Лекции.Орг


Поиск:




Управление денежными средствами и их эквивалентами




Основной целью финансового менеджмента в процессе управления денежными активами является обеспечение постоянной платежеспособности организации.

 

Разработка политики управления денежными активами организации включает следующие основные этапы.

1. Анализ денежных активов организации в предшествующем периоде. Основной целью этого анализа является оценка суммы и уровня среднего остатка денежных активов с позиций обеспечения платежеспособности организации, а также определения эффективности их использования.

На первом этапе анализа оценивается степень участия денежных активов в оборотном капитале и его динамика в предшествующем периоде.

На втором этапе анализа определяется средний период оборота и количество оборотов денежных активов в рассматриваемом периоде. Такой анализ проводится для характеристики роли денежных активов в общей продолжительности операционного цикла организации.

На третьем этапе анализа определяется уровень абсолютной платежеспособности организации по отдельным месяцам предшествующего периода. В этих целях рассчитывается коэффициент абсолютной платежеспособности или «кислотный тест», формула которого рассмотрена ранее.

На четвертом этапе анализа определяется уровень отвлечения свободного остатка денежных активов в краткосрочные финансовые вложения и коэффициент рентабельности краткосрочных финансовых вложений.

Результаты проведенного анализа используются в процессе последующей разработки отдельных параметров политики управления денежными активами организации.

2. Оптимизация среднего остатка денежных активов организации. Такая оптимизация обеспечивается путем расчетов необходимого размера отдельных видов этого остатка в предстоящем периоде.

 

В финансовом менеджменте в процессе управления денежными активами используются: модель Баумоля, модель Миллера–Орра.

а) Модель Баумоля. Согласно условиям этой модели, предполагается, что организация начинает работать, имея максимальный и целесообразный для нее уровень денежных средств, и затем постоянно расходует их в течение некоторого периода времени. Все поступающие средства от реализации товаров и услуг организация вкладывает в краткосрочные ценные бумаги. Как только запас денежных средств истощается, т.е. становится равным нулю или достигает некоторого заданного уровня безопасности, организация продает часть ценных бумаг и тем самым пополняет запас денежных средств до первоначальной величины.

 

Оптимальный остаток денежных средств (Оопт)

Оопт =

 

Огод - годовая потребность в денежных средствах, ден.ед.,

Зконв сдел - затраты на одну сделку по конвертации ценных бумаг в денежные средства, ден. ед.,

Сд – ставка доходности высоколиквидных ценных бумаг, в долях единиц.

 

Число сделок в год (Чсдел)

Чсдел = Огод / Оопт,

 

Период заказа (Пзак)

Пзак = Т / Чсдел

 

Оптимальные затраты (Зопт)

Зопт = Зконв сдел * Чсдел + Сд * Оопт / 2

 

б) Модель М.Миллера - Д.Орра.

Модель В.Баумоля проста и в достаточной степени приемлема для предприятий, денежные расходы которых стабильны и прогнозируемы. В действительности такое случается редко - остаток средств на расчетном счете изменяется случайным образом, причем возможны значительные колебания.

Размах вариации остатка денежных средств на расчетном счете

 

Максимальный остаток Омакс = Омин + S.

Точка возврата Овозвр = Омин -t S/3.

 

Обозначения: Омин - минимальный остаток денежных средств, который целесообразно постоянно иметь на расчетное счете, ден.ед.;

Омакс - максимальный остаток денежных средств, ден.ед.,

Овозвр - точка возврата, ден.ед.,

о2 — дисперсия ежедневного поступления денежных средств на расчетный счет,

Сд дн - дневная ставка доходности высоколиквидных ценных бумаг, в долях единицы.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 611 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 926 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.