Лекции.Орг


Поиск:




Разделение царства еврейского на Иудейское и Израильское




III Цар. 12 (930 г.)

Период управления трех великих царей израильского народа был временем его наивысшего расцвета как в полити­ческом, так и в духовном отношении. После этого благословен­ного времени в истории Израиля наступает печальный и бесславный период политического разделения и духовного упадка. Это мрачный период в истории Израиля начался с 930 года, сразу же после смерти Соломона, при его сыне Ровоаме.

Царский род Давида пользовался в Иудее огромным авторитетом, и сын Соломона, Ровоам, беспрепятственно занял иерусалимский престол. Однако молодому царю пришлось от­правиться в Сихем, чтобы получить согласие северных колен на свое царствование. Казалось, что для Ровоама и там обойдется все благополучно. Север был готов и в дальнейшем под­чиняться иудейской династии, но при этом требовал отмены непосильных налогов, установленных Соломоном. В Сихем для избрания царя собрались представители всех колен. Во главе старейшин десяти северных племен стоял Иеровоам, который во время правления Соломона поднял мятеж, но затем после поражения вынужден был бежать в Египет. Представители северных колен обратились к царю со следующей просьбой: «Отец твой на­ложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нам жестокую работу отца твоего и тяжкое иго, которое он наложил на нас, и тогда мы будем служить тебе».

Ровоам попросил три дня обсуждения этого вопроса со своими советниками. Старые, опытные советники Соломона, видя всю слож­ность обстановки, уговаривали его пойти на уступки народу. Но молодой, неопытный царь пренебрег этим разумным советом и после­довал совету своих молодых сверстников, которые не понимали трудностей народной жизни и смотрели на все легкомысленно. Они посоветовали Ровоаму решительно отказать народу в его просьбе, зая­вив при этом, что потребности нового царя еще больше потребностей Соломона, так как «Мизинец его толще чресл его отца». И вот, когда три дня спустя представители племен собрались вторично, царь грозно им заявил: «Отец мой наложил на вас тяжкое иго, а я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами», т.е. плетками, унизанными металлическими иголками.

Возмущенные таким дерзким ответом Ровоама, израиль­тяне отказались признать нового царя. В среде народа послы­шались возгласы: «Какая нам часть в Давиде? Нет нам доли в сыне Иесеевом; по шатрам своим, Израиль! Теперь знай свой дом, Давид!» – и разошелся Израиль по шатрам своим. Так печально закончилось собрание представителей всех племен в Сихеме. Результат неразумной политики Ровоама сказался немедленно. Десять северных колен откололись от Иудеи и провозгласили своим царем Иеровоама. К Иудее примкнуло только Вениаминово колено. Итак, держава Давида и Соломо­на распалась на два слабых, враждующих друг с другом царства: Израиль и Иудею.

Сын Соломона ни за что не хотел примириться с таким положением в своей стране. Он собрал огромную армию и на­меревался двинуть ее на север для подавления мятежников. Но братоубийственную войну предотвратил пророк Семей. Он, по повелению Божию, заставил царя отказаться от безум­ной затеи. И хоть царь отказался от прямого вторжения в Израиль, все же с этого времени вражда между двумя царства­ми никогда не прекращалась, а наоборот, временами перехо­дила в настоящую войну.

КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ ЦАРСТВА ИЗРАИЛЬСКОГО

(930-722 годы до н.э.)

