Лекции.Орг


Поиск:




Типы политических методологий




Характерной чертой политической науки является то, что в ней сосуществуют различные концептуальные подходы к описанию и интерпретации явлений политической действительности.

Теологическая интерпретация политики (Аврелий Августин, Фома Аквинский) – возникла на ранних этапах существования общества, когда люди были не в состоянии подмечать внутренние и внешние факторы политических явлений. Они давали сверхъестественное толкование политики, видели источник власти в боге, объясняли политические изменения его волей.

Натуралистическая интерпретация политики (Ш. Монтескье, Ж. Боден, Б. Лоренц, Э. Фромм) – объясняет природу политики, исходя из доминирующего значения экологических, географических, биологических факторов.

Психологическая интерпретация политики (З. Фрейд, Г. Лассуел) объясняет природу политики, исходя из психологических факторов.

Социальная интерпретация объясняет политику как результат созидающей роли той или иной сферы общественной жизни. Различные социальные концепции в качестве порождающих политику причин называют экономические отношения (К. Маркс), право, культурные, религиозные, этико-нормативные и другие факторы. Многие ставят политику в зависимость от свойств человека, его поведения (бихевиористы).

Системный подход – рассматривает политику как определенную целостность, состоящую из совокупных элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и с внешней средой.

Таким образом, сложность и многогранность политики порождает реальное многообразие типов ее осмысления.

 

Методы и функции политологии.

Методы политологии.

С целью получения достоверных знаний, политической наукой используются следующие методы:

1) Диалектический метод – предполагает рассмотрение политических событий в их взаимосвязи и в процессе развития.

2) Системный метод-это учет целостности мира, соотношение целого и частей, вычленение частей целого для их детального рассмотрения, установление связей между элементами.

3) Сравнительный метод-это рассмотрение различных взглядов, идей, систем, с целью их сопоставления и поиска сходств и различий.

4) Бихевиористский метод – исследование политических явлений на основе анализа поведения личностей, партий, общественных движений. В основе его лежит рассмотрение эмоционально-волевого, психологического состояния, мотивов поведения людей.

5) Деятельностный метод – изучение политических процессов через конкретную деятельность людей, выявление причинно следственных связей.

6) Количественный метод-набор приемов и средств, используемых для наиболее полного и точного выявления общественного мнения по актуальным проблемам политической жизни. Сюда можно отнести: эмпирические и социологические исследования, интервьюирование, анкетирование, социально-политический эксперимент, данные статистики и др.

Функции политологии:

- познавательная – расширение диапазона знаний, получение новых сведений о политической жизни общества;

- мировоззренческая – формирование собственного отношения к политическим событиям, умение их оценивать;

- прогностическая – предвидение путей развития политических процессов и событий, проработка различных вариантов политического поведения;

- прикладная – обеспечение определенных практических шагов, использование политологических концепций в реальной жизни;

- идеологическая – это возможность выработки, обоснования и защиты определенного политического идеала;

- воспитательная – оказывает огромное влияние на распространение политических идей и идеалов, политических норм и обычаев, политической информации и знаний.

Выделяют так же функцию политической социализации, формирования гражданственности, демократической культуры и населения. Усвоение политических знаний гражданами позволяет политологии выполнять мотивационно-регулятивную функцию, т. е. оказывать непосредственное влияние на их политическое поведение. Применение политологических знаний и рекомендаций в практической деятельности по руководству людьми – путь к гуманистической рационализации всего политического строя. Степень научной мотивации политических действий является важнейшим показателем уровня развития политической культуры.

Политология выполняет также функцию рационализации политической жизни: политических институтов и отношений, политико-управленческих решений, поведения и т. д. Выполняя эту функцию, политология выступает теоретической основой политического строительства, политических реформ и реорганизаций. Она обосновывает необходимость создания одних и ликвидации других политических институтов, разрабатывает оптимальные модели управления государством, технологию относительно безболезненного разрешения социально-политических конфликтов.

Большинство ученых рассматривают политологию как общую интеграционную науку о политике во всех ее проявлениях, включающую в качестве составных частей: политическую социологию, политическую философию, политическую психологию, политическую антропологию, политическую географию и другие политические дисциплины.

Знание политологии необходимо каждому гражданину, в особенности молодежи, за которую всегда в любом обществе шла борьба политических сил. Поэтому, чтобы не стать объектом манипулирования в чьих-то руках, молодым людям нужно самостоятельно разбираться в вопросах политики. Необходимость политических знаний также связана с тем, что молодые люди готовятся стать специалистами с высшим образованием и чтобы работать затем с наибольшей эффективностью, они должны понимать задачи государственного строительства, политику государства.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 369 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

953 - | 904 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.