Лекции.Орг


Поиск:




Задачи изучения исторической физической




ГЕОГРАФИИ

Опубликовано в журнале «Физическая география и геоморфология». – К.: Вища школа, 1978. – вип. 19. – С. 86–89.

Разработка важнейшей проблемы современности – взаимодействия человека, общества и окружающей среды – находится в центре внимания специалистов многих стран. Особый интерес представляет уяснение воздействия человека на динамику и развитие ландшафтов в ходе исторического процесса. В системе географических наук это необходимо прежде всего для решения методических вопросов географического прогнозирования, моделирования, разработки теоретических основ охраны природы, рационального природопользования и др.

Поиски путей решения указанной проблемы обусловили появление в последнее время большого количества работ, посвященных исторической географии: её предмету, задачам, месту среди других наук, соотношению с палеогеографией и географией современности и т.д. Так, В. А. Зубаков [4] понимает историческую географию как самостоятельную синтезирующую «единую» науку, посвященную истории природопользования. Одной из ее основных задач этот исследователь считает разработку теоретических основ рационального природопользования, а за ее нижний хронологический рубеж он принимает время появления людей вообще (более 5 млн. лет тому назад).

Полемизируя с В. А. Зубаковым, А. Г. Исаченко [5] указывает, что историческая география в широком смысле слова (в отличие от толкования ее в узком понимании слова – историческом) есть объединение всех историко-географических дисциплин и направлений, своеобразная система наук. В задачу изучения одного из важных ее разделов – исторического ландшафтоведения, по мнению этого автора, входит изучение эволюции ландшафтов и их антропогенной и техногенной трансформации в целях прогнозирования их дальнейших изменений и оптимизации.

До сих пор нет единого мнения и о хронологических рубежах исторической географии и соответственно исторической физической географии. В отличие от В. А. Зубакова [4] большая часть историко-географов «историческую эпоху» определяют временем существования классовых обществ. Р. Л. Югай [9] считает, что в хронологические рамки исторической географии необходимо включить период с начала плейстоцена (палеолита) до конца голоцена, но без современности. Так же нечетко и произвольно устанавливается и верхний временной рубеж исторической географии. Р. Л. Югай, проанализировав многие литературные источники, пришел к выводу, что эту границу следует считать субъективной, определяемой в зависимости от целей исследования.

Даже не прибегая к анализу более ранних работ, видим, что мнения авторов по всем упомянутым вопросам исторической географии расходятся. Нужны дальнейшие поиски решения этих вопросов.

Мы считаем, что хотя основу исторических и географических направлений исследований исторической географии образует один базисный объект – анализ структуры взаимодействия природы и общества в прошлом – предметы их изучения различны [7]. «Единой» исторической географии не существует – она делится на историческую географию (географическую) и историческую географию (историческую). Историческая география (географическая), по нашему мнению, состоит из частей, являющихся одновременно и историческими ветвями почти всех дисциплин системы географических наук. При наличии одного базисного объекта в исторической географии, таким образом, складываются две, обращенные в разные стороны, по взаимосвязанные предметные области познания. В результате можно отметить частичное наложение вопросов изучения этого объекта системами географических и исторических наук.

Долгое время физико-географы ограничивались практически картографированием природных территориальных комплексов, что отвечало задаче инвентаризации природных условий для целей определения мероприятий по использованию природных ресурсов. По этой причине представители морфологического направления в ландшафтоведении особого интереса не проявляли к исторической физической географии. Как подчеркивают И. В. Блауберг и Э. Г. Юдин, «...задача выявления морфологии строения живого организма не требует привлечения системных представлений...» [1, стр. 167].

В настоящее время, решая проблемы прежде всего географического прогнозирования, надо установить, как функционируют природные комплексы в качестве целостных механизмов (систем), каковы законы их динамики, развития. В связи с этим возрос интерес к исторической физической географии, появилась необходимость переориентировки последней на позиции структурно-динамического ландшафтоведения.

Дефиниции исторической географии и исторической физической географии нуждаются в корректировке. Мы считаем, что историческая география (географическая) – это система исторических ветвей географических наук, изучающая закономерности динамики и развития природных (и модифицированных антропогенным воздействием) и социально-экономических территориальных систем в период их активного взаимовлияния.