Хотя евреи разделились на два царства, все же между северными и южными племенами было много общего: они говорили на одном языке, верили в единого Бога – Иегову, хранили один закон и имели один храм в Иерусалиме. Поэтому можно было предположить, что еврейский народ разделился не надолго, и что скоро наступит счастливое время, когда они вновь протянут друг другу братские руки дружбы. Но не так думал Иеровоам – первый царь Израильский. Видя, как его подданные на религиозные праздники отправляются в Иерусалимский храм для жертвоприноше­ний, он стал опасаться, что израильтяне вновь пожелают объединиться с коленом Иудиным, как в славные времена Давида. Чтобы предотвратить эту опасность, Иеровоам решил основать в Израиле свой центр религиозной жизни и таким образом отделиться от Иудеи не только в политическом, но и в религиозном отношении. С этой целью он построил храмы в городах Вефиле и Дане и, по примеру Аарона, отлил двух золотых тельцов для этих храмов. Обращаясь к своим подданным, он сказал: «Не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской». Ясно, что такая политика Иеровоама вела к открытому религиозному расколу, который еще больше разделил единокровный еврейский на­род на два враждующих царства. Религию, которую насаждал Иерово­ам в Израиле, была настоящей ересью и идолопоклонством, не имею­щим ничего общего с религией иерусалимского храма. Поэтому отступничество Иеровоама было встречено резким осуждением со стороны право­верных иудеев. Пророк Ахия, который своим авторитетом способство­вал избранию Иеровоама на израильских престол, резко обличил ца­ря за идолопоклонство и предсказал ему, что за это он и весь его род будет истреблен: «и выметут дом Иеровоамов, как выметают сор, дочиста». Предсказание пророка вскоре сбылось. Преемники Иеровоама продолжали «ходить путями» его и насаждали идолопоклонство среди израильского народа. Из всех израильских царей самых нечестивым был Ахав. Под влиянием своей супруги Иезавели, дочери сидонского царя, он усердно распространял в Израиле идолопоклонство. При нем культ Ваала стал государственной религией. Иезавель, ревностная почитательница финикийского бога Мелкорфа, построила ему храм в столице Израиля Самарии. Нена­видя религию Израиля, она преследовала и умерщвляла всех ревностных служителей истинного Бога.

После Ахава существенных изменений в религиозной жизни Израиля не произошло. Господь через пророков призывал из­раильтян к покаянию, но цари и народ остались глухими к пророческим призывам. Тогда Господь лишил израильтян Своей помощи и предал их в руки врагов. Ассирийские ца­ри Салманассар, а затем Сарган II в 721 году опустошили Израильское царство, разрушили Самарию, а десять колен израильских увели в плен в Ассирию, где они подверглись ассимиляции и перестали существовать, как еврейский народ. На опустевшую израильскую территорию ассирийские цари переселили язычников из Аравии и Вавилона. Смешавшись с остатками израильтян, эти племена образовали народ, кото­рый по имени столицы Самарии, стал называться самарянами, или самаритянами. Они говорили не на чистом еврейском язы­ке, и хотя приняли иудейскую религию, но не оставляли своих прежних языческих верований. За это иудеи презирали самарян и всячески избегали общения с ними.

Итак, десять израильских колен не исполнили своего мес­сианского назначения, нарушили свое обещание, данное Богу при Синае, и исчезли с исторической арены. Царство Израильское просуществовало с 930 г. по 721 г. и имело девятнадцать царей.

КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ ЦАРСТВА ИУДЕЙСКОГО

(930-586 годы до н.э.)

После разделения Иудейское царство, в которое входили только Вениаминово и Иудино колена, хотя и было малочисленно, но имело большое преимущество перед израильским царством. На территории Иудеи находился Иерусалим – центр политической и религиозной жизни еврейского народа. Поэтому неудивительно, что многие израильтяне, особенно левиты, недовольные политикой Иеровоама, переселялись в Иудею, чтобы быть ближе к святыне Израиля – Иерусалимскому храму.

Первый Иудейский царь Ровоам, после неудавшейся попытки силой подчинить себе северные племена, стал заботиться об укреплении границ своего государства. Но Ровоам недолго «стоял в законе Господнем». На четвертом году правления, под влиянием своей матери, аммонитянки Наамы, он стал идолопоклонником и увлек за собой в идолопоклонство своих подданных. По своей стране на холмах и под священными деревьями иудеи начали поклоняться чужим богам. За отступление от религии и нравственное разложение Господь вскоре наказал Иудейское царство. Фараон Сусаким, убедившись, что оба еврейские царства ослаблены постоянными конф­ликтами, напал на Палестину и опустошил Иудею и часть Израиля. Он ушел лишь тогда, когда Ровоам заплатил громадный выкуп, отдав ему величайшие сокровища Иерусалимского храма и царского дворца. Великолепие и блеск Соломоновых сооружений померкли уже спустя двадцать лет после их создания: там, где сверкало золото, остались голые стены.

