Лекции.Орг


Поиск:




Малые предприятия. Объединения организаций. Дочерние и зависимые общества




 

Малое предприятие – это коммерческая организация ограниченной численности, среднее количество работников в которой за отчетный период (один год) не превышает:

в промышленности, строительстве, на транспорте – 100 человек;

в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – 60 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;

в оптовой торговле, а также в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

Указанная средняя численность работников определяется с учетом всего персонала, в том числе работающего по договорам, совместительству и т. п.

Малые предприятия могут иметь любые формы собственности, организационно-правовые формы, а также любые законные предметы и цели деятельности.

В уставном капитале малых предприятий доля государственной собственности, собственности общественных и религиозных организаций, а также фондов не должна превышать 25 %. Не должна быть выше 25 % также доля уставного капитала, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства (малыми предпринимателями).

Малые предприятия регистрируются как юридические лица.

Малыми предпринимателями признаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малые предприятия играют в рыночной экономике и существовании связанного с ней демократического государства исключительную роль. Это объясняется следующими важными обстоятельствами:

• Стабильность экономики и политики современного государства, процветание значительной части его населения, формирование гражданского общества в большой мере зависят от наличия в стране так называемого среднего класса – значительной части населения, живущего в достатке и являющегося социальной опорой существующего демократического общественного строя. Основную часть этого среднего класса составляют малые предприниматели.

• Малые предприятия являются «ростками» предпринимательской деятельности в стране. Именно с них практически начинается любой бизнес. Государство призвано растить и лелеять эти слабые поначалу предприятия, создавая и наиболее благоприятные условия для развития и роста.

• Малое предпринимательство – наиболее простая форма бизнеса, доступная самым широким слоям населения, в том числе социально слабо защищенным. Эта деятельность способна без больших затрат поднять жизненный уровень многих граждан страны, помочь решить проблемы безработицы, поддержки малоимущих и другие острые социальные проблемы.

• Ряд важнейших видов современной промышленной и сельскохозяйственной продукции может достигать высокого качественного уровня только при производстве ее на предприятиях небольшой численности. Качественную одежду и обувь, галантерею и парфюмерию, деликатесы и предметы роскоши не сделать на конвейере.

• Малые предприятия весьма эффективны при создании современных высокотехнологических производств, рассредоточенных на значительных территориях вне сборочной заводской площадки и требующих высококвалифицированного индивидуального обслуживания.

• Высокую эффективность малые предприятия показали в научно-технической сфере, издательском бизнесе и других областях интеллектуальной деятельности.

• Малые предприятия по сравнению с крупными обладают большей экономической устойчивостью, способны легче преодолевать кризисные ситуации, их банкротство связано с меньшими социальными потрясениями.

• Малые предприятия значительно меньше подвержены риску нововведений, что делает их незаменимыми проводниками научно-технического прогресса, очагами рационализации производства, открытий и изобретений.

Государственная поддержка малого предпринимательства идет по следующим основным направлениям:

1. Разработка и осуществление государственных программ поддержки и развития малого предпринимательства.

2. Финансирование программ, проектов и мероприятий по поддержке малого предпринимательства.

3. Создание инфраструктуры развития малого предпринимательства.

4. Льготное кредитование малых предпринимателей.

5. Льготное налогообложение малых предпринимателей.

6. Применение правил ускоренной амортизации основных производственных фондов малых предприятий.

7. Льготное страхование малых предпринимателей.

8. Резервирование госзаказов для малых предпринимателей.

9. Производственно-технологическая поддержка малых предприятий.

10. Поддержка внешнеэкономической деятельности малых предпринимателей.

11. Информационная поддержка малого предпринимательства.

12. Помощь в подготовке кадров для малого предпринимательства.

13. Помощь в создании и деятельности объединений малых предпринимателей.

14. Упрощенная регистрация, учет и отчетность на малых предприятиях.

15. Возможность ведения предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Государственные и муниципальные программы поддержки и развития малого предпринимательства ежегодно разрабатываются на всех уровнях исполнительной власти страны. Федеральная программа ежегодно перед представлением бюджета вносится на рассмотрение федерального собрания. Федеральный бюджет ежегодно предусматривает средства на ее реализацию.

Государственные и муниципальные программы поддержки и развития малого предпринимательства содержат следующие вопросы:

– приоритетные направления развития малого предпринимательства и перспективы развития в этих направлениях;

– выделение бюджетных средств на поддержку малого предпринимательства;

– создание инфраструктуры поддержки и развития малого бизнеса на всех уровнях;

– вовлечение в малое предпринимательство всех слоев населения, в том числе социально не защищенных граждан;

– установление налоговых льгот;

– передача малым предприятиям результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

– передача малым предприятиям на льготных условиях незавершенных и пустующих объектов, а также нерентабельных и убыточных предприятий;

– обеспечение первоочередного выкупа малыми предприятиями арендуемых ими объектов.

