Лекции.Орг


Поиск:




Предпосылки и ход Второй мировой войны




Вторая мировая война имела своей причиной две группы противоречий – борьбу держав-агрессоров за рынки сбыта и источники сырья и борьбу между двумя социально-экономическими и политическими системами мира – социализмом и капитализмом. Инициатором войны выступил блок фашистских и милитаристских государств (Германия, Италия, Япония), цели которого заключались в новом переделе мира в свою пользу, захвате мирового господства, ликвидации демократии, организации системы принудительного труда, расового и национального угнетения и прямого геноцида. Для противостоящих ему государств война носила справедливый и освободительный характер. Вторая мировая война отличалась от первой большей манёвренностью и динамичностью, а также размахом.

Первый период войны (1939–1941 гг.) характеризовался постоянным расширением масштабов агрессии и захватом агрессорами стратегической инициативы. Война началась 1 сентября 1939 г. с нападения Германии на Польшу, которую поддержали её союзники – Англия и Франция. Польша была разгромлена и захвачена, но боевые действия на Западе приняли из-за нерешительности Англии и Франции вялотекущий, пассивный характер («странная война»). В апреле 1940 г. Гитлер захватил Данию и почти всю Норвегию, а в мае-июне 1940 г. – Францию. Летом 1940 г. началась битва за Англию (попытка Гитлера сломить сопротивление Великобритании морской блокадой и бомбардировками). Весной 1941 г. страны-агрессоры осуществили захват Северной Африки (за исключением Египта), Югославии, Греции. В этот же период неполноправными союзниками («сателлитами») Гитлера и Муссолини становятся Словакия, Хорватия, Венгрия, Финляндия, Румыния, Болгария. Дружественную по отношению к ним позицию заняла Испания. Япония на Дальнем Востоке захватила побережье Китая и вторглась в Индокитай.

Таким образом, к июню 1941 г. произошёл захват агрессорами колоссальных территорий, населения, ресурсов и оформился мощный блок стран-агрессоров.

Начало Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г. приняло для СССР характер национальной катастрофы. Миллионы солдат и офицеров Красной Армии были убиты или попали в плен. К концу 1941 г., несмотря на ряд упорных сражений (за Одессу и Севастополь, Киев, Смоленск, Ленинград), войскам Германии и её союзников (Италии, Хорватии, Финляндии, Венгрии, Румынии, Словакии) удалось выйти на линию Ленинград – Москва – Ростов.

Причинами поражений Красной Армии на начальном этапе войны стало следующее: 1. Репрессии по отношению к командному составу Красной Армии, проведённые сталинским руководством в период компании террора 1937–1938 гг. против потенциально опасного для власти Сталина военного руководства (от 80 до 100 % офицеров, начиная с полковника и заканчивая маршалами, были уничтожены). Это колоссально снизило эффективность руководства войсками 2. Точка зрения Сталина (ставшая в силу тоталитарного характера режима единственно правильной), согласно которой Гитлер ни в коем случае не должен был напасть на СССР до разгрома Великобритании. 3. Ориентация армии и населения на ведение победоносной наступательной войны на территории противника и поддержку СССР со стороны международного пролетариата. 4. Сравнительная техническая отсталость армии СССР, укомплектованной новейшими видами вооружений только на 25 %. 5. Стратегические и тактические просчёты руководства Красной Армии. Основным направлением удара врага предполагалось не центральное, а юго-западное. Танки были сосредоточены в стратегически неблагоприятных «выступах». Авиация скучена на необорудованных и не прикрытых с воздуха аэродромах и т.д. 6. Обладание Германией ресурсами захваченных ею стран и союзников (т.е. почти всей Европы) и опыт молниеносной войны, приобретённый в ходе предыдущих компаний. 7. Внезапность нападения, совершённого без объявления войны.

Несмотря на катастрофическое начало, СССР удалось, опираясь на преимущества модернизационно-мобилизационной системы, созданной в 1930-е гг., следующее:

– перевести государственное управление и экономику на военные рельсы и мобилизовать все ресурсы страны для отпора врагу;

– создать мощную и хорошо вооружённую армию;

– организовав мощное партизанское движение, подключив к обороне гражданское население, тыл, придать войне подлинно отечественный характер;

– добиться создания коалиции (США, Англия, Франция, законные правительства оккупированных захватчиками стран), направленной против агрессивного блока.

Результатом этого стало поражение, нанесённое гитлеровским войскам под Москвой в декабре 1941 г. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой окончательно похоронил планы Гитлера на молниеносную войну и оказал колоссальную психологическую поддержку всем антифашистским силам.

Однако военные действия весной – летом 1942 г. в результате тактических просчётов советского командования и обладания агрессорами колоссальными ресурсами принёс СССР новые поражения под Харьковом, Керчью, Севастополем, в излучине Дона.

Они позволили гитлеровскому командованию развернуть наступление на Сталинград и Кавказ с целью захвата крупных нефтяных месторождений и транспортных артерий СССР. Но захватить эти районы сразу Германии не удалось, и бои там приняли затяжной характер.

