Лекции.Орг


Поиск:




Глава 4. Формы организаций




4.1. Коммерческие организации.

4.2. Некоммерческие организации.

4.3. Малые предприятия.

Объединения организаций.

Дочерние и зависимые общества.

· коммерческая организация · некоммерческая организация · хозяйственное товарищество · хозяйственное общество · акционерное общество · общество с ограниченной ответственностью · основные права участников хозяйственных товариществ и обществ производственный кооператив (артель) · государственное и муниципальное унитарное предприятие · потребительский кооператив · общественная организация · объединение юридических лиц · фонд · индивидуальное предпринимательство · малое предприятие · государственная поддержка малого бизнеса

Коммерческие организации

 

В зависимости от различий законодательного регулирования, связанного с формами собственности, а также особенностей организации юридические лица подразделяются следующим образом (рис. 4.1).

 

 

Рис. 4.1. Формы организаций

 

Прежде всего юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческими признаются организации, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и имеющие право распределять эту прибыль но своему усмотрению между участниками.

Некоммерческие организации не имеют основной целью получение прибыли; их главная задача – достижение уставных целей. При этом они не имеют права распределять полученную прибыль между участниками по своему усмотрению.

Коммерческие организации создаются в форме хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий.

Некоммерческие организации создаются в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций и объединений, учреждений и всевозможных фондов.

Некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью, лишь если она соответствует уставным целям и способствует их достижению.

Коммерческие и некоммерческие организации совместно либо раздельно могут образовывать ассоциации и союзы.

Вначале охарактеризуем основные формы коммерческих организаций.

Хозяйственное товарищество – это коммерческая организация с разделенным на доли участников общим (так называемым складочным) капиталом. Имущество, которое создано за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное товариществом в ходе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества создаются в форме полных товариществ и товариществ на вере (коммандитных товариществ).

Полное товарищество – такое, в котором участники (их называют «полные товарищи») в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской (коммерческой) деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Прибыль и убытки распределяются между полными товарищами, как правило, пропорционально их долям в складочном капитале. Не допускается соглашений об устранении кого-либо из участников от участия в прибылях или в убытках. По обязательствам товарищества участники несут солидарную ответственность.

Товарищество на вере, или коммандитное товарищество, – такое, в котором наряду с полными товарищами, ведущими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по его обязательствам, имеется еще один или несколько участников, сделавших вклады, но не отвечающих по обязательствам товарищества своим имуществом и не участвующих в его предпринимательской деятельности. Эти особые участники (их называют коммандистами) несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, лишь в пределах своих вкладов. Что касается полных товарищей, то они действуют и несут ответственность по правилам для полных товариществ.

Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть как индивидуальные предприниматели, так и коммерческие организации, вкладчиками же товариществ на вере могут быть физические и юридические лица.

Физическое или юридическое лицо может быть участником только одного полного товарищества, а также полным товарищем в товариществе на вере.

Хозяйственное общество – это коммерческая организация с разделенным на вклады учредителей общим (так называемым уставным) капиталом. Имущество, которое создано за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное обществом в ходе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные общества создаются в форме акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

Акционерное общество – такое, уставной капитал которого разделен на определенное число акций.

Акция – ценная бумага, дающая право на получение определенной доли прибыли (дивиденда).

Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков по деятельности общества лишь в пределах стоимости своих акций.

Учредители акционерного общества заключают между собой договор в письменной форме (так называемый учредительный договор), в котором определяется порядок создания общества, размер его уставного капитала, доли участников, характер и стоимость акций.

Акционерные общества подразделяются на открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО).

Открытые общества – такие, в которых участники могут свободно, без согласия других акционеров, продавать принадлежащие им акции. Открытое общество проводит открытую подписку на выпускаемые им акции и пускает их в свободную продажу.

Закрытые общества – такие, в которых акции распределяются только среди его учредителей или другого, заранее установленного узкого круга лиц. Участники закрытого общества имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими членами общества. Количество участников закрытого общества не должно превышать пятидесяти человек.

Общество с ограниченной ответственностью – такое, уставный капитал которого разделен на определенные учредительными документами доли. Внеся свою долю, участник общества получает право на получение определенной части прибыли. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков по деятельности общества в пределах своих вкладов. Количество участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать пятидесяти человек.

Общество с дополнительной ответственностью действует по тем же общим правилам, что и общество с ограниченной ответственностью. Отличие заключается в том, что участники этого общества несут солидарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. Это означает, в частности, что при банкротстве одного из участников его ответственность распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Общества с ограниченной и общества с дополнительной ответственностью акций не выпускают. Участниками обществ всех форм могут быть как физические, так и юридические лица.

Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками товариществ на вере не имеют права быть государственные органы и органы местного самоуправления.

Вкладами в имущество хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ являются деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные либо иные права, имеющие денежную оценку.

Участники хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ имеют право:

– участвовать в управлении товариществом либо обществом, располагая при принятии решений количеством голосов, пропорциональным своей доле в складочном капитале либо числу акций или долям в уставном капитале;

– принимать участие в распределении прибыли;

– в случае ликвидации организации получить свою долю имущества, оставшуюся после расчетов с кредиторами;

– получать всю информацию о состоянии дел в организации и знакомиться с ее бухгалтерскими и другими документами.

Участники хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ обязаны:

– в срок и в установленном порядке вносить причитающиеся вклады;

– не разглашать конфиденциальную коммерческую и иную информацию.

Из всего изложенного следует, что основное различие между хозяйственными товариществами и хозяйственными обществами связано с тем, что по сути товарищества представляют собой объединения лиц, а общества – объединения капиталов.

Объединение лиц в товарищество предполагает их личное участие в его делах и прежде всего в его предпринимательской деятельности. Для этого участник должен быть зарегистрирован в качестве коммерческой организации либо индивидуального предпринимателя. Отсюда и требование быть участником только одного товарищества, а также то, что товарищество не вправе иметь в своем составе некоммерческие организации или граждан, не занимающихся предпринимательской деятельностью.

Что касается хозяйственных обществ, то в них объединение капиталов не предусматривает (правда, и не запрещает) личного участия учредителей, участников, акционеров в коммерческой предпринимательской деятельности организации. Отсюда возможно одновременное участие в нескольких обществах, и не только предпринимателей.

Важнейшим отличием товариществ от обществ является то, что участники товариществ (кроме коммандитных) несут полную, неограниченную ответственность по их обязательствам, долгам всем своим имуществом. В обществах же участники не отвечают по долгам, а несут лишь риск убытков в пределах своих вкладов (исключение составляют лишь общества с дополнительной ответственностью).

Стоит заметить, что невозможность отвечать одним и тем же имуществом по долгам нескольких организаций является еще одним объяснением того, что закон запрещает участие одного лица в нескольких товариществах.

Производственный кооператив (или артель) – это добровольное объединение физических и юридических лиц на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, предполагающее личное трудовое и иное участие.

Члены производственного кооператива вносят установленные уставом паевые взносы, которые вместе с заработанной собственностью составляют имущество кооператива. Определенную часть этого имущества образуют неделимые фонды. Член кооператива может выйти из него по своему желанию в любое время. При этом он может получить причитающуюся на его пай долю от части кооперативного имущества, остающейся после выделения из него неделимых фондов. Члены производственного кооператива несут по его обязательствам определенную, предусмотренную законом и уставом кооператива, личную ответственность. Прибыль кооператива распределяется между его членами, как правило, в соответствии с их трудовым вкладом. Число членов кооператива должно быть не менее пяти. Это тот минимум, начиная с которого артель может плодотворно работать.

В отличие от хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ кооператив объединяет граждан, участвующих в его деятельности личным трудом. При этом размер паевого взноса не влияет на количество голосов, приходящихся на его обладателя при принятии управленческих решений и на получаемую им долю прибыли: каждый член кооператива располагает одним голосом, а прибыль распределяется между членами кооператива в соответствии с их трудовым вкладом.

Коммерческие организации – государственные и муниципальные предприятия создаются в форме так называемых унитарных предприятий.

Унитарное предприятие – это такая организация, которая не наделена собственником правом на имущество, переданное им предприятию. Имущество унитарного предприятия является неделимым. Оно не может быть разделено по вкладам, долям или паям (в том числе между работниками предприятия). Переданное унитарному предприятию государственное или муниципальное имущество может принадлежать этому предприятию на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления, о которых уже шла речь. Собственник имущества унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения (государство), не несет ответственности по обязательствам этого предприятия, а унитарное предприятие не отвечает по обязательствам собственника. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Унитарные государственные предприятия, основанные на праве оперативного управления, созданные на базе федеральной собственности, называются казенными предприятиями. Это предприятия оборонного комплекса, предприятия связи, предприятия, печатающие деньги, и т. д.

Право оперативного управления больше, чем право хозяйственного ведения, ограничивает самостоятельность предприятия, его коммерческие возможности. Но зато государство несет ответственность по его обязательствам.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 387 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

646 - | 548 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.