Лекции.Орг


Поиск:




Убеждаемость и конформность, податливость




 

Можно ли убеждать на расстоянии, без непосредственного личного контакта? В чем заключается отличие убеждаемости от податливости, конформности?

На первый взгляд, между этими понятиями много общего. И в том и в другом случае предполагается изменение оценок, поведения, отчасти самого образа мыслей вследствие воздействия группы, коммуникатора, конкретного человека. Но в ситуации убеждения человек свои оценки, мнения, реакции и поведение изменяет сознательно, на основании логических доводов и аргументов.

Убеждаемость предполагает когнитивную гибкость, способность принять доводы и чужую точку зрения, отличающуюся от собственной. Кроме рациональных аргументов, способность человека к восприятию другой точки зрения, к убеждению стимулируется и эмоциональными факторами, такими как страх, привлекательность и авторитет коммуникатора, а также специальными приемами, учитывающими свойства реципиента.

Конформность в социальной психологии определяется как добровольная реакция человека в малой группе, которая идентична реакциям всех членов группы, но отличается от реакций этого человека, когда он находится в одиночестве. В рамках массовой коммуникации она может выглядеть как демонстрируемое согласие с предлагаемой точкой зрения вследствие присутствия членов группы или значимых людей, когда в глубине души человек по-прежнему остается при своем мнении.

Конформное поведение неосознаваемой целью часто имеет собственное благополучие (прежде всего психологический комфорт, психическое равновесие), исходит из критерия собственной пользы. Конформный человек не стремится к поиску альтернативных мнений, оценок и решений и не рискует поступить иначе, чем от него ожидает значимая для него группа

Конформное поведение сохраняется, в основном, в рамках группы или в присутствии того, кто убеждал. Если поведение реципиента изменилось вследствие процесса убеждаемости, оно более устойчиво во времени, не зависит от контроля группы. Убеждаемость усиливается, если она подкреплена мнением об авторитетности, надежности источника.

Причиной устойчивости является то обстоятельство, что новые нормы, установки, ценности, взгляды, убеждения органично включаются в ценностно-нормативную систему индивида, не являются обособленными в этой системе и не могут изменяться впредь без воздействия на всю систему взглядов и установок человека. Такое воздействие может осуществляться только через убеждение, оставляющее свободу выбора за человеком, а не через принуждение, которое всегда незримо присутствует в группе, склоняющей человека к конформному поведению.

Конформность

демонстрируемое согласие с предлагаемой точкой зрения вследствие присутствия членов группы или значимых людей, когда в глубине души человек по-прежнему остается при своем мнении.

 

Податливость убеждающему воздействию может увеличиваться вследствие склонности человека к внушению.

Есть и другая сторона в соотношении убеждаемости и податливости. Как поступить, когда мы хотим защитить себя от назойливой рекламы, от горячих уверений в необходимости совершить какие-то действия, к которым мы не готовы? Как противостоять нежелательному влиянию?

Американский психолог У. Мак-Гуайр и его сотрудники разработали метод противостояния, который они назвали «эффектом вакцинации». Суть метода состоит в том, что, если аудиторию заранее познакомить с кратким сообщением, которое может вызвать у них несогласие, и дать возможность опровергнуть его, то к последующему более полному изложению тех же самых позиций у них уже будет сформирован своеобразный иммунитет. Как говорит Э. Аронсон, «чтобы побудить нас отстаивать свои убеждения, нас должны предупредить об их уязвимости, и лучше всего это достигается с помощью слабой атаки на них. Предварительное столкновение с „щадящими" нападками породит устойчивость к последующим убеждающим воздействиям, потому что 1) у нас появляется мотивация защищать свои убеждения, 2) мы приобретаем практические навыки подобной защиты» (Аронсон, 1988, с. 125).

В последние годы большое внимание уделяется разработкам новых технологий убеждения и использования дополнительных, косвенных способов усиления убеждающего воздействия. К ним относятся прежде всего усилия по созданию имиджа политика, депутата, комментатора, обучение технике публичного выступления, тренинги уверенности, коммуникативных навыков, умения вести переговоры и т. д.

В заключение подчеркнем, что межличностное общение в сфере средств массовой коммуникации многоступенчато, многофункционально и подчиняется своим специфическим законам. В нем скрывается еще немало неизученных ресурсов и загадок.

 

Выводы

 

1. Массовая коммуникация – опосредованное общение, в котором сохраняются элементы личного общения, такие как сопереживание, соучастие и некоторые другие. В нем присутствуют также обратная связь, имеющая особые формы.

2. Информация в рамках средств массовой коммуникации опосредуется групповыми нормами. Воспринимается и усваивается лишь то, что соответствует групповым нормам и установкам. Если мнение коммуникатора противоречит групповым установкам, человек не воспринимает точку зрения передающего. Если же есть расхождение между групповыми нормами и мнением человека, то под воздействием коммуникатора человек может значительно изменить свою точку зрения.

3. «Лидеры мнений» – это люди, активно собирающие информацию по интересующему их кругу проблем и оказывающие серьезное влияние на круг своих родственников, знакомых, коллег; они являются своеобразными «моделями» мнений для своей группы.

4. Убеждение с помощью хорошо продуманных и доказательных аргументов является более действенным, если направляется в адрес мыслящих людей, привыкших к взвешенной оценке информации. Кроме рациональных аргументов, способность человека к восприятию другой точки зрения побуждается такими эмоциональными факторами, как страх, привлекательность коммуникатора, а также специальными приемами.

5. Убеждаемостыо называется готовность людей принять информационное воздействие, логически обоснованное суждение. В аудитории с большими познавательными способностями и высоким образованием лучше действует убеждение; в аудитории с невысокими познавательными способностями и в кризисных ситуациях больший эффект дает внушение.

 

Основные понятия

Средства массовой коммуникации

Массовая коммуникация

Лидер мнений

Убедить

Убеждаемость

Конформность

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Назовите черты межличностного общения, которые обнаруживаются в рамках действия средств массовой коммуникации.

  1. Почему люди обращаются к лидеру мнений?
  2. Каковы законы убеждающей коммуникации?
  3. Как влияет интеллект на усвоение телевизионной информации?
  4. Что общего и в чем отличие убеждаемости и податливости, конформности?

 

Дополнительная литература

Аронсон Э. Общественное животное. – М., 1998.

Богомолова Н. Н. Социальная психология радио, печати, телевидения. – М., 1991.

Куницына В. Н. Человек в мире информации // Социальная психология личности. – Л., 1974. – С. 150-163.

МайерсД. Социальная психология. – СПб.: Питер, 1997. – Гл. 8 «Убеждение».

Мельник Г. С. MASS-MEDIA: психологические процессы и эффекты. – СПб.: СПбГУ, 1996.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 574 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 916 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.