Лекции.Орг


Поиск:




Развивающиеся государства в системе международных отношений. Движение неприсоединения




В большинстве стран, освободившихся от колониальной зависимости в результате национально-освободительных революций, к власти пришла буржуазия. Эти страны составили особую группу так называемых развивающихся стран, или стран “третьего мира”.

Необходимо отметить, что процесс деколонизации проходил в разгар “холодной войны”, фактически они совпали по времени. Поэтому великие державы и, прежде всего США и СССР стремились перетянуть молодые государства в орбиту своего влияния. В какой-то мере в отдельных случаях им это удавалось. Так, Пакистан долгое время находился в западных блоках СЕАТО и Багдадский пакт (СЕНТО с 1959 г.). В Африке Конго, Центрально-Африканская Республика и некоторые другие страны были в тесных связях с Западом.

Советский Союз и Китай также смогли привлечь к себе некоторых африканских и азиатских стран, как Алжир, Гвинея, Сомали, Эфиопия, Сирия, Замбия. По многим важным вопросам международной политики, особенно в борьбе за мир и против колониализма, развивающиеся страны выступали вместе с СССР и его союзниками.

Однако многие освободившиеся государства избрали путь позитивного нейтралитета и неприсоединения к блокам. Впервые такую политику определили Индия, Цейлон (Шри-Ланка), Индонезия, Бирма. По инициативе правительства Дж. Неру в марте 1947 г. в Дели была проведена конференция азиатских стран с участием республик Средней Азии. Она явилась первым форумом представителей Азии, которые обсуждали насущные задачи по обеспечению мира и налаживанию контактов.

Идея сотрудничества стран Азии на благо народов всего мира получила новый более мощный импульс через несколько лет. Большинство стран взяли на себя обязательство руководствоваться “Пятью принципами мирного сосуществования” (панча шила), которые были впервые провозглашены премьер-министром Индии Дж. Неру и премьером Государственного Совета Китайской Народной Республики Чжоу Эньлаем в июне 1954 г.

“Пять принципов” включали: 1) взаимное уважение территориальной целостности и суверенитета; 2) ненападение; 3) невмешательство во внутренние дела друг друга: 4) равенство и взаимную выгоду; 5) мирное сосуществование.

В 1955 г. “Пять принципов мирного сосуществования” были одобрены конференцией 29 стран Азии и Африки в Бандунге (Индонезия). Конференция, в которой приняли участие крупнейшие страны Азии и Африки, в том числе Индия, Бирма, Индонезия, Пакистан, Япония, Египет, Эфиопия, Китайская Народная Республика и Демократическая Республика Вьетнам, – единодушно приняла “Декларацию о содействии всеобщему миру и сотрудничеству”, где заявили о необходимости уважения прав человека, целей и принципов Устава ООН. В Декларации говорилось о равенстве рас и наций, воздержании от применения силы к другим странам, отказе от интервенции и вмешательства во внутренние дела других стран.

Участники Бандунгской конференции призвали к разоружению и запрещению атомного оружия. Они высказались за самоопределение народов и ликвидацию расовой дискриминации, подчеркнув, что “колониализм во всех его проявлениях представляет собой зло, которое надлежит быстро пресечь”. Эти принципы стали основой многих межгосударственных соглашений, имевших место в 50-70-е гг. и позднее.

Крушение колониальной системы и все более ощутимое вторжение в сферу мировой политики десятков молодых государств Азии, Африки, а также стран Латинской Америки стали знаменательной чертой международной жизни 60-х гг.. При всей пестроте и неоднородности эту многочисленную группу стран объединяла общая заинтересованность в противодействии расизму, стремление к ликвидации неравноправных экономических отношений с высокоразвитыми индустриальными государствами, потребность во внешнеполитическом сотрудничестве с целью усиления своих позиций в международной жизни.

На этой основе большинство развивающихся стран объединилось в Движение неприсоединения. Зарождение и выработка его принципов были связаны с деятельностью таких выдающихся государственных лидеров, как премьер-министр Индии Дж. Неру, президент Египта Г.А. Насер, президент Югославии И. Броз Тито и др. По их инициативе в сентябре 1961 г. в Белграде состоялась первая конференция глав государств и правительств 25 неприсоединившихся стран (с присутствием еще трех стран в роли наблюдателей), положившая начало Движению неприсоединения. Движение не имело официально сформулированной программы и четкой организационной структуры. Резолюции конференций неприсоединившихся стран должны были приниматься на основе консенсуса, т. е. общего согласия всех участников.

Главными принципами Движения были провозглашены неприсоединение к военным блокам, в которых участвовали великие державы (отсюда и название Движения), поддержка борьбы за национальную независимость, внешняя политика в духе мирного сосуществования всех государств. Белградская конференция высказалась за окончательное уничтожение колониализма, ликвидацию экономического неравенства и за сотрудничество развивающихся стран.

Кроме афро-азиатских стран в Движение вошли Югославия и Kуба, а в качестве наблюдателей – еще три латиноамериканские страны (Бразилия, Боливия и Эквадор). На II конференции неприсоединившихся стран в Каире в октябре 1964 г. Движение уже имело в своем составе 46 участников и 10 наблюдателей, а на 3-й конференции состоявшейся в сентябре 1970 г. в Лусаке (Замбия), – 63 участника и 9 наблюдателей. В него вошло подавляющее большинство развивающихся государств Азии и Африки.

