Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Для групп мастеров спорта и разрядников




 

Обследуемая группа в разных видах спорта Агрессивность /С\ Ci/C2 С1/С3 С2/Сз
Мастера спорта: дзюдо, самбо айкидо легкая атлетика, лыжные гонки 0,34 1,56 2,51 3,12 2,56 3,48 0,56 2,29 2,36 2,83 1,96 2,79
Разрядники: дзюдо, самбо айкидо легкая атлетика, лыжные гонки 2,17 2,34 0,34 2,14 2,69 2,58 0,96 1,47 2,11 1,56 2,09 1,63

закономерностей по всей выборке из этой группы видов спорта — зна­чительный прирост в ситуации фрустрации и однородность значений в ситуациях покоя и тренировки. Однако установлено, что в группе раз­рядников агрессия в ситуации покоя статистически значительно выше агрессивности.

По группе айкидо также не выявлено различий в выраженности агрессивности между группами. Установлен значительно больший уро­вень агрессии в ситуациях фрустрации и на тренировке у мастеров спорта по сравнению с разрядниками. Причем если у первых значения агрессии в ситуациях фрустрации и на тренировке одинаковы, то у вто­рых на тренировке уровень агрессии значительно ниже, чем в ситуации


фрустрации. У разрядников агрессия в ситуации покоя, так же как у дзюдоистов и самбистов, статистически значительно выше агрессивно­сти...

У спортсменов в группе легкой атлетики и лыжников агрессивность И агрессия оказались выше в ситуации фрустрации у мастеров спорта по сравнению с разрядниками. Обратная картина получена в ситуации покоя. Статистически одинаков у обеих групп уровень агрессии на тре­нировке.

Проявления агрессивности в любом психическом состоянии всегда связаны с более высоким уровнем активации, а значит, с большей эмо­циональностью. Если согласиться с мнением некоторых авторов (Бэ-^>он, Ричардсон, 1998), что изменение степени выраженности агрессив­ности в конкретных ситуациях всегда сопровождается мобилизацией функциональных возможностей человека, то можно сделать следующее заключение. Чем выраженнее изменение уровня агрессии в конкретной Ситуации относительно уровня агрессии в ситуации покоя, тем больше ^мобилизация функциональных возможностей человека.

В отношении полученных данных можно заключить, что более вы­сокий уровень агрессии на тренировке свидетельствует о большей мо­билизации спортсмена, Так, в группах дзюдоистов, самбистов и айки­до у мастеров спорта уровень агрессии на тренировке оказался выше, чем у разрядников. Из бесед со спортсменами выясняется, что мастера спорта значительно чаше настраиваются на победу над соперником на Гренировке. Как они говорят, уже своим видом нужно показать против­нику свое превосходство, нельзя показывать, что опасаешься его.

По группе легкоатлетов и лыжников установлено, что агрессия в Ситуации покоя у мастеров спорта значительно ниже, чем у разрядни­ков, но, главное, статистически меньше показателя агрессивности. В Ситуации тренировки значения агрессии в обеих группах статистически Одинаковы. Задания на тренировках спортсменам даются исходя из их уровня подготовленности, и, как они отмечали, «упираться» приходит­ся одинаково.

В целом профили, построенные по показателям агрессии в разных ситуациях для групп спортсменов разной квалификации, достаточно рднородны (см. рис. 6), что, видимо, свидетельствует об общих зако­номерностях.

В группах мастеров спорта показатели агрессии в ситуации покоя равны или ниже (легкоатлеты и лыжники), а у разрядников равны или выше (легкоатлеты и лыжники) показателей агрессивности. Легкоат-


леты и лыжники объяснили это необходимостью расслабляться в по­вседневной жизни: 10—12 тренировок в неделю так выматывают, что если этому не научиться, нечего думать о высоких результатах. Следует отметить, что у высококвалифицированных спортсменов вообще лучше сформированы навыки расслабления и мобилизации (Горбунов, 1986).

В ситуации тренировки у мастеров спорта (дзюдо, самбо, айкидо) значительно выше уровень агрессии. Как уже отмечалось, мы это объ­ясняем более жестким настроем на контрольную тренировку, большим умением концентрироваться. Интересен факт, что у мастеров спорта во всех трех группах спортсменов в ситуации фрустрации показатели так­же выше, чем у разрядников.

По методике Басса—Дарки получены статистически идентичные профили в пределах одного вида спорта для разных групп спортсменов. Между группами в пределах одного вида спорта установлено только два статистически значимых различия: в группе дзюдо и самбо у разрядни­ков оказалась выше вербальная агрессия, а у мастеров спорта по цик­лическим видам — выше раздражительность (табл. 9). В целом данные по группам повторяют результаты, полученные по всей совокупности спортсменов в указанных видах спорта.

Таблица 9. Значения показателей агрессивности, полученные по методике Басса—Дарки, для групп спортсменов разного уровня квалификации

 

 

 

Вид спорта Индекс агрессив­ности Индекс враждеб­ности Агрессивность Раздражи­тельность
Физическая Вербальная Косвенная
Дзюдо, самбо 17,6/16,9 7,1/7,4 5,7/5,5 6,9/7,8 4,0/4,4 5,5/5,7
Айкидо 15,1/16,0 8,3/8,6 4,8/4,8 6,3/6,6 5,0/5,5 4,0/4,5
Легкая атлетика, лыжные гонки 18,0/17,5 8,4/9,3 4,9/4,2 6,5/6,0 4,9/5,6 7,4/6,4

Примечания. В числителе приведены значения показателя по группе мастеров спорта, в знаменателе — по группе разрядников. Жирным шрифтом выделены статисти­чески значимые различия по t-критерию при р < 0,05.

Следует отметить, что данные по ситуативной агрессии, рассматри­ваемой в рамках исследования как проявление психического состоя­ния, значительно более информативны для изучения агрессии.

Главный вывод, который можно сделать, заключается в следую­щем: уровень спортивной квалификации проявляется в большей гибко-


сти (управляемости) конструктивной агрессии и более выраженной им­пульсивной, неконструктивной, агрессии. В то же время данные, полу­ченные по группе спортсменов, специализирующихся по циклическим видам (отсутствие агрессии), показывают влияние особенностей вида спорта, выражающееся в значительно меньших уровнях конструктив­ной агрессии (в ситуации покоя и на тренировке).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 430 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

4318 - | 4213 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.