Программы поддержки малого предпринимательства могут создаваться также предприятиями, организациями и учреждениями любых форм собственности и любых организационно-правовых форм.

Программы поддержки малого предпринимательства согласовываются с государственными программами содействия занятости населения, решения экологических проблем, миграционной политики, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Финансирование программ, проектов и мероприятий по поддержке малого предпринимательства осуществляется ежегодно за счет бюджетов всех уровней, а также внебюджетных средств. Объем выделяемых бюджетных средств указывается в расходных частях соответствующих бюджетов отдельной строкой. Правительство Российской Федерации ежегодно докладывает Государственной думе о состоянии и развитии малого предпринимательства, мерах по его поддержке и использованию на эти цели бюджетных средств.

Для финансирования программ, проектов и мероприятий по поддержке и развитию малого предпринимательства создаются специальные некоммерческие организации – фонды поддержки малого предпринимательства. Фонды осуществляют финансирование малого предпринимательства путем аккумулирования бюджетных средств, доходов от выпуска ценных бумаг, процентов от кредитов, средств от приватизации государственного и муниципального имущества, добровольных взносов физических и юридических лиц (в том числе иностранных), а также доходов от собственной деятельности. Выделение средств из фондов поддержки малого предпринимательства и предоставление за счет этих средств гарантий малым предприятиям производится, как правило, на конкурсной основе при наличии у малого предпринимателя соответствующих обоснований программ, проектов и мероприятий. Доходы фондов от деятельности по поддержке малого предпринимательства остаются в их распоряжении, не облагаются налогами и направляются исключительно на уставные цели поддержки малого бизнеса.

Фонды поддержки и развития малого предпринимательства создаются как на государственном, так и на муниципальном уровне.

Создание инфраструктуры, необходимой для поддержки и развития малого предпринимательства, предполагает деятельность, направленную на создание условий и возможностей для осуществления малого предпринимательства, в том числе организацию бизнес-центров, бизнес-инкубаторов, создание рыночной конкурентной среды, рыночных институтов (бирж, аукционов, ярмарок), консультационных организаций, экспертных систем, систем сертификации товаров и услуг.

Льготное кредитование малого предпринимательства предполагает выдачу кредитов на льготных условиях с компенсацией разницы за счет фондов поддержки малого предпринимательства. При этом кредитные организации, осуществляющие кредитование малого бизнеса, сами получают определенные льготы от Центрального банка. В отдельных случаях возможно предоставление малым предприятиям беспроцентных ссуд.

Предусматриваются также льготные условия взаимного кредитования малых предприятий.

Льготное налогообложение малых предприятий, включая освобождение от уплаты налогов (полностью или частично), отсрочки и рассрочки выплат, предусматривается налоговым законодательством. Налоговым законодательством для организаций, осуществляющих поддержку малого предпринимательства,– инвестиционных и лизинговых компаний, кредитных и страховых фирм, иных учреждений, осуществляющих поддержку малого предпринимательства, – государством предусматриваются определенные льготы для компенсации понесенных расходов. Если при изменении налогового законодательства создаются менее благоприятные условия, чем имели место при государственной регистрации малого предприятия, то в течение четырех лет оно пользуется старыми законами.

Ускоренная амортизация основных производственных фондов означает, что при расчете амортизации помещений и оборудования малых предприятий затраты на соответствующие издержки производства увеличиваются в два раза по сравнению с обычными нормативами, что создает значительно более благоприятные условия для развития предприятия.

Льготное страхование малых предприятий предполагает, что страховые организации осуществляют страхование малого бизнеса на более выгодных условиях, чем обычно. При этом страховые организации, работающие с малыми предприятиями, пользуются у государства определенными льготами, компенсирующими им понесенные расходы.

Резервирование государственных заказов для малого предпринимательства предусматривает выделение малым предприятиям определенной доли (не менее 15 %) от общего объема поставок данного вида продукции для государственных нужд.

Производственно-технологическая поддержка малого предпринимательства предусматривает содействие государственных органов в обеспечении малых предприятий современным оборудованием и технологиями, создание системы лизинга, технопарков, производственно-технологических центров.

Поддержка внешнеэкономической деятельности малого бизнеса заключается в осуществлении государством мер по расширению участия малых предприятий в экспортно-импортных операциях, международных выставках и ярмарках, в реализации внешнеэкономических проектов и программ.

Информационная поддержка малого предпринимательства предполагает создание государственной информационной инфраструктуры, предоставляющей малым предприятиям необходимые им сведения в правовой, экономической, статистической, производственно-технологической области.

Поддержка в подготовке кадров для малого бизнеса заключается в создании и развитии на государственной и частной основе системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки предпринимателей и менеджеров для малых предприятий.