После Ровоама воцарился его сын Авия, который царствовал всего три года. В религиозных делах он пошел по сто­пам своего отца и не боролся с идолопоклонством. Авию сменил на иудейском престоле его сын Аса, который царство­вал сорок один год. В отличие от своих предшественников, Аса был пламенным поборником истинной веры и непримиримым врагом идолопоклонства. Прежде всего он отстранил от власти свою бабку Мааху, жену Ровоама, насаждавшую культ Астарты и Припапа. Она поставила в Иерусалимском храме пень дерева, символизирующий Астарту. Аса велел сжечь этот пень в долине Кедрона. Он также убрал всех идолов с холмов и из рощ, изгнал из страны чужестранцев, кото­рые покланялись ложным богам.

Дело Асы по искоренению идолопоклонства в стране продолжал его сын Иосафат. С этой целью он рассылал по Иудеи священников и ливитов, которые учили народ почитать Истиннаго Бога и избегать ложных богов. Иосафат даже сам предпринял поездку по своему царству и лично внушал своим подданным уклоняться от идолопоклонства. Господь благос­ловил царствование Иосафата, и он сделал много полезного для народа иудейского.

Одним из нечестивых царей иудейских был Ахаз. Он ревностно почитал лжебогов Ваала и Молоха и усердно строил в их честь капища как в самом Иерусалиме, так и в его окрестностях. Во время его царствования сирийцы, филистимляне и израильтяне совершали беспрерывные набеги на Иудейское царство, опустошая его. Создался даже военный союз между Сирией и Израилем, которые ре­шили уничтожить царство Иудейское. Ахаз был в затруднительном положении, но к нему явился пророк Исаия и сообщил, что царство Иудейское не будет уничтожено, так как из дома Давидова от Де­вы должен родиться Спаситель мира: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил. Но Ахаз обратился за помощью не к Богу, а к царю ассийскому и этим навлек беду не только на своих противников, но и на свое царство. Тиглатпаласар III в молниеносной кампании разрушил Дамаск, а затем вторгся в Израиль. Страна была разорена, а ее жители уведены в плен, только хорошо укрепленная столица Самария не была захвачена ассирийцами. Она пала в семьсот двадцать первом году при последнем Израильском царе Осие. Иудея же потеряла свою независимость и вынуждена была платить дань ассирийцам.

После смерти Ахаза Иудейский престол занял его сын Езекия. Во время его правления пала Самария. Это произвело в Иудее потрясающее впечатление. Пророк Исаия, живший в это время призывал жителей Иудеи покаяться и отказаться от ложных богов, чтобы их не постигла та же участь, какая постигла Израиль. Под влиянием пророка Исаии Езекия развернул большую деятельность по возрождению истинной религии. Он боролся со всеми проявлениями идолопоклонства, разрушал капища, разбивал идолов и срезал деревья, которым народ поклонялся на холмах. Но прежде всего он возобновил богослужение в Иерусалимском храме. При его отце храм был в запустении, богослужение не совершалось и ворота храма были закрыты. По приказанию Езекии храм был открыт и освещен. При Езекии после долгого перерыва, с особой торжественностью была отпразднована Пасха. На праздник в Иерусалим пришли не только иудеи, но и израильтяне.

