ности, однако они продолжают владеть своими наделами ** на общинных началах (стр. 169). Мадрасская система разорвала узы солидарности между владельцами одного и того же селения; проявлением этой солидар­ности была не только круговая порука {Gesamthaft} в уплате земельных налогов, но и возведение объединенными усилиями целого ряда сельско­хозяйственных сооружений, целью которых было увеличение производи­тельности почвы. Эта система разрушила взаимную ответственность чле­нов общин, а передачей участков любым, часто совершенно чужим лицам — в случае несвоевременной уплаты налогов — искусственно нарушила состав общины и ее начало солидарности, основанное на соседство (стр. 169, 170). Вдобавок место прежних избираемых местных начальников занимают произвольно назначаемые и смещаемые правительством чиновники; вслед­ствие этого, как замечает тот же Кэмпбелл, через несколько лет от общин­ных союзов не останется и следа. Это превращение прежних общинных соб­ственников во временных возделывателей правительственных земель не обо­шлось без протеста. Во многих округах Мадрасского президентства члены родовых общин, так называемые «мирасдары», обращали внимание прави­тельства, что принадлежащие им как нераздельная собственность те или иные земли насильственно обращаются в индивидуальные аренды. В лучшем случае правительство предоставляет им преимущественное право по сравнению с другими претендентами [стр. 170, сравни: английский миссионер Ланг. «Сельские общины в Индии и России» в «Transactions of'the Bengal Social Science Association», стр. 17] (стр. 170). [Та же чисто фис­кальная точка зрения «английских псов»***, что и при составлении кадастра Бенгалии.] Здесь они считали превращение заминдаров в «крупных земель­ных собственников» наилучшим средством обеспечить себе исправных налогоплательщиков; там, в системе правительственных земельных аренд, они усматривали гарантию своевременной уплаты налогов и возможность увеличения их суммы путем распространения системы налогового обложе­ния на новых арендаторов государственных земель. Ожидаемый финансовый улов **** не удался. С каждым годом недоимки увеличивались. Потому-то мадрасская система и не была введена в Северо-Западных провинциях и в Пенджабе. [Пенджаб был аннексирован в 1849 г. — в управление лорда Далхузи (1848—1856 гг.).] (стр. 171).

* — тем самым. Ред. ** Это слово написано Марксом по-русски. Ред. *** У Ковалевского два последних слова отсутствуют. Ред. *•** У Ковалевского: выгода. Ред.

8*



К. МАРКС


Бенгальская система была постепенно введена в Ориссе, Бихаре И на первых порах в Северо-Западных провинциях. Там, где английские чиновники * не находили заминдаров, они признавали собственниками земли сельских старейшин («ламбердаров»). Права общинных собственни­ков совершенно не принимались во внимание; столь же мало учитывались вплоть до 1859 г. и права наследственных возделывателей. Повсюду централизация земельной собственности в руках немногих капиталистов, при бедности искусственно созданных крупных земельных собственников, абсентеизм большинства собственников, эксплуатация крестьян посред­ством ссуд под ростовщические проценты заминдарами, живущими в своих имениях, и краткосрочными арендаторами, наконец, отсутствие каких бы то ни было сельскохозяйственных усовершенствований. Отсюда всеобщая ненависть ** к английскому правительству (стр. 171, 172).

В 18401847 гг. в Бомбейской провинции (президентстве) губернато­ром Элфинстоном вводится нечто похожее на мадрасскую систему. Она отличается от последней лишь тем, что как-то считается с теми общинами, в которых в большей или меньшей степени осталось неприкосновенным общинное пользование («мираси»). Расторгая общинные союзы, бомбейская система одновременно признает за их членами (так называемыми мирас-дарами) право наследственного пользования; они но лишаются своей соб­ственности даже в том случае, если их земля временно остается невозде­ланной. Посредники между земледельцами и правительством признаются собственниками в том случае, если могут предъявить титул владения. [См. «.Memorandum on the improvement in the administration of India during the latest thirty or forty years and the petition of the East-India Company to Par­liament». 1858.] Итак, здесь повсюду крупная земельная собственность и мелкие аренды.

[Сочетание Англии и Ирландии. Прекрасно!] (стр. 172, 173).

В Северо-Западных провинциях и Пенджабе, где как будто бы признана возможность сохранения общинной собственности, английское правитель­ство в то же время своими мероприятиями способствует процессу ее быстрого разложения (стр. 173).

Система, с 1807 г. постепенно установленная в Северо-Западных про­винциях, в строгом смысле слова не является общинным землевладением; вернее, это есть признание status quo, начало которому положено еще мусуль­манским правительством. Частной собственности на землю отведено в ней первое место, а общинная собственность допускается лишь там, где английским «псам»-чиновникам *** не удается обнаружить лиц, которые могут представить какие-либо, хотя бы и самые сомнительные, титулы собственности (стр. 174). Английским ослам потребовалось невероятно много времени, чтобы хоть приблизительно разобраться **** в действительных условиях землевладения в завоеванном лордом Уолсли крас. «Некоторые селения, — говорится, например, в отчете одного из комиссаров по состав­лению кадастра в 1818 г. [«Selections from the revenue records of the N.-W. provinces», т. I], центром деятельности которого была II m ава, — до сих пор остаются без собственников. К нашему крайнему удивлению, мы не нашли никаких следов существования заминдаров или других собственников такого же рода. Во многих селениях владение землею является также предметом споров между двумя партиями, из которых ни одна не может представить в свою пользу никаких существенных доказательств»

* Это слово написано Марксом по-русски. Ред. ** У Ковалевского: недовольство. Ред. **» у Ковалевского: английским чиновникам. Ред.

**** у Ковалевского! невольно поражаешься медлительностью, с какою анг­лийские чиновники приходили к пониманию. Ред.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 379 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1413 - | 1377 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.