Историческая физическая география представляет собой систему исторических ветвей физико-географических наук, изучающую закономерности динамики и развития геосистем в период с природно-антропогенным режимом существования для целей оптимизации этого режима в будущем.

За нижний временной предел исторической географии мы принимаем начало неолитической революции в истории развития человечества (11–8 тыс. лет тому назад), когда люди перешли от охоты и собирательства к активно влияющему на природу скотоводческо-земледельческому хозяйству, с этого момента производственная деятельность человека выступает наряду с тектоникой и колебаниями солнечной активности как внешний фактор динамики и развития ландшафтов. На более ранних этапах своей истории человек находился на положении биологического, внутреннего фактора развития ландшафтов [3]. М. Ф. Веклич [2] также считает, что голоценовую историю ландшафтов надлежит изучать физической географии.

Надо иметь в виду, что переход людей к скотоводческому хозяйству происходил в разных частях земного шара в разное время. В целом этот период был растянут. Так, начало активного воздействия па процесс спонтанного развития геосистем в Крыму приходится даже на начало энеолита (5 тыс. лет тому назад), когда местные племена, судя по археологическим материалам, перешли от охоты и собирательства к скотоводческо-земледельческому хозяйству.

За временную границу между прошлой и современной (изучаемой физической географией) динамикой геосистем следует, очевидно, принять деление В. Б. Сочавой [8] состояний функционирования биогеоценозов на продолжительные и кратковременные. К первым он относит переменные состояния, длящиеся годами, десятилетиями, а ко вторым – внутрисуточные, сезонные, погодные и другие кратковременные состояния их функционирования.

Из изложенного вытекает ряд проблем, решение которых составляет задачи изучения исторической физической географии:

- Выявление закономерностей взаимодействия геосистем и технических систем (технологии) в геотехнических системах, функционирующих в специфических условиях отдельных природных регионов.

- Определение путей подхода к разработке методики учета совместного влияния природных и антропогенных факторов и процессов на динамику геосистем как их серийных рядов, так и рядов трансформаций.

- Установление соотношения роли влияния периодических, циклических и ритмических изменений климата, изменений темпов и знака тектонических движений на границах суши и моря и дифференцированных движений в пределах суши, а также смены этнических групп и типов освоения территории на изменение геосистем.

- Выявление устойчивости геосистем в аспекте структуры и функционирования (по регионам, типам процессов и компонентам природы для целей прогноза).

- Упорядочение выделяемых на ландшафтных и других картах природы выделов по принципу наличия их серийных рядов и рядов трансформаций.

- Определение путей подхода к прогнозу изменения природы на заданные времена и др.

Список литературы

1. Блауберг И. В., Юдин Э. Г. Становление и сущность системного подхода. М., «Мысль», 1973, С. 3–223.

2. Веклич М. Ф. Палеогеографія – одна з основних наук про природу. – У зб.: Проблеми географічної науки в Українській PCP в період науково-технічного прогресу. Київ, «Вища школа», 1976, С. 98–111.

3. Давидчук В. С. История становления антропогенного фактора развития ландшафта (на примере верхнего Поочья). Автореф. канд. дис., М., 1977, С. 1–19.

4. Зубаков В. А. О содержании и задачах исторической географии (история природопользования). – «Изв. ВГО», 1976, № 6, С. 516–524.

5. Исаченко А. Г. География и историческая география (по поводу статьи В. А. Зубакова). – «Изв. ВГО», 1976, № 6, С. 525–529.

6. Подгородецький П. Д. Історична фізична географія. – «Фізична географія та геоморфологія», 1976, № 15, С. 9–15.

7. Подгородецкий П. Д. О раздвоении исторической географии. – В сб.: Теоретические вопросы географии. Материалы VI съезда Геогр. о-ва СССР. 1975, С. 28–31.

8. Сочава В. Б. Геотопология как раздел учения о геосистемах. – В кн.: Топологические аспекты учения о геосистемах. Новосибирск, «Наука», 1974, С. 3–86.

9. Югай Р. Л. Хронологические рубежи исторической географии. – «Изв. АН СССР. Сер. геогр.», 1976, № 5, С. 128–136.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 449 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

767 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.