Лекции.Орг


Поиск:




О раздвоении исторической географии




Опубликовано в сборнике научных трудов «Теоретические вопросы географии». – Л.: Географическое общество СССР, 1975. – С. 28–31.

 

Историческая география имеет большое методологическое, научно-теоретическое и прикладное значение. Тем не менее, оно развивается крайне медленно. Существующая сейчас единая историческая география расходится с путями развития системы географических наук. К тому же, хотя понятие «историческая география» существует уже несколько столетий, о его содержании имеются разные мнения.

Не определено также место исторической географии в системе наук. Несомненно, что это отчасти обусловлено историей становления самой системы географических наук.

Основоположник русской исторической географии В. Н. Татищев (1950) и его последователи изучали географические объекты в пространственно-временных аспектах. Позже, под влиянием главным образом кантианской и неокантианской ложной философской концепции о допущении разрыва пространства и времени, «о географии стали говорить как о последней странице истории, т.е. разделение между географией и историей стали проводить не по объекту исследований, а по временному признаку» (Иофа, 1961). Тем более, что в то время географические науки занимались описанием своих объектов, выявленных главным образом по типологическому принципу, т.е. находившихся в конечной стадии развития для данного отрезка времени.

С развитием типологического направления в системе географических наук и отображения все более высокой степени воздействия человека на природную среду на смену пришел этап инвентаризации природных объектов, разработки приёмов выявления и оценки естественных ресурсов. В связи с этим возникла необходимость в разработке теории развития и фyнкциoниpoвaния территориальных систем природы, населения, хозяйства для решения проблем территориальной организации оптимального взаимодействия природы и человеческого общества. В силу этого повысился интерес к проблемам, изучаемым исторической географией. В последней к настоящему времени сложилось два основных направления развития – историческое, и географическое.

Основная задача исторической географии определена как «исследование исторического процесса в конкретном пространственном выражении» (Изучение... 1974, с. 42). В классификации географических наук, разработанной С. В. Калесником (1972), она значится как историческая физическая география, или палеогеография исторического периода и включена в качестве периода в физическую географию.

Л. И. Воропай (1970) понимает историческую географию как науку-связку систем географических и исторических наук, но относит её к системе географических наук.

Таким образом, не вполне определен предмет исторической географии и её положение в системе наук. Это не позволяет ей успешно развиваться и выполнять те задания, которые предъявляет к ней современная общественная практика.

Пути решения задач с определением положения исторической географии в системе наук, несомненно, находятся в раскрытии диалектического соотношения объекта и объективного предмета её познания. Определение их и раскрытие соотношения между ними является важной теоретической проблемой для исторической географии, как и для любой другой науки. Выявив объективный предмет, легче определить положение исторической географии в системе наук. Отождествление же названных понятий обусловливает многие трудности. Так, в самой географии, как известно, это неизбежно приводило некоторых географов к построению концепции «единой» географии. В исторической же географии с этим связаны понимание «единой» исторической географии и трудности с отнесением ее к системе исторических или географических наук.

С точки зрения диалектического материализма объект и объектный предмет познания – хотя и взаимосвязанные, но не тождественные понятия. Каждая из дисциплин выделяет в общем объекте исследования те стороны, свойства и отношения, которые представляют для нее специальный интерес и могут быть рассмотрены доступными ей средствами (Ракитов, 1971, с.70). Выделенная сторона, свойство, отношения базисного объекта образуют объективный предмет исследования той или иной дисциплины. Понятие объективного предмета изучения определяет соответственно те границы, в пределах которых конкретная дисциплина исследует тот или иной объект.

Основу исторических и географических аспектов исторической географии образует один базисный объект – анализ структуры взаимодействия природы и общества в прошлом.

Объективным предметом исторической географии (развивающейся в цикле исторических наук) является, таким образом, познание «географической стороны исторического процесса» (Яцунский, 1965). В системе географических наук таким предметом соответственно должно быть изучение влияния процессов общественного развития и смены общественно-экономических формаций на формирование (организацию), развитие общественных территориальных систем и воздействие последних на естественный ход развития и функционирование природных геосистем. Познаваться должны, таким образом, разные стороны одного объекта, а именно, историческая – при изучении территориальных систем природы, населения, хозяйства и географическая – при исследовании исторического процесса. Должны сложиться и две дисциплины с разными названиями. Причем, ныне существующее название «историческая география» следовало бы сохранить за той дисциплиной, которая развивается в системе географических наук. Предмет ее географический, а основной метод – исторический. Но пока эта дисциплина существует под одним названием. В цикле исторических наук она является обособленной вспомогательной дисциплиной. Историческая география (географическая), по нашему мнению, должна состоять из частей, являющихся одновременно и историческими ветвями почти всех дисциплин системы географических наук.

Такая система этих ветвей, взаимодействие между которыми будет во многом сходно с взаимодействием современных ветвей системы географических наук, вправе присвоить себе общее для всей системы наук наименование «историческая география» (географическая). Отличие от современной системы заключается в том, что в рамках исторической географии (географической) взаимодействуют теория и методы различных по происхождению наук.

Таким образом, при наличии одного базисного объекта в исторической географии складываются две, обращённые в различные стороны, но взаимосвязанные предметные области познания. В силу этого имеет место частичное совпадение интересов в изучении этого объекта системами исторических и географических наук.

Историческая география как географического, так и исторического направлений, может успешно развиваться лишь при условии постоянного обогащения новыми фактами и идеями из двух источников – географического и исторического.

Группировка исторических ветвей наук географической системы, образующих географическую историческую географию, имеет линейную структуру. Последняя отражает группирование наук по уровню развития изучаемых форм движения материи, науки о неживой природе, о живой: природе и об обществе (Колотиевский, 1973, с. 10). В силу этого, из-за положения на разных концах этой структуры отдельных отраслей знаний исторической географии, последние имеют неодинаковую степень связи с другими естественными и общественными науками.

Историческая физическая география соответственно несравненно меньше связана с историческими науками в рамках исторической географии, чем, например, историческая география хозяйства. Так что, хотя историческая география (географическая) находится в сфере частичного наложения интересов двух систем наук – естественных и общественных, отдельные науки, составляющие её, имеют разную степень связи с соответствующими системами наук.

Таким образом, в настоящее время происходит раздвоение исторической географии. Успешное развитие её в дальнейшем будет зависеть от того, насколько её дисциплины будут тесно взаимодействовать как с системами географических и исторических наук, так и между собой.

Литература

Воропай Л. І. Історична географія. Об’єкт дослідження, завдання і проблеми. Симпозіум «Теоретичні та прикладні проблеми природно-географічних досліджень». Другий з’їзд Географічного товариства УРСР, К., "Наукова думка", 1970.

Изучение исторической географии СССР на современном этапе. Первая Всесоюз. научная сессия по исторической географии. М., 1974

Иофа Л. Е. О значении исторической географии. «География и хозяйство»,1961, Сб. II.

Калесник С. В. Предмет географических наук, их система и классификация. – В сб.: Теоретические вопросы физической и экономической географии. М., 1972.

Колотиевский А. М. Состояние и тенденции развития основных теоретических концепций в советской географии. – В сб.: Теоретическая география, Рига, 1975.

Ракитов А. И. Курс лекций по логике науки, М., «Высшая школа», 1971.

Татищев В. Н. Избранные труды по географии, Л., Изд-во АН СССР, 1950.

Яцунский В. К. Историческая география. – Советская историческая энциклопедия, 1965, т.6.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 483 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.