Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 11. Факторинг и его финансовые особенности




 

Факторинг - комплекс финансовых услуг, включающий полностью или по отдельности следующие составляющие: финансирование оборотного капитала, покрытие кредитного риска, учет дебиторской задолженности и сбор дебиторской задолженности. При этом факторингом может называться только деятельность, сочетающая не менее двух указанных составляющих. Финансирование оборотного капитала в рамках факторинга является разновидностью финансирования, обеспеченного активами.

Поставка Клиентом Дебитору товаров, оказание услуг или выполнение работ, вследствие чего у Клиента к Дебитору возникает денежное требование – необходимое условие привлечение финансирования вида «факторинг».

Дебитор (Дебиторы) - юридическое лицо или Индивидуальный Предприниматель (резидент РФ или нерезидент), осуществляющий предпринимательскую деятельность и выступающий в качестве покупателя по Контракту, заключенному с Клиентом. Денежные требования - требования Клиента об уплате Дебитором денежной суммы в оплату отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг в соответствии с Контрактом.

Факторинг – вид финансовых услуг, оказываемых специализированными компаниями (фактор-фирмами) или банками. Основной принцип факторинга – покупка фактор-фирмой (банком) у своего клиента-поставщика требований к его покупателям. Фактически фактор-фирма (банк) покупает дебиторскую задолженность. В течение 2-3 дней банк оплачивает от 70 до 80% требований в виде аванса. Оставшаяся часть выплачивается клиенту банка после поступления средств (за вычетом комиссионного вознаграждения). Таким образом, банк (фирма) фактически финансирует клиента.

В зависимости от объема рисков передаваемых фактору факторинг бывает:

Факторинг с регрессом, регрессивный факторинг – вид факторинга при котором фактор, не получив денег с покупателей, имеет право через определенный срок потребовать их с поставщика.

Факторинг без регресса, безрегрессный факторинг факторинг – вид факторинга, при котором фактор предоставляет клиенту услуги по финансированию, страхованию кредитных рисков, управлению и сбору дебиторской задолженности. При невозможности взыскания с должника сумм в полном объеме финансовый агент потерпит убытки.

География: в зависимости от страны нахождения участников торговой сделки факторинг бывает:

Внутренний факторинг – вид финансирования торговой операции, при котором стороны по договору купли-продажи находятся в пределах одной страны.

Международный факторинг, внешний факторинг – вид финансирования торговой операции, при котором поставщик и покупатель являются резидентами разных государств.

Публичность: в зависимости от информирования покупателя об участие фактора в сделке факторинг бывает:

Открытый факторинг – разновидность факторинга при которой покупатель уведомлен о том, что в сделке участвует фактор, и осуществляет платежи на его счет, выполняя тем самым свои обязательства по договору поставки.

Закрытый факторинг – разновидность факторинга при которой покупателя не ставят в известность о наличии договора факторингового обслуживания, и он продолжает осуществлять платежи поставщику, который, в свою очередь, направляет их в пользу фактора.

Реверсивный факторинг – разновидность факторинга ориентированная на финансирование закупок покупателя, однако стороной по договору в рамках продукта все равно выступает поставщик.

Преимущества факторинга для продавца

1. Простой процесс получения финансовых средств.

2. Минимальный пакет документов.

3. Не требуются залог и поручительства.

4. Улучшение финансовых показателей.

5. Конкурентные ставки и сроки финансирования.

6. Возможность предложить грузоотправителям более гибкие сроки оплаты товара.

Для покупателя:

1. Привлечение новых поставщиков.

2. Дополнительная мотивация и поддержка работы с продавцом как с ключевым перевозчиком без дополнительных рисков и затрат со стороны покупателя.

Для того чтобы просчитать эффективность факторинга, необходимо сравнить его стоимость с наценкой на продаваемый товар. Если ставка по факторингу ниже наценки, то факторинг эффективен.

 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 669 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1286 - | 1207 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.