Второй период Великой Отечественной войны (19 ноября 1942– 1943 гг.) характеризовался коренным переломом в ходе боевых действий – переходом стратегической инициативы в руки Красной Армии и освобождением значительной части захваченной агрессорами территории СССР. Он начался 19 ноября 1942 г. с контрнаступления советских войск под Сталинградом, которое завершилось окружением и пленением Сталинградской группировки противника, освобождением Донбасса, Кавказа, части западных районов РСФСР (к весне 1943 г.). Следующем крупным сражением, окончательно закрепившим коренной перелом в войне в пользу СССР, стала Курская битва (июль – август 1943 г.). В ходе неё была сорвана последняя попытка гитлеровского командования перейти в массированное контрнаступление и переломить ход военных действий в свою пользу. После этого сражения, в результате которого были освобождены западные районы РСФСР и левобережная Украина, Германия уже не смогла восстановить свои материальные и людские ресурсы и организовывать наступательные операции. Однако германское командование рассчитывало задержать советские войска на Днепре. Битва за Днепр (осень 1943 г.), в результате которой была освобождена часть территории правобережной Украины, похоронила и эту надежду.

Определённого перелома в ходе войны удалось добиться и на других фронтах. Расширявшаяся агрессия Японии привела к её столкновению с США. 7 декабря 1941 в результате нападения японских войск на военно-морскую базу США в Тихом океане – «Пёрл-Харбор» – Америка вступила во Вторую мировую войну. Несмотря на то что вскоре после нападения Японии удалось, кроме значительной части Китая, захватить Индокитай, Малайю, Бирму, Индонезию, Филиппины, к середине 1942 г. их агрессия в азиатско-тихоокеанском регионе была остановлена. В результате битвы у атолла Мидуэй стратегическая инициатива в этом регионе постепенно стала переходить в руки американской армии и флота. Лето 1942 г. принесло перелом и в ход сражений, развернувшихся в Северной Африке. В битве у Эль-Аламейна английским войскам удалось разгромить основные силы итало-германских войск. Вскоре наступление там развернули войска США и продолжавшие сопротивление французские части. К маю 1943 г. Африка была очищена от агрессора, а летом 1943 г. состоялась высадка союзников в Италии, что привело к её выходу из войны (хотя большая её часть и оставалась оккупированной Германией). Однако эти районы боевых действий были явно второстепенными, а войска, задействованные союзниками, сравнительно незначительными. Это порождало у руководства СССР недоверие по отношению к союзникам. Однако в ходе Тегеранской конференции глав коалиции (ноябрь – декабрь 1943 г.) разногласия удалось преодолеть. Там была достигнута договорённость об открытии Второго фронта (массового вторжения союзных войск в Европу) к маю 1944 г.

Последний период Великой Отечественной войны (1944 – 9 мая 1945 гг.) характеризовался окончательным освобождением территории СССР от захватчиков и освободительной миссией Красной Армии, в результате которой была освобождена территория Восточной Европы. 1. В ходе проведения Корсунь-Шевченковской операции и последовавшего наступления (зима – весна 1944 г.) была освобождена правобережная Украина, Крым и разгромлена группа германских армий «Юг». 2. В результате операции «Багратион» (лето 1944 г.) была освобождена территория Белоруссии и разгромлена группа германских армий «Центр». 3. В ходе наступления под Ленинградом (зима 1944 г) и в Прибалтике (осень 1944 г.) была снята блокада Ленинграда, освобождена территория северо-западных районов СССР, Прибалтики и разгромлена группа германских армий «Север». 4. В результате Ясско-Кишинёвской операции (август 1944 г.) советские войска вступили на территорию Румынии, что привело к выходу её из войны. 5. Вскоре войска Красной Армии освободили территории Болгарии, части Югославии, Венгрии, Финляндии, части Норвегии. Германия лишилась своих завоеваний и союзников. 6. В ходе Висло-Одерской операции (зима 1945 г.) была освобождена Польша и наши войска вступили на территорию Германии. 7. Последней крупной битвой Великой Отечественной войны стала битва за Берлин (апрель-май 1945 г.), которая закончилась капитуляцией войск фашистской Германии (9 мая 1945 г.).

В этот период происходило освобождение и стран Западной Европы. Открытие Второго фронта началось 6 июня 1944 г. В этот день войска Великобритании, США, французские части высадились в Северной Франции. К осени 1944 г. им удалось очистить территорию Франции, Бельгии, части Нидерландов. Летом – осенью 1944 г. союзникам также удалось овладеть центральной Италией и Грецией. Однако дальнейшее их продвижение было надолго приостановлено усилившимся сопротивлением агрессоров. В декабре 1944 – январе 1945 гг. англо-американским войскам было нанесено поражение в Арденнах (на границе Северной Франции, Бельгии и Германии). Только своевременная помощь СССР, начавшего раньше срока свою Висло-Одерскую операцию, предотвратила разгром. К весне 1945 г. оправившиеся союзники заняли Северную Италию и Западную Германию, встретившись с войсками СССР на реке Эльба 25 апреля 1945 г. Девятого мая СССР, США, Великобритания, Франция совместно подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Япония между тем продолжала сопротивление. Основные территории, оккупированные агрессором ещё в 1941–1942 гг., к лету 1945 г. оставались в его руках. Поэтому в соответствии с международными обязательствами СССР 8 августа 1945 г. вступил в войну с Японией. В результате разгрома Красной Армией Квантунской армии (крупнейшей сухопутной группировки Японии) Северный Китай и Северная Корея были освобождены, а Япония потеряла возможность сопротивляться. 2 сентября 1945 г. она капитулировала. Вторая мировая война закончилась.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 396 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1428 - | 1280 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.