Лекции.Орг


Поиск:




Второй уровень - эмоционально-культурный. Фаза 141 (21° Льва). Опьяненные цыплята ошеломленно раскрыва­ют крылья, пытаясь полететь




Фаза 141 (21° Льва). Опьяненные цыплята ошеломленно раскрыва­ют крылья, пытаясь полететь.

Ключ: часто негативные и иногда смешные последствия первого соп­рикосновения с духовными учениями.

В ближневосточном символизме вино, опьянение, виноградник, всег­да символизируют экстатический опыт и контакт с мистическими ок­культными школами. ''Цыплята" указывают на человеческих существ, как стандартизованный продукт культуры, более или менее неразличи­мых воплощений социальной нормы. Соприкоснувшись случайно или преждевременно с мистическим или оккультным опытами, они обычно реагируют на него или приходят в состояние "ошеломления". В них реа­гирует эго, а эго не может "летать" (т.е. переживать духовные транс­цендентные реальности адекватным образом).

Первый символ 29-й ПП предствляет картину того, сколь неудовлет­ворительно многие ныне, особенно молодежь, подходят к духовной ре­альности. Она может быть опьяняющей, рсширяющей сознание, но для внутреннего раскрытия не хватает глубины и конструктивности; можно говорить здесь об опасности преждевременного расширения сознания.

Фаза 142 (22° Льва). Почтовый голубь, выполняющий поручение.

Ключ: духовность,развиваемая для служения человечеству.

В противоположность опьяненным цыплятам мы видим теперь хоро­шо обученного почтового голубя, выполняющего свое дело. Домашняя птица наделена здесь особым значением и целью. Это относится к ду­ховным энергиями, которые используются конструктивно и приносят сознанию вести иных реальностей. Индивидуальные прозрения обрета­ют истинное значение, только если они выполняют коллективную фун­кцию.

Вторая стадия ПП представляет конструктивную альтернативу пре­дыдущему символу. Высвобождение высших энергий становится дей­ственным и ценным в той степени, в какой оно служит высшим, но кон­кретным и определенным целям. Это идеал мирового служения.

Фаза 143 (23° Льва). В цирке наездница без седла показывает свое опасное искусство.

Ключ: смелость и стойкость, необходимые для того, чтобы управ­лять и играть мощными энергиями витальной сферы в человеческом су­ществовании.

Лошадь всегда была символом витальных энергий. Дикая лошадь представляет могущественную, необработанную взрывчатую энергию либидо в различных ее формах. Будучи прирученной, эта энергия начи-

нает служить человеку. Есть люди. настолько хорошо управляющие своими естественными энергиями, что они могут публично демонстри­ровать эти подвиги. Здесь эти достижения показаны в контексте опре­деленной социальной функции и с тенденцией к драматизации.

На этой третьей стадии эго находится под контролем; это хозяин цирка, но он.служит определенной цели. Представление возбуждает во­ображение юного сознания, возвышает ум над обыденным. Ключевое слово - виртуозность.

Фаза 144 (24° Льва). Полностью концентрированный на внутренних духовных достижениях человек, сидящий в состоянии совершенного от­рицания телесной внешности и опрятности.

Ключ: внутренняя фокусировка энергии и сознания ценой потери всех форм внешней деятельности и заботы.

Традиционный образ индийского святого в типичном западном уме часто не учитывает того, что без правильного упражнения и интенсив­ной концентрации невозможно то, что мы называем духовным достиже­нием, самореализацией и "опытом Бога". "Опьяненные цыплята" из символа 21° Льва должны научиться самодисциплине, если они хотят "летать". Не может быть полумер, если целью является достижение ис­тинной йоги.

Как всегда, четвертая стадия ПП предлагает определенного рода технику, по крайней мере адекватные средства для достижения увиден­ной цели; это средство - полная целостная концентрация.

Фаза 145 (25° Льва). Большой верблюд, пересекающий обширную опасную пустыню.

Ключ: самодостаточность перед лицом длительного и источающего приключения.

Верблюд представляет здесь живой организм, способный к независи­мому от среды самоподдержанию по крайней мере некоторое время. (Позже символ был переформулирован как "человек на спине верблю­да", но в первоначальной формулировке человека не было). Организм несет в себе то, что абсолютно необходимо для выживания. На бюлее глубоком человеческом уровне сознания легко увидеть ценность уве­ренности в себе и самодостаточности для того, кто вступает на оккуль­тный Путь, ведущий к более динамичным и широким сферам существо­вания.

Верблюд несет воду в своем теле; говорят также, что дромадер (од­ногорбый верблюд) способен использовать материю своего большого горба как пищу. можно предположить, что для того, чтобы освободить­ся от привязанности к "старому миру", мы должны быть совершенно са­модостаточны эмоционально; вобрав в себя ментальную пищу, которую старая культура нам дала, мы готовы идти через "пустыню", пустоту:

шунью, пока не достигнем "нового мира". Мы нуждаемся в полной неза­ висимости от окружения и совершенной уверенности в себе. готовности рассчитывать на себя.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 398 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1030 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.