Лекции.Орг


Поиск:




Редактирование и форматирование ЭТ




К процедурам редактирования относятся: редактирование содержимого ячейки, удаление данных из ячейки, добавление в таблицу столбцов, строк или групп столбцов или строк.

MS Excel позволяет редактировать содержимое ячеек таблицы двумя способами: набором новой информации поверх ошибочной или активизацией строк ввода и внесением необходимых изменений. Для активизации строки ввода и перехода в режим редактирования используется клавиша «F2».

Для удаления данных необходимо:

- выделить нужный диапазон,

- нажать клавишу «DELETE» или выполнить команду Правка/Очистить.

Для добавления в таблицу столбца, строки или группы столбцов (строк) необходимо:

- выделить количество строк или столбцов, которое нужно добавить в таблицу,

- выполнить команду Вставка / Столбцы или Строки.

Новые столбцы будут помещены слева от выделенных, а новые строки сверху. Названия столбцов и номера строк после операции добавления автоматически пересчитываются.

Под форматированием таблицы понимают формирование ее внешнего вида и структуры (вид шрифта, его размер, цвет текста, фон, ширина столбца, высота строк, способ изображения цифровых данных и т.п.). Все действия по форматированию можно выполнить, пользуясь командами меню Формат.

Изменим ширину столбца А. Для этого подведите указатель мыши к линии, расположенной правее имени (идентификатора) столбца А, и протащите указатель мыши вправо до того момента, пока самое длинное слово, например, «Видеомагнитофоны» не покажется на экране полностью.

Если протащите линию, расположенную правее идентификатора столбца, вправо, то ширина столбца увеличится, если же протащите влево – ширина уменьшится: проверьте это, работая со столбцами В и С. Чтобы быстро привести ширину столбца в соответствии с наиболее длинным содержимым ячеек, можно выбрать другой способ. Приведем, в соответствие ширину столбца Д. Для этого подведите указатель мыши к правой линии столбца Д и дважды щелкните кнопкой мыши для наилучшего выравнивания, Excel самостоятельно вычислит ширину столбца Д.

При работе с командой Ширина\Столбца в меню Формат или при использовании контекстного меню можно выбрать и устанавливать необходимые форматы из диалогового окна. Следует помнить, что в контекстном меню команда Ширина\Столбца появляется только в том случае, когда столбец выделен целиком.

Для изменения высоты строк Excel также предоставляет несколько способов, аналогичных изменению ширины столбцов. Изменим высоту строки, например 12-ой строки. Для этого подведите курсор к линии, расположенной ниже имени (идентификатора) строки, т.е. ниже цифры 12 и протащите курсор вниз (для увеличения высоты) или вверх (для уменьшения высоты строки).

При изменении размера шрифта или при редактировании текста с переносом строк можно использовать двойной щелчок мыши по нижней линии для быстрого выравнивания высоты строк.

Excel позволяет изменять цвета ячеек и блоков, а также заключать их в рамках.

Изменим, внешний вид электронной таблицы следующим образом: проведем вертикальные разделительные линии в столбцах и заключим таблицу в контур; отделим заголовки столбцов двойной линией; изменим цвет итоговой строки.

Для этого выделите, например блок ячеек A3:H12, выберите Формат\Ячейки\Рамка\Справа. В качестве типа линии укажите Тип линии\Двойная линия. Нажмите ОК. Затем выделите блок ячеек A3:H4 и выберите Формат\Ячейки\Рамка\Вокруг\Тип линии\Двойная линия. Наконец выделите итоговую строку, выберите Формат\Ячейки\Вид\Цвет, из предлагаемой палитры цветов выберите понравившейся, и нажмите кнопку ОК.

Поработаем над шрифтами.

Выделим первую строку заголовка таблицы, изменим ее шрифт на полужирный, увеличим размер букв. Для этого активизируйте ячейку С1, выберите Формат\Ячейки, в диалоговом окне выберите Шрифт, в списке Начертание выберите полужирный, а в списке Размер – например 12. Нажмите ОК.

Действия, описанные выше, может быть выполнены быстрее с использованием кнопок панели инструментов – полужирный и Размер шрифта. Сохраните полученную таблицу на диске. Для этого щелкните кнопку Сохранить.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1022 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

962 - | 932 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.