Лекции.Орг


Поиск:




Относительность и условность стратификационных оценок




Важно понять: дифференциация статусов не является аутентичным отражением объективной реальности. Во многом она отражает субъективные предпочтения общества.

Не существует никаких объективных критериев, с помщью которых можно было бы градуировать человеческие таланты. Художник-художник, художник-поэт и художник-ассенизатор в сущности ничем не отличаются друг от друга. Более того, трудно сказать, кто «более матери-истории ценен».

Изобретение ватерклозета

Сегодня социологи согласны в том, что в появлении ватерклозета сыграли роль два общественных феномена: во-первых, необходимость упорядоченного устранения фекалий в условиях высокой плотности населения, во-вторых — развитие у людей выраженной стыдливости по отношению к физиологическим отправлениям.

В течение всего Средневековья европейцы справляли нужду вполне публично.

Придворная знать эпохи Возрождения уже предпочитала церемонно удаляться во внутренний двор. Такому поведению стали подражать и многие горожане. Вскоре и они стали справлять нужду тайно. Со временем во дворах возникли первые «домики» — поначалу это были просто ямы в земле, загороженные от глаз.

Лишь в 1589 т. английский придворный Джон Харриигтон сконструировал первый ватерклозет и поставил его у себя в доме. При этом смывом он пользовался лишь раз в день.

Через два века Александр Каммингс (1775) и Джозеф Брамах (1778) изобретают собственные, более совершенные, модели.

Тема экскрементации со временем становится табуированной, и не в последнюю очередь поэтому одному из высших достижений культуры, не достается своего пьедестала. Между тем ватерклозет дал человеку во всяком случае не меньше, чем все артефакты искусства. Но до сих пор человечество готово чтить Гиппократа, и оставляет в безвестности своих врачевателей-сантехников.

 

Исторические метаморфозы стратификации

Платон делит общество на:

«золото» (правителей — философов),

«серебро» (стражей закона — воинов),

«медь» (крестьян, ремесленников, торговцев).

Платон приводит миф, согласно которому боги в души правителей вложил золото, их помощников — стражей закона — серебро, а в души 3 сословия — железо и медь. Исключительно редко от земледельцев рождается ребенок с золотом/серебром в душе, но если уж родится, то его переведут в соответствующий класс;

Разумеется, речь может идти только о свободнорожденных гражданах.

Вольноотпущенники и метеки (иностранцы и выходцы из других общин) — низшая категория населения, которая не включается в демос и находится в униженном положении.

Женщины вообще не принимаются в расчет.

Совершенно особую позицию занимают рабы.

Но и в рабовладельческом обществе стратификация не является абсолютной, в зависимости от внешних и внутренних политических условий статус человека может меняться.

Так, например. Пелопоннесская война. После самобийственной для Греции войны между Афинами и Спартой метеки получают признание и становятся видными, часто виднейшими членами гражданской общины. Другими словами, обретают совершенно иной социальный статус. Часто метеки играют ведущую политическую роль, значение которой выходит далеко за пределы полиса и принимает общегреческие (то есть, по представлениям того времени международные) масштабы.

Виднейшие ученые, литераторы, ораторы, юристы — метеки.

В критические для государства моменты воинами становились рабы, что категорически исключалось в условиях мира. Отпущенные на свободу, они даже включались в состав привилегированного формирования — Фаланги. Включение же в фалангу означало обретение всей полноты гражданских прав; вчерашний раб становился представителем элиты.

В Риме вольноотпущенники делали карьеру чиновников, потомки вольноотпущенников становились всадниками и даже сенаторами.

Таким образом, можно заключить: статус отнюдь не абсолютен. Он отражает господствующую систему отношений и формирующуюся благодаря ей систему субъективных предпочтений (общественных заблуждений).

Средние века. Художник — это человек второго сорта. Поэты, литераторы, ученые вынуждены принимать позу римского клиента для издания своих сочинений. Если почитать посвящения аристократам, это можно увидеть со всей отчетливостью.

Но уже на закате Средних веков докторский диплом приравнивается к рыцарскому званию. Доктор Фауст становится героем фольклора. Однако еще в XVII веке гвардейский офицер — выше академика.

Ренессанс возвышает художника. Но все еще не его профессию. Признание получает только добившийся выдающихся результатов мастер, но не цех.

В течение всего Средневековья представители гуманитарных дисциплин стоят выше естествоиспытателей. Но уже в Новое время они выдвигаются на первый план. Ньютон.

ХХ век.

