Лекции.Орг


Поиск:




Суньцзы. Искусство войны. Древний Китай (ок. 500 г. до н.э.)




Суньцзы по имени У, был родом из царства У. Он преуспел в военной стратегии, но жил вдали от двора, поэтому простые люди не знали о его способностях. У Цзысюй, будучи сведущим, мудрым и проницательным, знал, что Суньцзы может проникнуть в ряды врага и уничтожить его. Однажды утром, когда он обсуждал военные дела, он рекомендовал Суньцзы семь раз. Правитель У сказал: «Раз вы нашли оправдание, чтобы выдвинуть этого мужа, я хочу видеть его». Он спрашивал Суньцзы о военной стратегии и каждый раз, когда тот выкладывал ту или иную часть своей книги, не мог найти достаточных для похвалы слов.

Очень довольный, правитель спросил: «Если возможно, я хотел бы подвергнуть вашу стратегию маленькой проверке». Суньцзы сказал: «Это возможно. Мы можем провести проверку с помощью женщин из внутреннего дворца». Правитель сказал: «Согласен». Суньцзы сказал: «Пусть две любимые наложницы вашего величества возглавят два подразделения, каждая поведет одно». Он приказал всем тремстам женщинам надеть шлемы и доспехи, нести мечи и щиты и выстроиться. Он обучил их военным правилам, то есть идти вперед, отходить, поворачиваться налево и направо и разворачиваться кругом в соответствии с боем барабана. Он сообщил о запретах и затем приказал: «С первым ударом барабана вы должны все собраться, со вторым ударом наступать с оружием в руках, с третьим построиться в боевой порядок». Тут женщины, прикрыв рот руками, рассмеялись.

Затем Суньцзы лично взял в руки палочки и ударил в барабан, отдавая приказания три раза и объясняя их пять раз. Они смеялись, как и прежде. Суньцзы понял, что женщины будут продолжать смеяться и не остановятся.

Суньцзы был в ярости. Глаза у него были широко открыты, голос подобен рыку тигра, волосы стали дыбом, а завязки шапочки порвались на шее. Он сказал Знатоку законов: «Принесите топоры палача».

[Затем] Суньцзы сказал: «Если инструкция не ясна, если разъяснениям и приказам не доверяют, то это вина полководца. Но когда эти инструкции повторены три раза, а приказы объяснены пять раз, а войска по-прежнему не выполняют их, то это вина командиров. Согласно предписаниям военной дисциплины, каково наказание?» Знаток законов сказал: «Обезглавливание!» Тогда Суньцзы приказал отрубить головы командирам двух подразделений, то есть двум любимым наложницам правителя.

Правитель У взошел на площадку, чтобы наблюдать, когда двух его любимых наложниц собирались обезглавливать. Он спешно отправил чиновника вниз с приказом: «Я понял, что полководец может управлять войсками. Без этих двух наложниц пища мне будет не в радость. Лучше не обезглавливать их».

Суньцзы сказал: «Я уже назначен полководцем. Согласно правилам для полководцев, когда я командую армией, даже если приказы отдаете вы, я могу выполнять». [И обезглавил их].

Он снова ударил в барабан, и они двигались налево и направо, вперед и назад, разворачивались кругом согласно предписанным правилам, не смея даже прищуриться. Подразделения молчали, не осмеливаясь взглянуть вокруг. Затем Суньцзы доложил правителю У: «Армия уже хорошо повинуется. Я прошу ваше величество взглянуть на них. Когда бы вы не захотели использовать их, даже заставить пройти через огонь и воду, это не составит трудностей. Их можно использовать для приведения Поднебесной в порядок».

 

Здесь мы видим, может быть, самую суть темы:

1. Все статусы выстраиваются в определенную иерархическую систему. В приведенном примере это: император — военачальник — военный командир — рядовой. При этом важно понять, что система никогда не исчерпывается только линиями подчинения, но включает в себя и отношения «сочинения», т.е. взаимодействия равных статусов. Совокупность «сочиненных» статусов играет столь же важную роль, как и отношения подчинения.

2. Содержание статусов: права и обязанности военачальника, права и обязанности военных командиров, права и обязанности рядовых, права и обязанности императора. Отметим главное: Содержание статуса неотменимо действием его обладателя.

3. Персонализация статуса: статус может быть сообщен любому человеку (даже женщине). Но это положение нельзя абсолютизировать, ибо оно обязано корреспондироваться с личными характеристиками (личным статусом) того, кому он сообщается.

4. Человек и статус. Статус является частью социальной структуры и существует долгое время, тогда как обладатели статуса могут меняться друга. Черты характера человека не имеют отношения к статусу. Но вместе с тем статус требует известных качеств (знания, опыт, черты характера); кроме того, личный статус чаще всего служит условием обретения социального.

5. Социальные отношения: связывают между собой статусы, но реализуются эти отношения через людей – носителей статусов. В свою очередь, люди связываются между собой только как носители статусов; каждое социальное взаимодействие — это взаимодействие статусов.

6. Статусное поведение: человек обязан вести себя так, как предписывает статус. Люди связываются между собой как носители статусов. И здесь основа конфликта: статус требует известных качеств, но человек, которому он присвоен, может не обладать ими.

Иерархия статусов

Со временем в общественном мнении вырабатывается, передается, поддерживается, но, как правило, ни в каких документах не регистрируется иерархия основных статусов и социальных групп, где одних ценят и уважают больше других. Так, например: коммерсанты ценятся выше сантехников или разнорабочих; мужчины обладают большим социальным «весом», чем женщины; принадлежность к титульному этносу в государстве не одно и то же, что принадлежность к национальному меньшинству, лица творческих специальностей, художники, ученые — выше тех, кто занят на исполнительских видах работ, и т. д.

Человек смотрит на мир и относится к другим людям в соответствии со своим статусом.

Бедные презирают богатых, а богатые с пренебрежением относятся к бедным. Владельцы собак не понимают людей, любящих чистоту и порядок на газонах. Профессиональный следователь, хотя и бессознательно, делит людей на потенциальных преступников, законопослушных и свидетелей. Русский скорее проявит солидарность с русским, чем с евреем или татарином, и наоборот.

При этом в ранжирование статусных групп зачастую вносится ценностный элемент, стремящийся подчеркнуть безусловное превосходство одних над другими.

Вместе с тем не существует никаких объективных, т.е. не зависящих от сознания человека оснований, позволяющих ранжировать эти разновидности статусов; большей частью здесь проявляются общественные предрассудки.

Но в то же время ранжирование внутри статусной группы — вещь довольно распространенная. При этом ранжирование может быть:

1. Формализованным (институциональным)

Так, например:

— генерал выше капитана, лейтенант — сержанта;

— губернатор выше мэра, последний — главы поселковой администрации.

В этой иерархии проявляется иерархия прав и ответственности обладателей статусов, что может служить объективным основанием различий.

2. Неформализованным (конвенциональным, от «конвенция», соглашение):

— гениальный художник (ученый) — выше великого, — известный — выше посредственного;

— христианский священник выше мусульманского (в христианской среде), и наоборот (в мусульманской общине).

Здесь проявляется различие степени влияния на умы, сознание людей, принимающих ценности статусных групп, или различие количеств последователей. Поэтому и здесь известное основание деления существует, хотя оно и не поддается измерению.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 380 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 652 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.