Лекции.Орг


Поиск:




Ирландия от американской революции до унии 1801 года 19




9 октября 1781 года. Ирландская палата общин. Ирландский парла­мент открылся, речь вице-короля и т. д., после принятия адреса Его Величеству, г-н О Нил (палата общий) внес резолюцию с выражением бла­годарности «всем волонтерам Ирландии за их старания и длительную службу». Принято единогласно и предписано распространить по всей Ирландии, а шерифам графств — сообщить воинским частям, расположен­ным в их округах.

Эта резолюция низводила английское правительство до подчинения волонтерам и ставила волонтеров над верховной властью Англии посредством прямого одобрения парламен­том самостоятельно вооружавшихся, самоуправлявшихся и собственными силами обучавшихся обществ.

К тому времени эти волонтеры превосходили по численности все регулярные вооруженные силы Британской империи.

Португальское дело. По решениям британских законодательных орга­нов Ирландии было дозволено вывозить свои льняные и шерстяные ткани в Португалию, согласно условиям Метуэнского договора привилегия, пользоваться которой ей прежде было совершенно определенно запрещено особыми статутами. Ирландские промышленники постарались немед­ленно исправить положение. Безапелляционный запрет португальского правительства (по приказам английских министров), оно конфисковало ирландские товары (это в 1782 году). Петиция дублинских купцов в ир­ландскую палату общин. В противовес предложению Фицгиббона сор Люшиес О'Брайен внес поправку, призывавшую короля как короля Ир­ландии утвердить права этого королевства «посредством военных дейст­вий против Португалии» и оканчивавшуюся следующими словами: «Мы не сомневаемся в том, что эта нация (Ирландия) имеет достаточно сил и средств, чтобы отстоять все свои права и удивить всех своих врагов».

У палаты не хватило мужества принять эту поправку.

Теперь по стране распространялся призыв рассматривать связь с Англией как только федеративную. Это почти целиком поглотило сейчас внимание вооруженных обществ Ирландии.

В Ирландии не обеспечена защита личной свободы: не дей­ствует Habeas Corpus Act 17.

Вооруженные волонтеры, корпорации и т. д. требуют отмены англий­ского статута 6 года царствования Георга I. Теперь в армию волонтеров вступали и отряды католиков под командованием офицеров-протестантов. Регулярные и публичные совещательные собрания вооруженных волон­теров. Вооруженные общества Ольстера первыми избрали делегатов, чтобы на общей ассамблее высказать мнения своей провинции. Конвенте Дан-ганноне 15 февраля 1782 года. Принял знаменитую Декларацию о правах и злоупотреблениях.

Это были делегаты от 25 000 ольстерских солдат, поддержанных голосами примерно миллиона жителей Ольстера.

ДЕКЛАРАЦИЯ ВОЛОНТЕРОВ, ПРИНЯТАЯ ДАНГАННОНСК.ИМ КОНВЕНТОМ 15 ФЕВРАЛЯ 1782 ГОДА

«Ввиду того, что утверждают, будто волонтерам, как таковым, не подобает обсуждать или высказывать свое мнение по политическим вопросам, о поведении парламента или государственных деятелей, едино-



К, МАРКС


гласно постановлено: что гражданин, обучающийся пользованию ору­жием, не отказывается ни от каких своих гражданских прав; что притя­зание любой группы лиц, кроме короля, палаты лордов и палаты общин Ирландии, издавать законы, обязывающие это королевство, неконститу­ционно, незаконно и представляет собой злоупотребление;

— что власть, осуществляемая тайными советами обоих королевств, под предлогом закона Пойнингса, является неконституционной и пред­ставляет собой злоупотребление;

— что независимость судей столь же необходима для беспристраст­ного отправления правосудия в Ирландии, как в Англии; и что отказ или промедление в предоставлении этого права Ирландии создает раз­личие там, где различия быть не должно; может возбудить зависть там, где должно преобладать полное единение; этот отказ сам по себе некон­ституционен и является злоупотреблением; что паше решительное и неизменное намерение — добиваться устранения этих злоупотреблений... устранения, скорого и действенного: что как люди, как ирландцы, как христиане и как протестанты мы радуемся ослаблению карательных законов, направленных против наших католических соотечественников; и что мы полагаем, что эта мера чревата счастливейшими последствиями для единства и процветания жителей Ирландии».

От каждого графства провинции Ольстер было назначено по 4 пред­ставителя в комитет, который должен был действовать от имени корпуса волонтеров, созывать общие провинциальные собрания. Указанному коми­тету предлагалось назначить 9 своих членов для образования комитета в Дублине, чтобы поддерживать связь со всеми теми обществами волонте­ров в других провинциях, которые сочтут нужным прийти к таким же решениям, и обсуждать с ними наиболее конституционные средства про­ведения в жизнь этих решений.

Граф Бристольский, англичанин по рождению, британский пэр и про­тестантский епископ Дерри (дядя Джорджа Роберта Фицджералда) открыто высказывается за волонтеров (а также за полную эмансипацию католиков).

Во всех волонтерских отрядах Ирландии одобряют данганнонские постановления.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 309 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

827 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.