Тотальное превосходство естествоиспытателей и «технарей».

Открытия физики (учение об атомном ядре, теория относительности, квантовая механика, «Манхеттенский проект)... Нет ни одного историка, философа, филолога, которые могли бы равняться с Эйнштейном, Бором, Резерфордом. Между тем еще столетие назад культура была сплошь гуманитарной, и имена Шампольона, Гегеля, звучали не менее громко.

На пьедестале уже не художники и поэты, а спортивные кумиры и портные, не творцы подлинной культуры, но активисты «попсы». Вровень с великими артистами встают так называемые «модели». Происходит резкое омоложение «звезд»…

ВЫВОДЫ

1. Социальная стратификация — это социологическое понятие, обозначающее структуру общества, отдельных его слоев, групп. Ее ни в коем случае нельзя понимать как средство ранжирование живых людей, личностей.

2. Стратификация Маркса — это жесткая бинарная схема, которая призвана служить в «первой итерацией» к пониманию социальной структуры. Уже поэтому ее ни в коем случае нельзя абсолютизировать.

Эта схема, при всех своих достоинствах, обладает существенными недостатками.

— Она справедлива только для Западной Европы; логика смены общественно-экономических формаций довольно точно описывает только ее историю.

— Противоборствующие классы в действительности не поддаются точному определению, и чаще всего оказывается невозможным однозначное отнесение человека к тому или иному классу.

— Даже отношение к частной собственности, которое является ключевым в социальной стратификации марксизма, способно порождать парадокс. Так например, в реально свершившейся истории единая функция собственности на средства производства часто разделена между разными субъектами, которые в действительности долгое время относятся к разным социальным слоям (земельный барон и ростовщик). Только в эпоху капитализма субъекты собственности соединяются в одном социальном классе (банкир и промышленник).

3. Все это делает необходимым более тонкую дифференциацию общества, привлечение других стратификационных критериев.

4. В современном представлении социальная стратификация — это иерархическое расположение субъектов социальной структуры (не путать с людьми!) и социальных групп по степени доступа к четырем основным благам:

— доход,

— власть,

— образование,

— почести, престиж,

— и др.

5. Полная стратификационная картина может быть получена только анализом всех социальных характеристик. Это видно из того, что любое изменение социального положения индивида (ребенок—взрослый—старик; здоровый—инвалид; селянин—горожанин; мужчина—женщина) влечет за собой изменение степени доступа этого элемента социальной структуры к перечисленным благам. А следовательно, изменение статуса.

6. Для измерения личности, понятой в общечеловеческом смысле, и для ранжирования живых людей сегодня не существует никаких объективных критериев. Поэтому перенесение статуса функционера на личность категорически недопустимо.

Литература:

Аристотель. Политика. Аристотель. Сочинения в 4-х т. Т. 4. М.: Мысль, 1983

Аппиан. Гражданские войны. Российская политическая энциклопедия, Селена, 1994

Вальтер Скотт. Айвенго

Гельвеций К.А. О человеке // Соч. в 2-х т. Т. 2. М., 1974

Геродот История. Пер. Стратановского Г.А. М.: ЛАДОМИР, 1999

Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. http://justlife.narod.ru/gurevich/gurevich01.htm

Дидро Д. Человек // Собр. соч. Т. 7. М.-Л., 1939

Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. – М.: Дело, 2003

Ксенофонт Афинский. Лакедемонская полития.

Кузнецов Б. Г. Эйнштейн. Жизнь. Смерть. Бессмертие. М.: Наука, 1980

Маркс. К. К критике политической экономии. Предисловие

Марциал. Эпиграммы. //Перевод Ф.Петровского. М. 1968.

Мор Томас. Утопия. М., 1953

Оггер Г. Магнаты…Начало биографии. М.: Прогресс, 1985

Платон. Государство. Платон. Филеб. Государство. Тимей. Критий // Серия «Классическая философская мысль» Научно-исследовательское издание. М.: Мысль, 1999

Плутарх. Марк Катон. //Плутарх. Избранные жизнеописания тт. I—II. М.: Правда, 1987

Пушкин. Скупой Рыцарь

Социология. / Под ред. Волкова Ю.Г. – М.: Гардарики, 2005.

Трубецкой В.С. Записки кирасира. Гл IV. http://adjudant.ru/lib/ («Наше наследие»)

Цицерон. Об обязанностях. //Цицерон. О старости. О дружбе. Об обязанностях. М., 1975

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 443 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

746 - | 740 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.