Но мирная жизнь Иудеи вскоре была разрушена. Езекия отказался платить дань ассирийскому царю и заключил военный союз с Египтом против Ассирии. В этот союз вступила также Финикия и Вавилон. Союзники возлагали главные надежды на Египет. Пророк Исаия советовал Езекии не вступать в этот союз, но отступать уже было поздно. Вскоре вспыхнуло пламя восстания среди государств-вассалов Ассирии. Ассирийский царь Синахериб мгновенно захватил Вавилон, подавил восстание в Финикии, а затем разгромил египетскую армию, спешившую на помощь союзникам. Грозный каратель подступил к стенам Иерусалима и осадил его. Езекия был в отчаянии, но пророк успокоил его и предсказал, что ассирийское войско не овладеет Иерусалимом, так как город находится под защитой Самого Господа. Предсказание Пророка сбылось: «в ту ночь пошел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч. И встали поутру, и вот все тела мертвые». После этого Синахериб прекратил осаду города и вернулся в Ниневию. Иерусалим остался свободным. Езекия царствовал еще несколько лет и успел поднять Иудею из руин. Благочестивый царь умер в 687 году, а в 612 году пала столица Ассирийского царства Ниневия. На развалинах Ассирии халдейский царь Набонид основал халдейское (или нововавилонское) царство. После смерти Набонида вавилонский престол занял его сын Навуходоносор II [58].

Египетский фараон, желая ослабить нарастающую мощь Вавилонского царства, начал военные действия против Навуходоносора. Подстрекаемый фараоном, иудейский царь отказался платить дань Навуходоносору и стал на сторону Египта. Тогда Навуходоносор молниеносным маршем прибыл в Иудею, захватил Иерусалим и угнал в плен многих евреев вместе с их царем. На престол вступил сын Иоакима Иехония. Так как он продолжал антивавилонскую политику отца, то в страну снова прибыл Навуходоносор с огромной армией и начал осаду Иерусалима. Иехония, вероятно, желая спасти Иерусалим от разрушения, покинул город и добровольно сдался неприятелю вместе со своей семьей и придворными. Чтобы умилостивить победителя, он преподнес ему все драгоценности и сосуды из благородных металлов, какие были во дворце и храме. Но на этот раз Навуходоносор был неумолим. Вместе с царской семьей он угнал в Вавилон семь тысяч выдающихся мужей израильских. Среди них был и пророк Иезекия. На место Иехонии Навуходоносор назначил царем иудейским его дядю Матфанию, переименовав его в Седекию. Седекия был недальновидным политиком. Очень скоро он попал под влияние проегипетской группировки, и страна снова вступила на опасный путь борьбы против Вавилона. Живший в это время пророк Иеремия часто обращался к правителям и народу и в пламенных речах призывал их не дразнить «вавилонского колосса». Он предупреждал также, что не нужно особенно рассчитывать на помощь Египта, а нужно прежде всего покаяться и обратиться за помощью к Небесному Покровителю народа еврейского. Но иудеи были глухи к проповеди избранника Божия, они даже посадили его в тюрьму и жестоко избивали.

Навуходоносор зорко следил за политическими событиями на Ближнем Востоке, и, наконец, решил, что пора действовать. Он вторгся в Иудею, разбил египетские войска, спешившие на помощь Иерусалиму, а затем приступил к осаде Иудейской столицы. Восемь месяцев длилась эта осада. В городе свирепствовали голод и эпидемии. На улицах валялись трупы людей, которых не успевали хоронить. Дело дошло до того, что матери съедали трупы своих детей, умерших от истощения или болезни. В 586 году до н.э. халдеи начали штурм, пробили брешь в стене и ворвались в город. Разъяренные вавилонские воины убивали, грабили, поджигали дома. Вскоре Иерусалим превратился в груду развалин. От храма и царского двора остались лишь обгорелые обломки стен и разбитые колонны. Город перестал существовать. Царь Седекия с семьей и группой придворных тайно покинули Иерусалим и побежали в сторону Иордана. Посланный в погоню отряд поймал его близ Иерихона. Навуходоносор велел убить царских сыновей, а самому Седекии выколоть глаза и закованного в цепи отправил в Вавилон. Затем победители начали согласно месопотамскому обычаю, изгонять жителей из иудейских городов и селений. Десятки тысяч пленных построили в колонны, связали длинными веревками и погнали в далекую чужую страну. С этого времени в истории иудейского народа начался новый период – период Вавилонского плена.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 717 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 892 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.