Широкий состав Движения неприсоединения предопределил представительность, но одновременно и внутреннюю неоднородность Движения. В нем шла борьба разных тенденций. Сторонники радикальной тенденции старались усилить антиимпериалистическую направленность Движения, выступали за сотрудничество с социалистическими странами в борьбе против неоколониализма. Сторонники умеренной тенденции делали акцент на нейтралитет и равноудаленность неприсоединившихся стран от обеих сверхдержав – США и СССР. Основное противоречие в мире они сводили к противоречию между развитым “Севером” и отсталым, эксплуатируемым “Югом”. Ответственность за бедственное положение стран “Юга”, за гонку вооружении и напряженность в мире возлагалась ими на обе сверхдержавы.

Совместные действия участников Движения осложнялись и конфликтами между ними из-за территориальных споров, этнических и религиозных проблем. Пограничный конфликт между Пакистаном и Индией в сентябре 1965 г. вылился в открытую войну. В урегулировании этого конфликта большую роль сыграл Советский Союз. При посредничестве главы советского правительства А. Н. Косыгина в Ташкенте в январе 1966 г. руководителями Индии и Пакистана было подписано соглашение о мирном урегулировании конфликта. Пограничные столкновения из-за спорных районов имели место между Марокко и Алжиром. В 1963 г. разразился затянувшийся на десятилетия религиозно-этнический конфликт между греческой и турецкой общинами на Кипре. Все эти факторы снижали эффективность Движения, порождали противоречия и непоследовательность в поведении его участников. Однако конкретные задачи, стоявшие перед ними, стимулировали объективно антиимпериалистическую направленность Движения.

В 60-е гг. Движение неприсоединения большое внимание уделяло борьбе против колониализма и расизма на юге Африки, в португальских колониях (Ангола, Мозамбик), а также в ЮАР и Родезии. Оно осудило агрессивные действия США против Кубы и Вьетнама, выступило в защиту арабских народов против израильской агрессии.

Стремление молодых государств к координации своих усилий на международной арене проявилось и в других формах. В 1964 г. при их активном участии была создана в качестве постоянно действующего органа при ООН Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). На первой сессии ЮНКТАД (1964) представленные на ней развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки создали “Группу 77” (по числу первоначальных участников). Ее целью стала совместная защита в ООН и связанных с ней организациях экономических интересов группы, борьба против неравноправия в международных экономических отношениях. В 1967 г. была создана Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) – субрегиональная политико-экономическая организация, в которую вошли Индонезия, Таиланд, Малайзия, Сингапур и Филиппины. Продолжалась деятельность Лиги арабских государств, основанной еще в 1945 г.

В развивающихся странах существует громадное разнообразие экономических, социальных, политических, национальных, религиозных и других специфических условий. Социально-политическая дифференциация в “третьем мире” продолжается. Большие различия имеются не только между Азией, Африкой и Латинской Америкой самими по себе, но и на каждом из этих континентов существует мозаика государств, существенно различающихся по уровню развития, интересам, месту в самом регионе и в международном сообществе. Однако при всех существенных отличиях друг от друга развивающиеся страны имеют немало общего, что позволяет рассматривать освободившиеся страны как определенную историческую общность, образующую особую подсистему международных отношений.

Сочетание неоднородности и в то же время общности интересов развивающихся стран в решении задач преодоления отсталости, достижения экономической независимости, развития экономики, социальной и культурной сфер, обретения равноправия в международных экономических отношениях в большой мере определяет степень организационной оформленности сотрудничества развивающихся стран на международной арене, 70-е гг. в этом отношении явились переломными.

Наиболее представительными формами сотрудничества развивающихся стран стали Движение неприсоединения и “группа 77”. В ее состав входят 126 государств, т.е. почти все развивающиеся страны. В некоторых вопросах, особенно при решении экономических проблем, они осуществляют совместные акции. При активном участии этой группы принят ряд важных документов, в том числе документ ООН о новом международном экономическом порядке. “Группа 77” поддерживает тесные координационные отношения с Движением неприсоединения, особенно по вопросам международной экономической политики.

Стремление обеспечить свои интересы в системе межгосударственных отношений обусловило оформление различных экономических и политических региональных организаций в “третьем мире”. Так, например, в Африке региональные организации развиты не очень значительно, что в известной степени обусловлено немалым числом двусторонних конфликтов на этом континенте. Наиболее крупной организацией является Организация африканского единства, которая была создана в 1963 г. Ее целями являются развитие политического и экономического сотрудничества между африканскими странами и укрепление их влияния на мировой арене, координация деятельности в сфере внешней политики, экономики, обороны и культуры.

Значительная часть Африки представляет собой зону преимущественного влияния западноевропейских стран, что оформлено организационно. Зона французского влияния оформлена в виде Экономического сообщества западно-африканских стран (1975 г.), членами которого являются 17 государств. Большинство африканских стран входит в качестве ассоциированных членов в Европейское экономическое сообщество. Ломейские конвенции 1976-1984 гг. регулируют отношения между ЕЭС и 66 развивающимися странами.

Важным фактором международных отношений в 70-80-е гг. стало Движение неприсоединения. На конференциях государств, входящих в Движение неприсоединения, на основе консенсуса принимались документы, выражающие точку зрения этой большой группы государств по актуальным мировым проблемам экономического, политического и культурного характера. Движение неприсоединения активно выступает за мир, разоружение и международную безопасность, за перестройку международных экономических отношений. При всем различии взглядов участников Движения неприсоединения оно выступает за принципы мирного сосуществования, отстаивает неразрывную связь независимости и развития стран “третьего мира” с решением проблемы разоружения и обеспечения мира.

Глава 10





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1186 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

791 - | 717 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.