Лекции.Орг


Поиск:




Метод теории государства и права




Ф.П. Румянцев, О.А. Румянцева

Теория государства и права

Учебное пособие

 

 

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

«Нижегородский государственный архитектурно – строительный университет»

 

Институт открытого дистанционного образования

 

 

Ф.П. Румянцев, О.А. Румянцева

Теория

Государства и права

 

Рекомендовано редакционно-издательским

советом университета в качестве

учебного пособия

Нижний Новгород - 2005

 

ББК 67.0 (я 73)

Р-86

 

 

Румянцев Ф.П., Румянцева О.А. Теория государства и права: Учебное пособие. - Н. Новгород: Нижегород. гос. архит.– строит. ун-т, 2005. – 78с.

ISBN

 

 

В учебном пособии рассматриваются практически все вопросы, предусмотренные учебной программой по теории государства и права. Основная задача курса – получение студентами теоретических знаний о закономерностях возникновения государства и права, их развития и функционирования, сущности и назначения в обществе.

 

ББК 67.0 (я 73)

 

ISBN

 

Румянцев Ф.П., 2005,

Румянцева О.А., 2005,

ННГАСУ,2005

 

1. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ НАУКА ПРАВОВЕДЕНИЯ:ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СИСТЕМА

 

Правоведение – юридическая наука в целом, посредством которой осваиваются теоретические положения основных отраслей системы российского права.

Теория государства и права - наука, представляющая собой систему обобщенных знаний об основных закономерностях возникновения, развития государства и права, их сущности и назначения в обществе.

Каждая наука имеет свой предмет исследования. Предмет определяет самостоятельность науки, ее право на существование.

В общем виде предмет теории государства и права можно обозначить как закономерности, свойства, стороны, характеристики, общие для всех государственно – правовых явлений и процессов. Предмет теории государства и права – достаточно сложное образование, и составляющую его проблематику можно определенным образом сгруппировать.

Наряду с предметом выделяется объект науки – некая целостность, которая может изучаться и изучается многими науками, и каждая из этих наук имеет в объекте свой предмет изучения – определенный участок, проблематика, выделенные в данном объекте.

Для общей теории государства и права в качестве объектов выступают право и государство, которые в то же время изучаются и другими науками, как юридическими, так и неюридическими.

 

Предмет исследования теории государства и права

 

Предметом исследования теории государства и права являются общие закономерности:

- становления и функционирования государства, его роль и место в политической системе общества;

- возникновения и развития права как регулятора общественных отношений;

- взаимодействия государства и права, их отражение в государственно-правовых явлениях, а также сущность государства и права как общественных явлений.

Таким образом, в отличие от других юридических наук, данная наука занимается такими сторонами права и государства, которые присуще и указанным публичным институтам любой страны независимо от времени ее существования и места расположения.

 

Метод теории государства и права

Методом теории государства и права являются приемы и способы, используемые для познания государственно-правовых явлений, являющихся предметом изучения науки теория государства и права.

К методам теории государства и права относятся:

1.Основные общенаучные методы:

а) материалистический подход: обусловливает сущность государства и права, особенности их развития социально-экономической структурой общества. Позволяет проследить изменение государственно-правовых институтов в зависимости от преобладания какой-либо экономической формы развития общества.

б) диалектический метод – изучение государства и права с позиции динамики их развития по связи развития бытия и сознания.

в) системный метод – изучение системообразующих элементов государства и права, представляющих собой совокупность политических институтов и правовых норм.

2. Основные собственно научные методы (специальные)

а) формально - юридический метод – помогает исследовать и проанализировать внешнюю и внутреннюю формы государственно - правовых явлений.

б) метод сравнительного анализа – позволяет изучить динамику развития и функционирования отечественного государства и права в сравнении со сходными общественными институтами зарубежных стран.

в) конкретно-социологический метод – позволяет выявить проблемы функционирования государства и механизма реализации правовых норм путем использования таких приемов, как интервьюирование, анкетирование, экспериментирование и др.

Теории государства и права присущи следующие функции:

- Теоретико–познавательная – заключается в исследовательской разработке предмета, в его теоретическом освоении. На основе реализации данной функции происходит становление теории государства и права как системы знаний. Особенность этой функции состоит в том, что она выполняется наукой как бы «для себя», для своего развития, и в этом смысле является условием существования науки.

- Методологическая – вытекает из самой природы науки и обусловлена ее местом в системе юридических наук. Знания, вырабатываемые общей теорией права и государства, в основном используются как средство решения отраслевых теоретических проблем. Методологическое значение общей теории государства и права обусловлено и тем, что в ее рамках разрабатываются вопросы методологии правоведения в целом.

- Идеологическая функция. Общая теория государства и права участвует в формировании такого компонента правосознания, как правовая идеология. Более того, учитывая политико – юридический характер данной науки, можно говорить о ее мировоззренческой роли, особенно на современном этапе развития общества, когда происходит становление новой социальной и правовой идеологии.

- Воспитательная - к ее содержанию относят обучающее значение данной науки, поскольку на ее базе строится учебная дисциплина.

- Прогностическая – касается судьбы государства и права в целом, эффективности принимаемых нормативно – правовых решений. Включает в себя научное предвидение в сфере государственно – правовых явлений, выдвижение научно обоснованных гипотез.

- Прикладная – непосредственно связана с правотворческой и правореализующей практикой. Выполнение этой функции состоит в разработке правил юридической техники, методов толкования нормативно - правовых актов, предложений по совершенствованию законодательства, его систематизации и решению других вопросов практического характера.

Наиболее важная задача теории государства и права - разработка и систематизация основных нормативных понятий о государстве и праве как общественных явлениях, отражающих сущность государственно-правовой действительности. Указанные понятия, вырабатываемые теорией государства и права, составляют теоретическую основу для отраслевых наук, составляющих систему российского права.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1705 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1426 - | 1377 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.