Лекции.Орг


Поиск:




Французская империя в Африке и Индокитае




Французский империализм сосредоточился на экспансии главным образом в двух направлениях - Черная Африка и Индокитай. Начало французской империалистической политики относится к 80-м гг. XIX в. К этому времени Франция уже владела территориями на севере Африки (Алжир) и юге Индокитая.

К 1910 г. Франции принадлежали обширные территории в Западной и Центральной Африке. План нападения на Египет с запада и юга вызвал в 1898 г. Фашодский кризис. Однако колониальной войны с Великобританией удалось избежать. В результате многолетней войны с Китаем Франция получила Тонкин, Аннам и Лаос. В 1887 г. эти территории и Камбоджу Франция объединила в Индокитайский союз, что повлекло конфликт с Великобританией, опасавшейся за свои позиции в Индии. Вся империалистическая политика Франции несла на себе печать ее поражения в войне с Германией 1870-1871 гг. и вызванной им внешнеполитической изоляцией. Франция хотела вернуть себе прежние позиции мировой державы. Результатом этих усилий стал заключенный в 1904 г. договор с Великобританией (Антанта). Договор урегулировал колониальные и политические споры между двумя державами, но одновременно усугубил политические противоречия с Германией, также стремившейся к роли мировой державы (Марокканские кризисы 1906 и 1911).

Германия: борьба за место под солнцем

Начало колониальной политике Германской империи положил еще рейхсканцлер Отто фон Бисмарк в 1884-1885 гг. Тогда германскими колониями стали Юго-Западная Африка (Намибия), Камерун, Того, Восточная Африка и архипелаг Бисмарка.

Для правящих военно-политических кругов Германии мировое господство было целью, а вооружение флота - средством для достижения этой цели. В стране был популярен афоризм о народе, который "пришел слишком поздно". Только что объединившимся немцам казалось, что они пропустят что-то очень важное, если не включатся в гонку за раздел мира. Политическое, военное и хозяйственное значение завоеванных колоний отнюдь не соответствовало претензиям на статус мировой державы. Внешнеполитические действия, и особенно непродуманные и неуклюжие шаги императора Вильгельма II, повлекли за собой в итоге изоляцию Германии на международной арене.

Любимая идея кайзера - создание мощного флота, помноженная на стремление поднять престиж нации, привела к ухудшению германо-британских отношений и способствовала сближению Великобритании с Францией. Притязания Германии на роль мировой державы горячо поддерживали шовинистические организации и пресса. Пангерманский союз и Флотский союз, провозглашая особую миссию немецкого народа, распространяли идеи национализма и шовинизма.

"Долларовый империализм" США

В результате победы в испано-американской войне 1898-1899 гг. США превратились в колониальную державу, владевшую островами в Карибском море и Тихом океане. Прежние испанские территории - Куба, Пуэрто-Рико, Гуам и Филиппины - стали протекторатами США. Главной ареной империалистической политики США были Центральная Америка и Дальний Восток. США, одновременно атлантическая и тихоокеанская держава, могли обеспечить надежную защиту своих владений лишь с помощью сильного флота. При президенте Теодоре Рузвельте (1901-1909) США вышли на второе место в мире после Великобритании по мощи военного флота. Строительство важного в стратегическом отношении Панамского канала, соединившего два океана, заложило основы американского империализма. США отныне могли эффективно контролировать свои колониальные владения. Стремясь закрепить политические и военные позиции США, президент Рузвельт провозгласил право США вмешиваться во внутренние дела центральноамериканских государств в случае, если возникнет угроза политическим и экономическим интересам США.

"Долларовая дипломатия", то есть стремление экономическими, финансовыми методами расширить свое политическое влияние, имела успех в Центральной Америке (Панама в 1904, Доминиканская Республика в 1905, Никарагуа в 1909), однако потерпела крах в Китае. Дальневосточная политика США основывалась на мифе о неограниченных возможностях торговли с Китаем. Однако фактически товарооборот с Китаем составлял лишь 3% общего объема их внешней торговли. Империалистическая политика США с ее принципом равных возможностей (т.н. политика открытых дверей) на Дальнем Востоке и в Тихоокеанском регионе натолкнулась на интересы новой дальневосточной державы - Японии.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 575 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1527 - | 1413 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.