Лекции.Орг


Поиск:




Предмет и задачи психологии семьи. Связь с другими науками




Предметом психологии семьи являются функциональная структура семьи, основные закономерности и динамика ее развития; развитие личности в семье. Психология семьи — относительно молодая отрасль психологического знания, находящаяся в стадии своего становления. Она базируется на богатейшей практике семейной психотерапии, опыте психологической помощи семье и семейного консультирования, практике психологического консультирования родителей по вопросам воспитания и развития детей и подростков. Отличительной особенностью психологии семьи как научной дисциплины стала ее неразрывная связь с психологической практикой.

Соц. запрос на возникновение психологии семьи: общее ухудшение психологической атмосферы и рост дисфункциональности конфликтности в значительной части российских семей.

Теоретической основой психологии семьи стали исследования в социальной психологии, психологии личности, психологии развития, педагогической психологии, клинической психологии.

Социальная психология, исходя из представления о семье как малой группе, изучает вопросы ролевой структуры семьи и лидерства в семье, стадиальность развития семьи как группы, проблемы выбора брачного партнера, проблемы сплоченности семьи, конфликты в семье и способы их разрешения. Психология развития и возрастная психология фокусом своего исследования сделали закономерности развития личности в семье на разных возрастных стадиях, содержание, условия и факторы социализации, проблемы воспитания ребенка в семье, психологические особенности детско-родительских отношений. Возрастно-психологическое консультирование, направленное на контроль за ходом психического развития ребенка, профилактику и коррекцию негативных тенденций развития, рассматривает семью и семейное воспитание как важнейший компонент социальной ситуации развития ребенка. Семейное воспитание и педагогика всегда были важнейшей отраслью педагогической науки. Психология личности рассматривает общение и межличностные отношения в семье как основу личностного роста и самореализации, разрабатывает формы и методы оптимизации личностного развития человека с учетом ресурсов семьи. В рамках клинической психологии внутрисемейные отношения рассматриваются как важный фактор в контексте проблем этиологии, терапии и реабилитации после преодоления психических нарушений и отклонений. Итак, система научных знаний, добытая в различных сферах психологического исследования, опыт практики оказания психологической помощи семье и семейного консультирования создали теоретическую основу современной семейной психологии, актуальной задачей которой является интеграция знаний о семье и практического опыта работы с семьей в целостную психологическую дисциплину — психологию семьи. Семья является объектом исследования многих наук - социологии, экономики, права, этнографии, психологии, демографии, педагогики и др. Каждая из них в соответствии со своим предметом изучает специфические стороны функционирования и развития семьи. Экономика - потребительские аспекты семьи и участие ее в производстве материальных благ и услуг. Этнография - особенности уклада жизни и быта семей с различными этническими характеристиками. Демография - роль семьи в процессе воспроизводства населения. Педагогика - ее воспитательные возможности. Интеграция этих направлений изучения семьи позволяет получить целостное представление о семье как о социальном явлении, сочетающем в себе черты социального института и малой группы.

Психология семейных отношений концентрирует внимание на исследовании закономерностей межличностных отношений в семье, внутрисемейных отношений (их устойчивости, стабильности) с позиций влияния на развитие личности. Знания закономерностей позволяют проводить практическую работу с семьями, диагностировать и помогать перестраивать семейные взаимоотношения.

Задачи психологии семьи включают.

• исследование закономерностей становления и развития функционально-ролевой структуры семьи на различных стадиях ее жизненного цикла;

• изучение добрачного периода, особенностей поиска и выбора брачного партнера;

• изучение психологических особенностей супружеских отношений;

• изучение психологических особенностей детско-родительских отношений;

• изучение роли семейного воспитания в развитии ребенка на различных возрастных стадиях;

• изучение ненормативных кризисов семьи и выработку стратегий их преодоления.

 

Практическое приложение знаний в области психологии семьи предполагает следующие

виды деятельности семейного психолога и семейного консультанта:

• психологическое консультирование по вопросам брака, включая выбор брачного партнера и заключение брака;

• консультирование по вопросам супружеских отношений (диагностика, коррекция, профилактика);

• психологическая помощь семье в кризисных ситуациях и при разводах;

• консультирование, диагностика, профилактика и коррекция детско-родительских отношений;

• психологическое консультирование по вопросам воспитания и развития детей и подростков (диагностика, профилактика, коррекция нарушений и отклонений в развитии);

• психологическое консультирование по проблемам воспитания детей «группы риска» и одаренных детей;

• психологическая помощь в вопросах усыновления и воспитания приемных детей;

• психологическая профилактика отклонений и нарушений развития детей и подростков, воспитывающихся «без семьи» (в условиях депривации общения с близким взрослым);

• психологическое консультирование и сопровождение беременности и родов;

• психологическое сопровождение становления родительства.

 

 

49.​ Сравнительный анализ понятий «семья» и «брак».

Брак и семья — общественные формы регулирования отношений между людьми, состоящими в родственных связях, но, несмотря на близость этих понятий, они не являются тождественными.

Брак— союз двух взрослых людей, как правило, разного пола, не состоящих в близких родственных связях и добровольно выбравших друг друга для совместной жизни и личностного развития каждого из них. Брак является основой формирования семьи.

Семья — основанная на родственных связях малая группа, члены которой объединены общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Родственные связи могут быть трех видов: кровное родство (братья и сестры), порождение (родители — дети), брачные отношения (муж — жена, супруги).

Основными характеристиками семьи являются: брачные и кровнородственные связи между членами семьи; совместное проживание и совместное ведение хозяйства или общий семейный бюджет.

Брак – это исторически меняющаяся - меняющаяся социальная форма отношений между мужчиной и женщиной посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает родственные отношения.

Брак – основа семьи.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5924 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1014 - | 829 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.