Лекции.Орг


Поиск:




Второй уровень - эмоционально-культурный. Ключ: первый опыт динамической интенсивности жизненных про­цессов и возможности использовать их для получения определенного эго - удовлетворения




Фаза 156 (6° Девы). Карусель.

Ключ: первый опыт динамической интенсивности жизненных про­цессов и возможности использовать их для получения определенного эго - удовлетворения.

Некоторые черты старомодной карусели имеют здесь глубокое сим­волическое значение. Карусель представляет два рода опыта. В одном случае маленький ребенок сидит с матерью или няней на специальной скамеечке, и опыт сводится к круговому движению - может быть, вызы­вающему легкое головокружение. В другом случае ребенок садится на лошадку (или другое животное), которая часто кроме того, что движет­ся по кругу, еще и поднимается и опускается. Лошадь обычно символи­зирует жизненную энергию. Карусель на этой стадии символизирует осознание цикличности и "подъема-спуска" эмоциональной жизни. Не­которые карусели оборудованы дополнительным развлечением: ребен' ку дают специальную палочку-и он должен попытаться поймать кольцо, висящее в пределах досягаемости на неподвижном крючке снаружи от карусели. Если эта довольно трудная задача удается ребенку, он получа­ет приз или право проехать лишний круг. Этот символизм по существу сексуален, но в более общем понимании он подразумевает любое цикли­ческое высвобождение жизненной энергии, дающее возможность про­демонстрировать какую-либо искусность или мастерство.

На этой первой стадии 32-й ПП мы видим характеристику опыта развивающегося сознания (на определенном уровне - "ученика на Пу­ти"): объективный подход к жизненной силе.

Фаза 157 (7° Девы). Гарем.

Ключ: роковое (даже если к этому стремились) подчинение причу­дам или желаниям эмоциональной природы.

В некотором смысле этот символ родственен предыдущему, но при этом показывает глубоко контрастирующую фазу эмоциональной и культурной жизни. Опыт, символизируемый здесь, пассивен, в то время как предыдущий - динамичен. Хотя для женщины в гареме также может быть своего рода циклический паттерн и награда, к которой можно стремиться - благосклонность султана. В обоих случаях мотив является внешним, человек попадает в паттерн движения сил, которые он не кон­тролирует. Однако ребенок может целенаправленно использовать полученное разрешение прокатиться, а женщина может использовать свое очарование для того, чтобы привлечь внимание хозяина. В обоих

случаях индивидуум оказывается среди многих подобных индивидуумов, ищущих того же опыта или подвергнутых той же судьбе.

Символ второй стадии дополняет первую в том отношении, что мож­но быть увлеченным возбуждением карусели, витальных эмоций, и пре­вратиться в раба, ожидающего повторения того же опыта; однако мож­но научиться и тому, как использовать даже пустоту ожидания.

Фаза 158 '(8° Девы). Пятилетний ребенок на первом уроке танцев.

Ключ: научение использованию способности к эмоциональному са-мовыражнию в соответствии с культурной нормой.

Здесь показывается, что эмоциональный опыт в контролируемых ситуациях требует активного и вызывающего активность движения. Движения однако обусловлены, если не полностью определены, куль­турными и коллективными паттернами. Индивидуум может выражать свой характер только в соответствии с традиционными способами. Он полностью подчинен только своему учителю (или - гуру). Однако перед ним открываются новые перспективы.

Третья стадия 32-й ПП оказывается переходной фазой, которая мо­жет вести к мастерству и владению. Над детским сознанием доминирует определенная форма авторитета: но в пятилетнем возрасте ребенок подходит к уровню сознательного человека, представленному числом 5, Пятиконечной звездой, указывающей на крайнюю потенциальность инициации.

Фаза 159 (9° Девы). Художник-экспрессионист за работой.

Ключ: жажда выражения индивидуализированного чувства ценнос­тей без оглядки на традицию.

Мы видим индивидуума, протестующего против культурных стерео­типов и стандартизованного способа понимания его восприятия. Это ут­верждение бескомпромиссной самодостаточности, доходящее до вызова обществу. Ум стремится обнгаружить истинное основание индивидуаль­ной самости, тон Лум (или Логос) индивидуального бытия. В процессе этих поисков, однако, выражается глубокий, эмоционально выражен­ный катарсис, часто с трагическими обертонами.

Четвертая стадия 32-й ПП дает намек на технику трансформации личности. Преобладает чувство внутреннего конфликта и превосходя­щая личное сознание попытка "быть собой". Однако есть глубокое раз­личие между подлинным источником будущего развития оригинальнос­тью и оригинальничанием.

Фаза 160 (10° Девы). Две головы, выглядывающие поверх теней.

Ключ: рост истинного понимания, рождающегося из преодоления дуальности даже при погруженности в мир дуальности.

Ум неизбежно действует в мире конфликтов, противоположностей и дуальности. Однако, когда обнаруживается, что противоположности до­полняют друг друга, как аспекты одной реальности, содержащей и объ­емлющей все дуалистические способы существования, то можно ото­рваться от погруженности во внутренний конфликт и порождаемые им тени. Можно понять Единую Силу Создания (если не в Ней Самой, по­скольку этот опыт, если и возможный, то невыразимый), то как твор­ческое Единство, Нового Бога, Ишвару, источник нового цикла прояв-

лений. Последняя стадия 32-й ПП ведет к следующей последовательнос­ти, символизирующей характерные черты сознания, постепенно продви­гающегося по наиболее критической части трудного Пути к трансфор­мации. В глубоком философском смысле мы видим здесь ум, стремя­щийся выйти даже за ту текь, которую он сам бросает на весь опыт, т.е. самотранцендируюшую деятельность ума.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 460 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1011 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.