Помощь в создании и деятельности объединений малых предприятий сводится к обеспечению этих организаций на льготных условиях помещениями, средствами связи, другими возможностями для проведения публичных мероприятий. Деятельность этих объединений (союзов, ассоциаций) должна быть направлена на формирование благоприятных условий для развития малого бизнеса, коллективной защиты их интересов, добросовестной конкуренции, компетентности и ответственности при решении свойственных им задач.

Упрощенная регистрация, система учета и отчетности на малых предприятиях призвана создать наиболее благоприятные условия для организации и становления малого бизнеса, широкого участия в нем граждан, не имеющих специального образования и опыта самостоятельной работы, для преодоления бюрократических барьеров и излишних формальностей.

Регистрация малых предприятий – юридических лиц осуществляется территориальными отделениями регистрационной палаты субъекта Федерации в течение трех календарных дней с момента подачи документов или 30 дней с даты почтового отправления. Отказ в регистрации допускается только при несоответствии учредительных документов требованиям законодательства.

Государственная бухгалтерская и статистическая отчетность малых предприятий предусматривает упрощенные процедуры и формы, содержащие в основном лишь информацию, необходимую для решения вопросов налогообложения.

Возможность ведения предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица расширяет круг участников малого бизнеса, придавая статус малых предпринимателей (и соответствующие льготы) физическим лицам, не желающим открывать полномасштабное малое предприятие. В этом случае еще более упрощается система учета, отчетности и налогообложения малого предпринимателя, которая практически не отличается от документации, принятой для всех граждан.

Регистрация индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица производится в районной администрации по месту постоянного жительства гражданина в день представления заявления или в трехдневный срок с момента получения документов по почте.

Объединения предприятий. Дочерние и зависимые общества. При необходимости объединения коммерческих организаций для предпринимательских целей (в отличие от некоммерческих объединений юридических лиц – см. выше в данной главе) и контроля за деятельностью их участников используется форма материнского хозяйственного общества или товарищества, контролирующего дочерние или зависимые общества.

Дочерними хозяйственным обществом может стать любое хозяйственное общество (акционерное, с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью) в том случае, если другое (материнское) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом (например, по фактическим обстоятельствам, доказанным в суде) получает возможность определять решения, принимаемые дочерним обществом.

Дочернее общество не отвечает по обязательствам материнского общества. Материнское общество отвечает по обязательствам дочернего общества, солидарно с ним по тем сделкам, которые выполнялись на основании обязательных указаний материнского общества.

Система взаимосвязанных материнского и дочернего обществ (компаний) получила в американском хозяйственном праве название «холдинг», а в немецком – «концерн». При этом следует иметь в виду, что ни холдинг, ни концерн юридическими лицами не являются. Сказанное распространяется и на создаваемые в нашей стране так называемые финансово-промышленные группы.

К понятию дочерних обществ близко и понятие «зависимые общества». Зависимым называется такое хозяйственное общество, в капитале которого другое (так называемое преобладающее) общество имеет более 20 % голосующих акций (для акционерного общества) либо 20 % уставного капитала (для общества с ограниченной ответственностью).

Хозяйственное общество, ставшее преобладающим, обязано незамедлительно сделать соответствующую публикацию.

Не противоречит закону также взаимное участие обществ в капиталах друг друга.

Иногда объединениям предприятий присваивают наименования, взятые из зарубежной терминологии.

Ассоциация – общая форма союза, объединения предприятий по любому признаку.

Концерн – объединение, включающее разнородные предприятия: промышленные, транспортные, торговые, банковской сферы, связанные общими целями. Участники концерна сохраняют относительную самостоятельность.

Консорциум – временное соглашение между предприятиями или банками для размещена займа или капиталоемкого производства.

Синдикат – объединение предприятий, при котором закупки сырья, распределение заказа и реализация продукции идут через общий орган управления.

Трест – объединение предприятий, в котором они теряют производственную, коммерческую, а иногда и юридическую самостоятельность.

Корпорация – общее обозначение объединения, союза, общества, совокупности лиц, объединившихся для достижения какой-нибудь цели.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Что такое коммерческая организация?

2. Что такое некоммерческая организация?

3. Что такое хозяйственное товарищество?

4. Что такое хозяйственное общество?

5. Что такое акционерное общество?

6. Что такое общество с ограниченной ответственностью?

7. Назовите основные права участников хозяйственных товариществ и обществ.

8. Что такое производственный кооператив (артель)?

9. Что такое государственное и муниципальное унитарное предприятие?

10. Что такое потребительский кооператив?

11. Что такое общественная организация?

12. Что такое объединение юридических лиц?

13. Что такое фонд?

14. Что такое индивидуальное предпринимательство?

15. Что такое малое предприятие?

16. В чем заключается государственная поддержка малого бизнеса?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 313 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1014 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.